Суровые кременчугские грибы – 65% отравлений заканчиваются смертью

15.08.2014, 08:32 Переглядів: 2 000

Медики прогнозируют, что осенью 2014 года кременчужане будут есть больше дикорастущих грибов и, соответственно, больше травиться ими

Санитарные врачи предполагают, что в этом году жертв «тихой охоты» среди кременчужан будет больше – люди будут чаще употреблять в пищу дикорастущие грибы.

 

– Ухудшение социально-экономческой ситуации заставит население расширять свой рацион за счёт дикорастущих грибов, – сделала прогноз и. о. начальника Кременчугского управления Госсанэпидслужбы Лариса Стеценко на заседании городской комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. – Это ставит проблему отравлений грибами на одно из центральных мест в профилактике пищевых отравлений. Смертность, обусловленная отравлением грибами, составляет 65%.

 

Лариса Стеценко напомнила, что в 2013 году грибами отравилось девять кременчужан. Пик пришёлся на сентябрь-октябрь. На данный момент ни в Кременчуге, ни в Полтавской области не зарегистрировано подобных отравлений.

 

По словам Ларисы Стеценко в лечебных учреждениях существует проблема с обеспечением препаратами антидотной терапии – оно недостаточное.

 

Решением комиссии было указано главврачам детской больницы и Третьей городской больницы создать запас лекарств лекарств, антидотов, инфузионных растворов для оказания неотложной помощи в период их поступления. Также всех пациентов с подозрением на отравление грибами должны сразу направлять в реанимационные отделения.

Автор: Станислав Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх