Сегодня в Украине впервые проведут пересадку механического сердца

12.07.2016, 12:00 Переглядів: 3 139

Сегодня в Украине впервые проведут пересадку механического сердца

Подобная практика - это временная альтернатива до пересадки донорского сердца

Сегодня впервые в Украине 41-летнему харьковчанину собираются вшить искусственное сердце. Об этом в эфире Радио Вести сообщил директор Центра сердца Борис Тодуров.

 

В столичном Институте сердца состоится первая имплантация искусственного сердца. Поскольку в Украине получить орган для трансплантации почти невозможно, так как закон позволяет пересаживать его только с согласия родственников, такая операция позволит пациенту дождаться донорского органа и операции за рубежом.

 

Механическое сердце, которое стоит 120 тысяч долларов, передали институту из Германии без предоплаты - под честное слово главврача. Фонд "Сердце на ладони" начал собирать деньги, чтобы оплатить этот аппарат.

 

 

 

Так выглядит макет механического сердца. Источник фото: Факты.

 

Операцию по пересадке искусственного сердца сделают харьковчанину, 41-летнему Павлу Дорошко, который страдает дилатационной кардиомиопатией. К врачам он обратился месяц назад с тяжелой сердечной недостаточностью. Единственный шанс выжить у такого пациента - пересадить сердце. Однако у нас в стране получить донорский орган практически невозможно - из-за ограничений в законодательстве, которое позволяет пересадку только с согласия родственников покойного. Поэтому чтобы дождаться операции за рубежом, больному пересадят механическое сердце.

 

"Это реальный шанс продлить время ожидания донорского сердца. Мы вынуждены ставить прибор-турбинку, который работает от электричества. Но эти люди живут с электрическим проводом, который выходит наружу", - говорит директор Института сердца Борис Тодуров.

 

С таким пациентом должен находиться рядом небольшой чемоданчик, в котором спрятаны аккумуляторы и электроника. По словам врачей, это не мешает пациенту находиться дома и даже работать. Кстати, в Европе сейчас с механическим сердцем живут 300 пациентов.

 

Операция продлится около пяти часов. С таким "моторчиком" вместо сердца человек может прожить два года. Однако, в европейских странах есть случаи, когда искусственное сердце стоит уже восемь лет.

 

Первая пересадка донорского сердца в Украине состоялась в 2001 году и была проведена украинскими хирургами, однако с тех пор состоялось всего 4 таких операции.

 

Между тем, он отметил, что из-за ограничений законодательства, которые не позволяют людям распоряжаться своими органами, тысячи людей не доживают до трансплантации живого сердца.

Автор: Альона Душенко Джерело фото: Радио Вести
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх