Двое из трех работодателей не довольны уровнем выпускников ПТУ Полтавщины

8.11.2011, 15:23 Переглядів: 4 313


О проблемах трудоустройства выпускников ПТУ говорили на заседании областного межотраслевого совета по профессионально-техническому обучению

ПТУ №7ПТУ №7


Первоочередная проблема профтехобразования — это трудоустройство выпускников. Двое из трех работодателей считают низким уровень подготовки выпускников ПТУ Полтавщины. По статистике за последние два года, 12-13% выпускников профтехучилищ не могут трудоустроиться после окончания учебного заведения. Такие данные озвучила Галина Власюк, заместитель начальника областного управления образования на заседании областного межотраслевого совета по профессионально-техническому обучению, которое состоялось 8 ноября на базе ВПУ №7. 

Корни проблемы - в возможности отрабатывать практические навыки. Так, многие ПТУ области оснащены устаревшим оборудованием, которое уже не используется на производстве. С другой стороны, многие предприятия области, даже заключая договоры о сотрудничестве с ПТУ, потом отказываются брать учащихся на практику, говорит Галина Власюк. Среди таких предприятий она назвала ОАО «Кредмаш».

Галина Власюк от имени облуправления образования предложила создать на местах общественные советы по вопросам трудоустройства и создать условия для прохождения практики учеников ПТУ. Согласно с законом «О профессионально-техническом образовании», такая практика обязательно должна быть оплачиваемой.

Участники заседания высоко оценили уровень оснащения мастерских ВПУ №7: на переоснащение этого учебного заведения в 2008 году было направлено более 3 млн грн из госбюджета. Предприятия Кременчуга охотно берут на работу выпускников этого училища, однако молодых людей часто не устраивает зарплата.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх