ОСМД могут получать помощь от государства на утепление и ремонты

25.07.2016, 10:58 Переглядів: 2 640

В доме на Раковке, где создано и успешно действует ОСМД, был сделан капитальный ремонт крыши и реконструирована система отопления. Все эти работы были профинансированы за счет разных государственных программ.

О том, как использовать различные программы для финансирования капитальных работ в многоквартирном доме рассказал на круглом столе «Многоквартирные дома в собственности жильцов: кому обслуживать и сколько платить», председатель ОСМД Александр Богачевский. Круглый стол проходил в редакции «Кременчугский ТелеграфЪ» 30 июня.

 

ОСМД могут получать помощь от государства на утепление и ремонты

 

Александр Богачевский возглавляет ОСМД в 4-х домах на Раковке. По его словам, ОСМД имеют право пользоваться различными государственными программами, как, например, программа «теплые кредиты». Согласно этой программе, государство возвращает 40% затраченных на утепление дома денег.

 

- Это один из приоритетов, почему я советую создавать ОСМД, - говорит Александр Богачевский.

 

И приводит примеры, как они решали проблемы своих домов.

 

- Уже в первый год мы сделали капитальный ремонт крыши, причем дополнительно с жителей ничего не собирали. Мы обратились в исполком и получили 50% от стоимости всех работ. Также договорились с подрядчиком, чтобы оплату растянуть.

 

По словам Александра Богачевского в тот же год благодаря участию в полтавской программе по энергосбережению им удалось реконструировать систему отопления: добавили 2 элеватора, запустили отдельную циркуляцию с первого по третий этаж. Все работы провели за счет программы.

 

Что касается капремонтов, то при финансировании из бюджета 50% от стоимости ремонта, остальные деньги ОСМД должно искать самостоятельно, т.е. должны сложиться собственники. Во взносы на содержание жилья не заложена оплата капремонтов. Однако, если это работы по энергосбережению, например, ремонт кровли, то из 50%, которые должны собрать жители, 40% возвращается по программе теплого кредита и распределить оплату можно на год или даже больше.

 

- В этом году мы уже пользуемся данной программой. Если взять 2-комнатную квартиру, то жители платят 25-30 грн/мес, в год - 400 грн, которые отобьются за пару месяцев отопительного сезона, - говорит Александр Богачевский.

 

Конечно, с такими руководителями есть смысл создавать ОСМБ, заметили все участники круглого стола.

 

- Александр - хороший руководитель. Но в его речи часто звучат слова «государство», «городские деньги». Если бы не эти деньги, то ситуация была бы не такая. Не может государство одновременно финансировать все дома. Он смог все реализовать, когда на город было всего несколько ОСМД. Но если бы данный вопрос подняли несколько председателей одновременно, то денег бы все они не получили, - отметил Александр Бондаренко, руководитель компании Житлорембудсервіс».

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх