Задание – выжить: мэрия Кременчуга просит бизнесменов помочь создать программу развития предпринимательства

26.11.2014, 16:36 Переглядів: 2 859

Из-за падения производства на крупных предприятиях, городской бюджет ложится на плечи среднего и малого бизнеса, что вынуждает власти создать максимально возможные комфортные условия для ведения предпринимательства

Мэрия просит кременчугских бизнесменов помочь в разработке программы по выживанию малого и среднего бизнеса, от работы которого в будущем году будет зависеть наполнение городского бюджета. 26 ноября чиновники презентовали Программу содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе на 2015-2017 годы. По словам начальника управления торговли и развития предпринимательства мэрии Людмилы Жорняк, бизнесу в ближайшее время придётся не сколько развиваться, сколько попросту выживать. И задача чиновников – создать максимально возможные комфортные условия для ведения бизнеса в сложившихся условиях.

 

– Многие не выживают, – рассказала Людмила Жорняк, – закрываются или их поглощает крупный бизнес. Возможно, им не хватает опыта, информации.

 

В мэрии разработали Программу поддержки бизнеса, но просят предпринимателей приобщиться к её доработке и дать свои рекомендации.

 

Скачать Программу: programa_2015_2017.doc [141,5 Kb] (cкачиваний: 88)

 

По словам Жорняк, в последний год власти идут на упрощение жизни бизнесменам. Был открыт Центр предоставления административных услуг, который ускоряет процесс получения разрешительных документов и избавляет людей от лишних бюрократических проволочек, стала максимально прозрачной процедура получения площадей коммунальной собственности в аренду, пошли навстречу предпринимателям, которые держат точки по оказанию бытовых услуг (ремонт обуви, одежды) – ранее их киоски планировали убрать. На сессии горсовета 25 ноября депутаты упростили жизнь арендаторам земли - теперь, согласно решению сессии, нотариально заверять договора аренды земли не требуется.

 

По состоянию на октябрь 2014 года в Кременчуге работают 16 тысяч 543 субъекта малого бизнеса и 733 – среднего, на предприятиях которых официально трудоустроены почти 22 тысячи человек. Малый и средний бизнес в Кременчуге даёт 17,9% от общего выпуска продукции и 30,5% поступлений в бюджеты всех уровней (процент возрос из-за спада промышленного производства в городе).

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх