В Кременчуге обговорили проект Налогового кодекса

3.08.2010, 12:18 Переглядів: 2 950

В Кременчуге обговорили проект Налогового кодексаПредставители бизнеса, собравшиесся в исполкоме, сошлись во мнениях: документ сырой, требует доработки и на пользу предпринимателям не пойдет.

В Кременчуге обговорили проект Налогового кодекса

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } A:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline } -->

В большом зале исполкома сегодня, 3 августа, обговорили проект Налогового кодекса Украины. Характерно, что документ только сегодня появился в официальных изданиях, всего в нем около 600 страниц,так что и ознакомиться-то как следует с документом мог не каждый. Однако правительство дало задание: обсудить в регионах и до 20 августа подать предложения. Сказали обсуждать – надо обсуждать. В зале собрались представители бизнеса Кременчуга, а также представители Комсомольска, Козельщинского, Глобинского, Кобеляцкого районов, которых пригласили «по разнарядке» облгосадминистрации.

Андрей Любченко, заместитель начальника Кременчугской объединенной государственной налоговой инспекции, рассказал, какой хороший проект Кодекса. Будет,мол, «содействовать», «снизит налоговое давление» и так далее.

Однако предприниматели и представители промпредприятий оценивают Проект очень негативно. Надежды на налоговые каникулы для бизнеса – не оправдались Вместо этого налоговики получают существенно больше прав. В частности, Андрей Орел, главный бухгалтер ХК «АвтоКрАЗ», заметил, что, согласно нормам, нового кодекса, проверки на предприятии могут длиться до 8-9 месяцев. При этом обжалование предпияттием в суде налоговых доначислений не приостанавливает (как сейчас) процедуру их взыскания.

Михаил Василенко, председатель организации предпринимателей «Народна рада», высказался против замены рыночного сбора рыночным налогом. Он высказал мнение предпринимателей-рыночников: это существенно увеличит давление на бизнес.

– Зарабатывать бюджет будет некому, но его будет кому проедать, - таковыми будут последствия введения нового Налогового кодекса по мнению Валерия Горского, исполнительного директора фонда поддержки предпринимательства Комсомольска. По его мнению, прежде, чем вводить новый Налоговый кодекс, следует сократить чиновничий аппарат. А в самом Налоговом кодексе ввести единый социальный налог и понятие индивидуальной трудовой деятельности, для снижения налогообложения предпринимателей, для которых их малый бизнес — не основной источник дохода.

Представители бизнеса, собравшиесся в исполкоме, сошлись во мнениях: документ сырой, требует доработки. Собирать предложения к проекту документа будут в исполкоме Обратиться можно в управление экономики, кабинет 514.

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Сам документ есть в бесплатном доступе ЗДЕСЬ - ЛигаЗакон.

.



<!-- http://www.telegraf.in.ua/buisiness/2010/08/03/podkodeks_11335.html -->
 
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх