К 7 ноября в Светловодск вернулся «золотой» Ленин (ФОТО)

7.11.2013, 10:20 Переглядів: 3 815

По данным местных коммунистов, памятник был установлен в Новогеоргиевске ещё в 1924 году, сразу после смерти Владимира Ульянова. Перед затоплением города при создании Кременчугского водохранилища бюст перенесли на нынешнее место

 

К 7 ноября в Светловодске восстановили бюст лидера коммунистической партии Владимира Ленина. Об этом сообщает интенет-издание svetlovodsk.com.ua

 

Памятник является не просто идеологической «святыней» родом из СССР. По данным секретаря Светловодской районной организации КПУ Владимира Пашагорьева, памятник, за народные средства, установили в Новогеоргиевске в 1924 году, сразу после смерти Владимира Ульянова. В период оккупации 1941-1943 годов его спрятал от немцев первый председатель райкома Николай Макогон. На следующий день после освобождения города, бюст уже стоял на прежнем месте.

 

В 1959 году памятник перенесли из Новогеоргиевска, так как город затапливался в результате создания Кременчугского водохранилища. Бюст Ленина поставили в посёлке строителей ГЭС, который позже разросся до города Светловодска.

 

В 1991 году вандалы разрушили памятник. Несколько лет бюст Ильича хранился на коммунальном предприятии, а потом его забрал домой секретарь Светловодской районной организации КПУ Владимир Пашагорьев.

 

К 96-й годовщине Октябрьской революции памятник восстановили на месте первой светловодской прописки – на бульваре Карла Маркса.

 

Автор: solod Фото: Богдан Дроздов
Теги: памятники
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх