Как правильно подобрать межкомнатные двери по цвету

28.07.2016, 15:06 Переглядів: 3 088

Как правильно подобрать межкомнатные двери по цвету

Как правильно подобрать межкомнатные двери по цвету

 

Немаловажную роль в дизайне интерьера играет дизайн двери, подобранный в единой цветовой палитре и в одном стиле с комнатой. Довольно часто, делая ремонт в квартире, мы покупаем двери сразу для нескольких помещений в квартире. И это более верно, т.к. позволяет подобрать двери для комнат так, чтоб они гармонировали друг с другом.

 

Основная функция межкомнатной двери – это зонирование помещения. Также дверь должна создавать комфортную обстановку защищенности, тишины и уюта. Но кроме своих первостепенных функций также важно и чисто эстетическая – цвет, стиль и дизайн двери. Цвет межкомнатных дверей не обязательно должен быть одинаковым везде, но важно, чтобы каждая дверь гармонировала по цвету и стилю и не выбивалась из общего стиля помещения, вызывая цветовой дисбаланс.

 

Выбирая цветовые оттенки для межкомнатных дверей, нужно учитывать:

- цвет обоев или отделки стен;

- стиль всего интерьера;

- цвет и дизайн мебели;

- вид и цвет напольного покрытия.

 

Сочетание со стилем интерьера

 

Прежде всего, посмотрите в плане помещения, какая комната у вас отведена для общего пользования. Обычно это гостиная, зал или холл. На помещение, которое постоянно находится в центре внимания гостей, должно выходить большинство дверей. Все они должны быть оформлены в одной цветовой гамме и стиле. Это создаст ощущение целостности дизайнерских решений, что позволит гостевой зоне стать связующим элементом единого дизайна в квартире.

 

Сочетание с мебелью

 

Самое универсальное цветовое решение для двери – светлые оттенки. Они подойдут под мебель большинства стилей и визуально расширят пространство. Более осторожно следует выбирать двери темных оттенков. Темные двери подойдут для комнат, где мебель изготовлена из дерева такого же оттенка. Двери темных тонов больше подойдут для кабинета или помещения с темной мебелью в строгом деловом стиле.

Часто межкомнатные двери довольно трудно подобрать по цветовой гамме с мебелью, если в каждой комнате используются разные стили и оттенки. Поэтому, планируя ремонт в помещении с заменой дверей, нужно стараться подобрать мебель и интерьер в более-менее похожих цветовых сочетаниях.

При покупке нескольких дверей лучше иметь широкий выбор дверей от разных производителей, чтобы подобрать двери, максимально сочетающиеся с вашим интерьером. Поэтому подобные покупки лучше совершать с специализированных интернет-магазинах, например, «Перша дверна гільдія», где вам помогут найти дверь практически под любой стиль помещения.

 

Сочетание с отделкой стен

 

Кроме сочетания по цвету с мебелью, комнатные двери должны сочетаться и с отделкой стен. Многие дизайнеры интерьера используют цвет двери как дизайнерский прием. Это может быть полное попадание цвета двери и стены тон в тон, что создает ощущение органичности всего интерьера. Или наоборот, резкий контраст цвета двери и отделки двери, когда цвет наличников и двери призван более выгодно выделить оттенок стен.

 

Сочетание с напольным покрытием

 

Довольно часто в комнатах используется разный стиль и оттенки мебели, тогда сделать квартиру более гармоничной позволит следующий прием:

1. Сделать напольное покрытие одинаковым во всех помещениях (ванную и кухню можно не учитывать).

2. Подберите межкомнатные двери в цветах, сочетающихся с напольным покрытием (это может быть и контрастный оттенок, но главное, чтоб все двери были выполнены в едином стиле и в одной цветовой гамме).

 

Таки образом, даже имея в квартире комнаты в разных стилях, вы объедините их в единый интерьерный дизайн с помощью сочетания цветов дверей и напольного покрытия. Например, имея ламинат под дуб, можно подобрать двери из дуба того же оттенка, используя наличники и плинтуса того же оттенка. Или наоборот, сыграть на контрасте, использовав синий оттенок напольного покрытия в сочетании со светлыми дверями и наличниками. В итоге, у вас получится морской стиль со свежими контрастными цветами синего и белого, который будет легко дополнить интерьером в такой же контрастной цветовой гамме.

 

Автор: на правах рекламы
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх