В Кременчуге осудили наркомана, который убил дилера и инсценировал его самоубийство

28.01.2015, 16:53 Переглядів: 3 037

Наркозависимый хотел расплатиться за товар неисправным планшетом, но торговцу это не понравилось, в результате чего возник конфликт и наркоман задушил своего поставщика

В Кременчуге осудили наркомана, который убил дилера и инсценировал его самоубийство. 19 января коллегия судей Автозаводского районного суда приговорила молодого человека к 10 годам лишения свободы.

 

Убийство совершено в июне 2014 года.

Наркозависимый пришёл домой к своему поставщику и предложил ему планшет в качестве оплаты долга. Тот проверил, работает ли устройство, и согласился. На том и распрощались – был списан долг и получен шприц с 1,5 миллилитрами опия. Однако через несколько часов новый владелец планшета позвонил клиенту и потребовал, чтобы он приехал, так как он обнаружил неисправность.

 

Подсудимый заявил, что, когда снова зашёл в квартиру к дилеру, тот был агрессивен, ругался, а потом стал замахиваться в его сторону кулаками. Чтобы защитится от ударов, он схватил его за шею и держал до тех пор, пока нападавший не обмяк. Наркоман говорит, что пытался оказать ему помощь, однако в «скорую» не звонил. Вместо этого он решил инсценировать самоубийство. Подтащил удушенного к батарее, затянул ему на шее провод от блока питания компьютера и привязал другим концом к ручке балконной двери. При этом всю эту процедуру он совершал в перчатках, которые после выкинул.

 

После того, как наркоман загадал криминалистам загадку, он обокрал убитого – забрал двое часов, солнцезащитные очки, мобильный телефон, три банковские карточки, сумку, спортивные штаны и футболку. Планшет, который он хотел отдать за долг, он тоже забрал. Часы он сдал в ломбард, а телефон и планшет продал на запчасти.

 

Судмедэксперт установил, что кременчужанин не повесился, а его убили, так как следы от провода были оставлены уже посмертно. В сентябре подозреваемого задержали и поместили в изолятор.

 

В суде молодой человек заявил, что не хотел убивать – это произошло по неосторожности, что раскаивается в случившемся и попросил сильно его не наказывать.

 

Коллегия судей признала молодого человека виновным в убийстве и краже, и приговорила его к 10 годам лишения свободы. Также суд обязал его выплатить 30 тысяч гривен брату убитого – в качестве моральной компенсации.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх