Управляющие компании Кременчуга подали в исполком новые расчеты по тарифам на эксрасходы

22.03.2017, 14:03 Переглядів: 3 569

Управляющие компании Кременчуга подали в исполком новые расчеты по тарифам на эксрасходы

Просят увеличить тариф в два раза

Управляющие компании «Житлорембудсервис» и «Місто для людей» (бывший "Добробыт") подали в исполком новые расчеты по тарифам на содержание домов - эксрасходы. В среднем они в два раза выше, чем действующие, при этом на каждый дом рассчитан отдельный тариф, сообщил Александр Бондаренко, руководитель управляющей компании «Житлорембудсервис». Сейчас тарифы на содержание домов составляют 1,5-2 грн за квадратный метр, соответственно, при увеличении будет 3-4 грн.

 

 

Директор «Житлорембудсервиса» отмечает, что управители жилья учли замечания Антимонопольного комитета, который в свое время не позволил скорректировать тарифы рассчитанные еще в 2008 году для ЖЭПов по старым нормативным документам. И теперь речь идет не о корректировке, а о новых тарифах, рассчитанных по действующему Постановлению КМУ №869 от 1.06.11 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

 

Также на аппаратном совещании в мэрии управители жаловались на то, что нечем выплачивать зарплату персоналу в связи с ростом минималки о 3200 гривен. В «Житлорембудсервисе» взяли кредит в банке, чтобы рассчитаться с сотрудниками. В компании «Місто для людей» перевели сотрудников на 4-дневный график работы, что, как признает директор компании, «негативно влияет на качество услуг».

 

Новые расчеты тарифов управителей будет проверять Антимонопольный комитет. Ранее управляющие компании попробовали бороться с мэрией, которая не утверждает новые тарифы, в судах. Исход этих дел пока не ясен.

 

Несколько удивляет смена позиции городской власти: ранее планировался совершенно иной ход событий. Так, в конце прошлого года исполком принял решение о новом конкурсе на услугу управления многоквартирными домами, жильцы которых не определились, как управлять своим жильем. Но рабочая группа под руководством первого вице-мэра Владимира Пелипенко до сих пор не разработала конкурсную документацию, проведение конкурса затягивается. Согласно Закону «Об осуществлении права собственности в многоквартирных домах», предусматривается не тариф за обслуживание жилья, а плата на договорной основе.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх