В Кременчуге обговорили строительство Свято-Успенского собора (видео)

6.10.2016, 15:00 Переглядів: 8 722

Собравшиеся проголосовали за возведение архитектурной памятки в центре Кременчуга - на площади Победы

 

6 октября в большом зале мэрии состоялись общественные слушания по поводу строительства в Кременчуге в районе площади Победы Свято-Успенского собора.  

 

Общественные слушания проводил Юрий Гриценко, секретарь Кременчугского горсовета. На слушаниях присутствовали представители епархий, общественные активисты, кременчужане. 

 

Юрий Гриценко отметил, что поступило несколько предложений и замечаний по поводу строительства собора. Так, некоторые предлагали сместить храм с центра - не строить его на площади. В предложении говорилось, что нигде в других странах не строили храмы рядом с горисполкомом. Площадь Победы используется как место для проведения массовых мероприятий. Поэтому предлагали построить собор в другом месте. 

 

- Поступило 13 заявлений против строительства, - отметил Ю.Гриценко.

 

Главный архитектор города Александра Волощенко отметила, что в 2015 году был утвержден план города без учета строительства собора. То есть, в градостроительной документации пока не был нанесен этот собор. Для того, чтобы внести его - нужно общественности определиться, нужен он или нет. 

 

На мероприятии выступали около 10 человек: активисты, депутаты, граждане-пенсионеры, журналисты, представители церкви.

 

Один из молодых людей отметил, что на собрание в основном пришли пенсионеры, что работающих молодых кременчужан лишили возможности сказать свое слово. 

 

На что ему в ответ один из представителей церкви ответил: «Молодость — это такой недостаток, который быстро пройдет».

 

Андрей Капинос, бывший архитектор Автозаводского и Крюковского районов отметил, что храм не будет воссоздан в комплексе, каким он должен был бы быть. 

 

Он отметил, что даже возле храма должно быть место для парковки.

 

- Площадь будет, как автостоянка. Я не против строительства собора. Но у меня предложение. У нас есть места, где можно полностью комплексно построить храм. Есть парк Комсомольский (сейчас Студенческий - ред.). Там можно разместить не просто храм, но храм с гостиницами, с больницей, со всем. Мимо этого комплекса будет проходить трасса государственного значения. Будет построен новый мост. И этот храм будет открываться с нового моста. 

 

Но бывшего архитектора перебивали и периодически кричали "Ганьба".

 

В основном были выступления "за" строительство, за восстановление "жемчужины" города, архитектурного памятника. Анна Павленко даже отметила, что "якби стояв собор, то, може, Оля Полякова не була б така гола та не задирала так високо ноги". 

 

Результат собрания - присутствующие единогласно проголосовали "за" строительство собора на площади Победы.

 

Немного истории:

 



По проекту русского архитектора итальянского происхождения Джакомо Кваренги 1804 на Соборной площади на расстоянии около 200 сажень от Днепра построили каменный собор Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас это площадь Победы.

 

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх