Стала известна дата инаугурации Владимира Зеленского

4.05.2019, 08:01 Переглядів: 29 449

 

Наиболее вероятная дата – 19 мая

Третьего мая в аппарате Верховной Рады зарегистрирован соответствующий проект постановления. Зарегистрировал его нардеп Сергей Мищенко (внефракционный).


Проектом предусмотрено, что торжественное заседание Верховной Рады, на котором Владимир Зеленский примет присягу и станет президентом Украины, проведут 19 мая 2019 года.


Вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко (БПП) уже заявила, что Рада не будет нарушать закон и торжественное заседание проведут в сроки, предусмотренные законом.

Законом же предусмотрено, что после публикации официальных результатов выборов президента в «Голосе Украины», в течение 30 дней должна состояться инаугурация избранного президента.


3 мая «Голос Украины» опубликовал официальные результаты выборов президента. Так что отсчет 30-дневного срока начался.


По закону о выборах президента Украины, президентские полномочия победитель выборов получает после принятия присяги на торжественном заседании ВРУ. В этот день глава ЦИК (Центральная избирательная комиссия) вручает ему удостоверение президента Украины.


Владимир Зеленский победил во втором туре выборов президента. За него отдали голоса 73,22% избирателей – это 13 541 528 голосов. Его соперника Петра Порошенко поддержали 24,45% избирателей (4 522 450 голосов). Явка в целом по Украине составила 61,37%.


Всё идет как бы в штатном режиме, но есть нюанс – ранее Зеленский признался, что ему выгодно распустить Раду пораньше, до официальных парламентских выборов. Он сказал об этом в интервью «РБК-Украина». Но обещал, что «ломать закон не будет, будет действовать по закону». А по закону, Раду распустить можно не позже, чем за 6 месяцев до истечения срока её официальных полномочий – это значит до 27 мая.


Выходит, нардепам, если они хотят спокойно досидеть в Раде до очередных парламентских выборов, не выгодно спешить с инаугурацией Зеленского. Ведь если они примут у Зеленского присягу 19 мая, у него останется ещё целых восемь дней на то, чтобы организовать роспуск Рады в пределах законного срока – до 27 мая.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВИБОРИ ПРЕЗИДЕНТА-2019:

Кандидати

31 березня 2019 року відбудеться голосування на чергових виборах Президента України. Центральна виборча комісія зареєструвала рекордну кількість кандидатів – 44. Кожен з них вніс грошову заставу у розмірі 2,5 млн грн, котра повернеться лише тому, хто переможе на виборах, чи вийде до другого туру.

Офіційні результати першого туру мають оголосити до 10 квітня. Якщо жоден з кандидатів не набере абсолютну більшість голосів громадян, які взяли участь у голосуванні (50% + 1 голос), буде оголошений другий тур, який відбудеться 21 квітня. Публікація його результатів – до 4 травня.

До 3 червня 2019 року новообраний президент має вступити у повноваження із складенням присяги на урочистому засіданні Верховної Ради України.

Важливі матеріали:

Схожі матеріали:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх