Депутат Гордеева в апелляции выиграла суд у Кременчугского горсовета по вопросу покупки планшетов

2.11.2016, 10:01 Переглядів: 3 109

 

Три решения горсовета – о штатных расписаниях  районных администраций и покупке им оргтехники – суд признал недействительным и отменил из-за нарушений Закона «О доступе к публичной информации». Заседание проходило в режиме видеоконференции.

Первого ноября Харьковский апелляционный административный суд признал недействительными и постановил отменить три решения Кременчугского горсовета. Среди них – решения о структуре и численности исполнительных органов (изменения в штатном расписании) и решение о покупке компьютерной техники районным администрациям на 420 тысяч гривен. Это те самые планшеты, предназначенные инспекторам для фотографирования ям, мусора. Ранее «ТелеграфЪ» писал о сомнительном решении сессии, которое вряд ли поможет  сделать город чище. Многие депутаты признавали, что более рационально было бы нанять на эти деньги бригаду уборщиков, а не штат контролеров. Но из всех их только Валентина Гордеева решилась отстаивать свою позицию в суде.

 

 

 

Решение о покупке оргтехники для "контролеров" принималось непрозрачно: не было должным образом обнародовано. Так, по Закону Украины «О доступе к публичной информации», проекты нормативно-правовых актов должны публиковаться за 20 рабочих дней до их рассмотрения с целью принятия. Однако это требование соблюдено не было. Именно этот аргумент использовала Валентина Гордеева в суде.

 

Автозаводский районный суд, рассматривая дело, полностью отказал депутату в ее исковых требованиях. Апелляционный суд учел аргументы Валентины Гордеевой, отменил постановление Автозаводского райсуда и принял новое, отменив, как уже сказано, оспариваемые решения сессии. Решение Харьковского апелляционного административного суда вступило в силу с момента провозглашения, но на него может быть подана кассационная жалоба.

 

Известно, что планшеты инспекторам купили - поспешили выполнить решение сессии, хотя оно оспаривалось. Как будут развиваться события дальше, сказать сложно.

 

Фактически же решение суда вводит новую юридическую практику для Кременчуга: решение сессии, принятое с нарушением Закона Украины «О доступе к публичной информации», признается в суде недействительным.  

 

Ранее журналисты проекта «Открытый доступ», которые добиваются от Кременчугского горсовета соблюдения норм законодательства о доступе к публичной информации, вели диалог с городской властью. Мы предупреждали о том, что из-за нарушений порядка обнародования нормативно-правовые акты могут быть отменены в суде. Так с участием представителей власти проводился семинар, где спикером выступил медиа-юрист Института развития региональной прессы Александр Бурмагин. Он приводил примеры юридической практики других городов. На семинаре присутствовал и мэр Кременчуга Виталий Малецкий, и управляющий делами исполкома Руслан Шаповалов, и ряд депутатов, в том числе и Валентина Гордеева. Как видим, она использовала знания на практике.

 

Кстати, Валентина Гордеева  с такими же аргументами оспаривает еще ряд решений сессий Кременчугского горсовета. Она даже пыталась отменить сессию из-за того, что проекты решений были обнародованы не вовремя, но суд первой инстанции не удовлетворил её требования. 

 

 

Лариса Гориславец, руководитель проект «Открытый доступ»,  хотела выступить третьей стороной в одном из процессов, но Автозаводский районный суд отказал ей в ходатайстве.

 

 

В результате кампании «Открытый доступ» ситуация с обнародованием проектов решений сессий и исполкома в Кременчуге несколько улучшилась. Но власти сделали «работу над ошибками» не до конца, о чем свидетельствуют данные мониторинга. Теперь, как видим,  есть еще один весомый аргумент – решение суда.

Автор: Тетяна Донченко Фото: Ольга Тищенко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх