Коммунальная фея не смогла отменить сессию Кременчугского горсовета

24.10.2016, 15:56 Переглядів: 3 684

Коммунальная фея не смогла отменить сессию Кременчугского горсовета

Автозаводский районный суд решил вопрос в сторону горсовета

24 октября Автозаводский районный суд не удовлетворил иск депутата Валентины Гордеевой («Самопомощь») о признании проектов решений октябрьской сессии горсовета не действительными и отмене или переносе сессии. Женщина обратилась в суд в связи с тем, что проекты решений публикуются не по Закону: позже, чем за 20 рабочих дней до их принятия (на сессии).

 

В свою очередь горсовет, в лице представителя Артема Подвысоцкого, написал опровержение. Они ссылаются на то, что в своем иске Валентина Гордеева пишет от лица громады и избирателей, а по Законодательству, депутат не наделен правом представлять интересы других лиц. К тому же, депутат не написала, как именно ущемляются права граждан, когда проекты решений публикуются не вовремя.

 

- Избиратели должны знать о проектах сессии. Например, вдруг у человека отрежут кусок земли, а он об этом даже не знает? Нужно уже остановить этот беспредел и делать все по Закону, - настаивала Валентина Гордеева. Но суд встал на строну горсовета.

 

- Буду судиться дальше! - подытожила депутат.

 

Напоминаем, сессия горсовета состоится завтра, 25 октября.

 

Если вас заинтересовала, почему Валентина Гордеева — коммунальная фея, читайте материал «Ъ»:

 

 

Ранее Валентина Гордеева заявила еще один иск. Она просит признать неправомерными ряд актов местного самоуправления (решений сессии горсовета и решений исполкома) из-за нарушений порядка обнародования проектов решений. (Все проекты, о которых идет речь, не были опубликованы в соответствии с требованиями ст. 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации» - за 20 дней до их рассмотрения с целью принятия). Напомним, на первом процессе руководитель проекта "Открытый доступ" Лариса Гориславец подала ходатайство об участии третьей стороной в процессе. В рамках проекта журналисты отстаивают неукоснительное соблюдение властью Закона "О доступе к публичной информации". Но суд ходатайстов отклонил.

 

 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх