«Контролировать власть, чтобы не крала» - семинар по доступу к информации в Кременчуге

11.06.2016, 09:13 Переглядів: 2 487

«Контролировать власть, чтобы не крала» - семинар по доступу к информации в Кременчуге

Эксперты рассказали о возможностях контроля бюджета, финансовой деятельности государственных и коммунальных предприятий и об открытых данных, которые должны быть доступны гражданам.

10 июня в мэрии прошел семинар: «Открытый доступ»: юридические аспекты и практический опыт». Спикерами выступили медиа-юрист Института развития региональной прессы Александр Бурмагин и журналист, opendata-активистка Надежда Бабинская-Вирная. Семинар проходил в рамках общественной кампании «Открытый доступ», которую реализуют кременчугские журналисты. Инициаторы проекта пригласили на семинар представителей власти, коллег-журналистов и общественных активистов. Целей несколько – диалог с властью, в процессе которого удастся в полном объеме достичь реализации законов, обеспечивающих доступ к публичной информации.

 

С другой стороны – рассказать о возможностях, которые открывают перед общественностью законы. Эти законы обычно использует пресса, но, на самом деле, их может использовать каждый гражданин, желающий получить открытую информацию (независимо от того, касается она его лично или нет).

 

На семинар пришли мэр Виталий Малецкий, управляющий делами Руслан Шаповалов, депутаты горсовета Александр Кальченко, Оксана Пиддубная, Валентин Курченко-Гай, Валентина Гордеева, Николай Шевченко, юристы, представители IT-сферы, общественные активисты.

 

«Контролировать власть, чтобы не крала» - семинар по доступу к информации в Кременчуге

 

«Как доступ к информации влияет на жизнь людей» - так называлась тема презентации медиа-юриста Александра Бурмагина. Эксперт рассказал:

 

- о практике работы с информационными запросами на публичную информацию (власть обязана дать ответ в течение 5 дней);

 

- о возможностях контроля финансов – их дает как закон «О доступе к публичной информации», так и новый Закон «Об открытости использования бюджетных средств», который обязал распорядителей финансовой информации публиковать ее в открытом доступе на Едином веб-портале публичных финансов;

 

- о порядке обнародования информации органами власти и сроках (это предмет спора кременчугских журналистов с представителями власти) и судебной практике отмены решений органов местной власти из-за того, что проект решения не был опубликован за 20 дней, как того требует закон;

 

- об ответственности в виде штрафов, которые могут быть наложены на чиновников за нарушение законов о доступе к информации.

 

«Инструментов контролировать власть, чтобы не крала - уйма !!! Но критиковать легче ..... А вникать, думать, анализировать, добиваться соблюдения законов - это уже сложнее, не привыкли…» - написала после семинара на своей странице в Фейсбук  кременчугская активистка Ольга Тищенко.

 

Первая часть проекта «Открытый доступ» как раз направлена на то, чтобы добиваться соблюдения местной властью законов. Напомним, журналисты провели мониторинг сайта горсовета, выявили нарушения и предложили городской власти их устранить.

 



Кампания получила широкую поддержку кременчужан: петиция об устранении властью нарушений Закона «О доступе к публичной информации» за 11 дней вместо отведенных 90 набрала необходимое количество голосов для того, чтобы ее рассмотрел мэр. На семинаре инициаторы проекта «Открытый доступ» поблагодарили всех кременчужан, подписавшихся под петицией: ведь именно общая  инициатива уже помогает достигать изменений.

 

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий как раз накануне семинара ответил на петицию, которую разместила на сайте координатор проекта «Открытый доступ», журналист «Телеграфа» Татьяна Донченко. Также ответ наш журналист получила по почте.

 

 

Выполняя требования петиции, мэрия разработала на сайте горсовета раздел наборов открытых данных, где уже сейчас можно найти информацию об аренде коммунальных помещений (в том числе цене), перечень заключенных исполкомом договоров и другое. Также Кременчугский горсовет зарегистрировался на Едином портале открытых данных.

 

«Контролировать власть, чтобы не крала» - семинар по доступу к информации в Кременчуге

 

Теперь задача – представить данные в формате open-data (машиночитном), позволяющем их обрабатывать с помощью компьютера. Презентация эксперта Надежды Вирной называлась "Открытые данные: что именно открыть и зачем?". Она была интересна IT-специалистам. За open-data будущее: данные, в свою очередь, позволяют специалистам создавать полезные гражданам вещи: например, интерактивную схему движения транспорта и другое. Но сначала власть должна открыть необходимую информацию.

 

По окончании семинара управляющий делами исполкома Руслан Шаповалов пообещал, что городская власть Кременчуга будет идти по пути открытости, и у кременчужан не будет проблем с доступом к публичной информации.

 

Инициаторы проекта, в свою очередь, сообщили, что вторая его часть - получение деклараций о доходах руководителей коммунальных предприятий и учреждений и обнародование их. Эта информация, по закону, должна предоставляться по запросам.

 

А пока мы просим участников семинара заполнить анкету, пройдя по интерактивной ссылке. Мы верим, что и в дальнейшем вместе будем достигать эффективных изменений, и вы подскажете журналистам, на что, прежде всего, обратить внимание, а, возможно, станете нашими соавторами в разработке тем и анализе большого массива информации.

Автор: ТелеграфЪ
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх