Где ударят русские, что не сделал Порошенко, и в чем ошибся Путин – волонтер Хоттабыч

15.03.2015, 08:30 Переглядів: 14 135

Знаменитый волонтер-эвакуатор заскочил на пару часов в Кременчуг навестить жену

 

 

Вот так эффектно – в черных очках и черной борсалино – любит Хоттабыч подрулить к мирной редакции, навести шороху и сорвать аплодисменты восхищенных зрителей.

 


 

Пока Хоттабыч вытаскивает раненых бойцов, его жена кременчужанка Ольга (на фото) борется за реальную люстрацию кременчугских чиновников.

 

 

В Кременчуг на несколько часов заехал Илья Лысенко (позывной Хоттабыч). Он широко известен в волонтерских кругах и менее известен широкой публике. Илья первым организовал узкопрофильную волонтерскую группу, которая занимается сугубо эвакуацией раненых украинских бойцов из зоны боевых действий. Работать волонтеры начали уже под Славянском. Всего за один месяц под Углегорском и Шахтерском вывезли около 78 бойцов, участвовали в эвакуации киборгов из Донецкого аэропорта – тогда бригады Хоттабыча вытащили из желтого сектора около 60 раненых. Илья награжден орденом «За заслуги ІІІ степени».

 

В Кременчуге живет его жена – известная гражданская активистка Ольга Тищенко. Её-то и заскочил навестить вечно занятой Хоттабыч. Его самого с некоторой натяжкой тоже можно было бы называть кременчужанином – довольно долго он жил в нашем городе. В середине 2000-х часто заходил в редакцию «Телеграфа», к приятелям. Потом Илья уехал жить и заниматься бизнесом в Будапешт. В настоящее время он базируется в Киеве, живет в АТО, а в Кременчуге бывает наездами.

 

Хоттабыч – первый волонтер медицинской службы, попавший в «ТелеграфЪ». Естественно, мы сразу спросили, как это он из бизнеса подался в волонтеры и почему занимается именно эвакуацией раненых?

 

Он ответил:

 

– В волонтеры пошел, потому что знал, что буду полезен. А эвакуацией занимаемся, потому что мы, наши бригады, всегда будут на шаг впереди армейской медицинской службы. Потому что армия – это система, тут подчиняются приказам и выполняют приказы. Вот и выходит – пока кто-то подумал и отдал приказ, пока его получили, пока начали выполнять, время уходит. А мы мобильны, мы действуем сразу, со мной работают спасатели от Бога, одна Кроха (Ольга Башей, волонтер - ред.) чего стоит! На сегодня у меня лучшая техника, наши машины маневренные и скоростные, если что-то ползает на уровне 100 км в час, мы даже не рассматриваем такие варианты. Там, где постоянно обстреливают, на таких скоростях делать нечего, нас техника реально раза четыре спасала от верной смерти.

 

У группы Хоттабыча действительно серьезные автомобили. Первый – знаменитый Хоттабычмобиль – скинулись и купили Алексей Мочанов, футболисты «Динамо» и другие дарители. Деньги на машины давали, в том числе, Савик Шустер и Святослав Вакарчук. Автопарк волонтерской группы начинался с одной машины, потом вырос до четырех единиц. Cегодня в распоряжении группы девять автомобилей. Каждый стоит порядка 15 тысяч евро. Такие деньги непросто собрать.

 

Вот что рассказывает об этом Хоттабыч:

 

– Нам на счет падают деньги, люди даже не хотят светиться, не то, что пиариться. Чаще всего идут пожертвования в 50-100 гривен, иногда 500. Случается, приходит 5-10 тысяч гривен, причем от частных лиц, а не от организаций. Я тут проверял документацию и увидел, что один чудак четыре месяца подряд каждую неделю присылал нам по 10 гривен, точнее, по 9,75 грн. И каждый раз подписывался «Быть добру!». Я понимаю, что больших денег у этого человека нет, но он хочет помогать хотя бы так, как может. Мы теперь говорим как он – Быть добру!

 

Оказалось, Илья Лысенко хорошо знаком с кременчугским волонтером Ириной Митрофановой. Более того, Ирина вместе с командой Хоттабыча вывозила из Углегорска тяжело раненого нацгвардейца – пуля пробила его бронежилет, вошла под лопатку и вышла в районе шеи, парней обстреляли снайперы. Команде волонтеров с помощью армейского анестезиолога Томаса (25-я десантная бригада) удалось довезти гвардейца до Артемовской центральной районной больницы. В лифте боец умер – ранения, несовместимые с жизнью.

 

О чем бы мы не говорили с Хоттабычем, он с маниакальным упорством возвращался к мысли, что украинцам нужно готовиться к войне, отговорка «моя хата скраю» не пройдет, перемирие – лишь временная передышка. Вообще-то суровый, но справедливый Хоттабыч грубо называл перемирие «фикцией». В конце-концов мы спросили:

 

– Вы на самом деле ждете большой войны?

 

Хоттабыч ответил:

 

– Я знаю, что война будет. Мы знаем, что война будет. Я говорю о тех, с кем работаю и общаюсь – это Юра Бирюков, Алексей Мочанов, Маршал, Паша Медведь. Мы привыкли доверять чутью. Смотрите: сейчас скапливаются определенный силы, причем такие, которые наводят много истерии, шума, помпы. Они скапливаются на луганском направлении – Счастье, Попасная. Там собралось казачки, от которых много крови, пыли, терактов и бесчинств. Но при этом кадровые военные, способные решать стратегические задачи, по-тихому собираются на мариупольском направлении. Уже четко можно проследить, что первый удар нанесут в сторону Луганска и Харькова вот этими шумными казачьими войсками. Там будет много крови, эти люди любят кровь. И все это, чтобы привлечь к себе внимание. Но основная задача – отвлечь туда, под Луганск и Харьков, наши силы, а самим нанести главный удар по Мариуполю.

 

Хоттабыч рассказал «Телеграфу» немало интересного. Его суждения и оценки, мягко говоря, не всегда вписываются в общегосударственную урапатриотическую концепцию. Он, например, говорит, что война породила много человеческого мужества, но ещё больше лжи. Утверждает, что украинские бойцы имеют совершенно офигенную силу духа – и при этом обвиняет их в пьянстве.

Так что вы уж теперь сами слушайте в видеоинтервью прямую речь сурового Хоттабыча. Заодно и узнаете, в чем там ошибся Путин и чего не сделал Порошенко.

 

Автор: Лариса Артеменко Відео: Сергей Макаров
Теги: війна
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх