Какую информацию обязана открыть власть и как пользоваться данными? Регистрируйтесь на семинар в Кременчуге

8.06.2016, 18:18 Переглядів: 2 996

Известные медиа-эксперты приедут в Кременчуг, чтобы научить власть открытости, а общественных активистов — как использовать открытые данные и чего требовать от власти.

Вы хотите узнать о том, какие данные должны открыть для общественности чиновники местного самоуправления? Как пользоваться этой информацией и как контролировать власть? Тогда регистрируйтесь на бесплатный семинар «Открытый доступ»: юридические аспекты и практический опыт».

 

Проведут этот семинар медиа-юрист Александр Бурмагин из Института развития региональной прессы (ИРРП, г. Киев) и эксперт Мониторингового Комитета по вопросам Декларации открытости парламента Надежда Бабинская-Вирная (г.Черновцы).

 

Когда: семинар начнется 10 июня, в 12.00

 

Где: в малом зале №1 горисполкома (площадь Победы, 2, Кременчуг.)

 

Участие в семинаре сможет принять каждый желающий, особенно интересной тема будет общественным активистам и журналистам, заинтересованным в доступе к публичной информации.

 

Организаторы мероприятия — инициативная группа журналистов, которая реализует в Кременчуге проект «Открытый доступ». Мы не зря проводим этот семинар в стенах исполкома, так как приглашаем на мероприятие мэра Виталия Малецкого, секретаря горсовета Юрия Гриценко, управляющего делами горисполкома Руслана Шаповалова и всех специалистов исполкома, ответственных за обнародование открытых данных.


В ходе семинара надеемся не только рассмотреть все тонкости отечественного законодательства, которое накладывает серьезные обязательства на чиновников местного самоуправления по своевременному обнародования важной для общества информации, но и совместно выработать дорожную карту эффективных изменений.

 

Просим зарегистрироваться, заполнив анкету по ссылке (это необходимо, чтобы организаторам, чтобы знать количество участников).

 

План семинара можно скачать здесь:

plan-semnaru-na-10-chervnya.doc [16,5 Kb] (cкачиваний: 42)

 

СПРАВКА

В апреле в Кременчуге стартовала общественная кампания "Открытый доступ", направленная на защиту права жителей города на получение публичной информации. Ее инициировали местные журналисты и активисты. В ходе кампании участники проекта провели мониторинг официального сайта городского совета и обнаружили ряд нарушений в исполнении Закона «О доступе к публичной информации».

 

После проведения пресс-конференции направили открытое письмо мэру Виталию Малецкому с требованием устранить нарушения, а также составили электронную петицию с аналогичными требованиями. Петицию поддержали 258 кременчужан, таким образом обязав власть ее рассмотреть. Мы еще раз благодарим кременчужан, подписавшихся под петицией: вместе мы обязательно добьемся перемен!

 

Также координаторы кампании «Открытый доступ» провели встречу с секретарем городского совета Юрием Гриценко и управляющим делами горисполкома Русланом Шаповаловым, передали чиновникам подробные замечания к срокам и качеству обнародования публичной информации, а также договорились о сотрудничестве.


Чего мы добиваемся для всех кременчужан? Каждый житель города имеет право знать о доходах чиновников, расходования средств коммунальными предприятиями, закупках за бюджетные средства, свободные земельные участки, коммунальное имущество. Эта информация должна быть открытой в соответствии с Законом "О доступе к публичной информации".

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх