BankID работает: Количество тех, кто подписывет петиции, уменьшилось в 10 раз, — мэр Кременчуга Малецкий

23.05.2016, 18:10 Переглядів: 4 398

BankID работает: Количество тех, кто подписывет петиции, уменьшилось в 10 раз, — мэр Кременчуга Малецкий

В мэрии гордятся нововведением, но на самом деле оно ограничивает возможности кременчужан: подписать петицию могут лишь обладатели банковских карт. И то не всем это удается. В мэрии обещают наладить техподдержку.

Как сообщил журналистам мэр Кременчуга Виталий Малецкий, за последние дни, после введения идентификации пользователей через ID-банкинг, количество тех, кто подписывает электронные петиции, уменьшилось в 10 раз. По его словам. нововведенние связано с тем, что ранее петиции подписывали фейковые пользователи, и даже действовали от имени депутатов. Имен этих депутатов мэр не назвал.

 

Но теперь воспользоваться правом подписать петицию может только обладатель банковской карты, что автоматически отсекает тех, кто банкингом не пользуется. Подчеркиваем: вводить номер карты и (тем более) ее пароль на сайте не нужно. Но придется ввести логин и пароль от интернет-банкинга, потом дождаться СМС — как для онлайн-операций с банковской картой. При этом на сайте горсовета (в разделе петиции) нет инструкций, как все это сделать, приходится делать «методом тыка», и людей настораживает все, что связано с банковской картой.

 

 

«Отлично придумано! Надоело Малецкому и горисполкому придумывать, как бы заткнуть граждан с этими петициями. Теперь бОльшая часть желающих создать петицию или поддержать её, не будут этого делать. Вводить пароли и логины от интернет-банкинга - это идиотизм.... Потом придумают анализы сдавать, чтобы поддержать петицию?..» - написал в комментариях на сайте telegraf.in.ua наш читатель.

 

«С новыми правилами теперь петиции не будут набирать необходимого количества. Интересно, почему эти правила ввели после голосования по переименованию улиц?» - задает логичный вопрос читатель, ведь при голосовании за улицы идентификации через ID-банкинг не было.

 

По «случайному совпадению» нововведение появилось на сайте мэрии как раз тогда, когда журналисты - инициаторы проекта «Открытый доступ» направили мэру петицию об устранении нарушений закона в доступе к публичной информации. За 10 дней она почти набрала необходимое количество голосов, на сегодня осталось набрать еще 11 для того, чтобы петицию рассмотрел мэр.

 

Подписать петицию можно ЗДЕСЬ.

 

Кстати, руководитель проекта Лариса Гориславец не смогла зарегистрировать петицию, хотя ее ФИО совпадало с данными банкинга, но смогла ее подписать, что говорит о сбое в работе системы. Петицию в итоге зарегистрировала журналист «Телеграфа» Татьяна Волынская (Донченко). Кроме того, даже обладатели банковских карт жалуются на то, что почему-то не могут подписать петицию через ID-банкинг. Журналист Юлия Былина написала об этом в службу 1563.

Сегодня инициаторы проекта «Открытый доступ» Лариса Гориславец, Татьяна Донченко, Юлия Былина встретились с секретарем горсовета Юрием Гриценко и управляющим делами исполкома Русланом Шаповаловым. Речь шла и о возможности идентификации пользователей, помимо ID-банкинга, например, через соцсети. Но в мэрии считают, что это не спасет от фейков. Руслан Шаповалов пообещал указать на сайте координаты технической поддержки для пользователей раздела «Петиции» и предусмотреть форму обратной связи через сайт.

 

А пока в техподдержку направляем мы. Если не получается подписать петицию, обращайтесь в КП «Міськоформлення», телефон директора: 3-31-62 — Крыгин Владимир Серафимович. Общий отдел: 3-40-67, e-mail kpmoform@gmail.com

 

Автор: ТелеграфЪ
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх