Что пожелал Порошенко кременчугский разведчик Ольха, получая орден

5.06.2015, 18:47 Переглядів: 8 525

Что пожелал Порошенко кременчугский разведчик Ольха, получая орден

Разведчик-снайпер Андрей Ольхович-Новосадюк рассказал, как погиб его товарищ в бою с российскими диверсантами

Кременчужанин Андрей Ольхович-Новосадюк, которому Президент Украины Петр Порошенко лично вручил орден «За мужество» III степени, сегодня встретился с журналистами.

Разведчик-снайпер Ольха, рядовой 92-й механизированной бригады, недавно выписался из госпиталя, куда попал с ранением после боя с российскими диверсантами. Ему дали 15-дневный отпуск, а потом — снова на войну.

В мирной жизни он был обрубщиком литья на стальзаводе. Военная выправка осталась со времен службы в ВДВ, и через многие годы она пригодилась стране: ведь десантники не бывают бывшими, да и форму Андрей поддерживал, занимаясь спортом.

Он задерживал российских диверсантов в том самом тяжелом бою под Счастьем, где погиб кременчужанин Вадим Пугачев... Двоих кременчужан и наградил Президент, Вадима Пугачева — посмертно...

- Нам позвонили и сказали, что одного нашего ранили. Мы подбежали как раз тогда, когда Вадима Пугачева выносили из окопа, он был еще жив... - рассказывает Ольха. - Сначала мы не поняли, кто напал, а потом выяснилось, что это ГРУшники - российская диверсионная группа, которая к нам зашла. Мы побежали их брать, чтобы можно было потом поменять на своих. Эти двое потом сами, уже в госпитале, сказали, что из штаба российской разведки. Я лично брал капитана, он был в ногу ранен, еще ногу ему перевязал.

Случилось это как раз во время «перемирия». По его словам Ольхи, диверсанты были без опознавательных знаков: ни жетонов, ни документов. Зато с новеньким хорошим российским оружием, легким и бесшумным — такого нет у наших бойцов. И по выправке было видно, что это специально подготовленные и обученные люди.

- Работали спецы, но мы оказались сильнее и умнее их, - делится впечатлениями Ольха.

Задержав двоих, разведчики отправились зачистить местность. Задержаные сказали, что их было трое, но, как выяснилось, зашла диверсионная группа из 17 человек.

- Нас накрыли минометными выстрелами, там я и получил ранение — зашел в лес, и в пяти метрах от меня разорвалась мина, 82-я. Я даже свою смерть увидел: она взорвалась прямо перед лицом, - немногословный Андрей, на лице которого видны следы осколочных ранений, говорит об этом на удивление ровно, как о чем-то обыденном.

Для него война — теперь будни. «Работа, профессия», - говорит он. И далее рассказывает о вражеском минометном обстреле, под которым выжил:

- Они «крыли» по своим же разведчикам, которые вышли к нам, зная, что они здесь находятся — видимо, им не было жалко, наверное, хотели избавиться, чтобы не знали, что здесь россияне. Но для меня даже неинтересно было, кто они такие, главное, что их поменять можно на наших украинцев, которые в плену...

О демобилизации 44-летний защитник и не думает, хотя в зоне АТО он уже год. Говорит:

- Такие, как я, нужны там...


- Как ваши родные относятся к тому, что вы не собираетесь в ближайшее время возвращаться?


- Я убеждаю их, что там я нужен.


- Как сейчас обеспечение в армии, лучше, чем было вначале?


- Волонтеры помогают больше, чем государство, спасибо им.


- Что бы вы хотели сказать россиянам, которые до сих пор не верят, что здесь воюют их соотечественники?


- Знаете, я этого вслух сказать не могу.... сплошное «пи-пи-пи...» можете запикать. Только так.


- Что сказал вам Президент, когда вручал орден?


- Сказал, что мы — мужественные люди, что такие Родине нужны, а мы ответили: «А может, хватит уже говорить?» Ведь он должен все сделать для прекращения войны.

Что пожелал Порошенко кременчугский разведчик Ольха, получая орден  Что пожелал Порошенко кременчугский разведчик Ольха, получая орден

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх