Кременчугская власть тормозит внедрение системы ProZorro

3.08.2016, 09:28 Переглядів: 4 033

Кременчугская власть тормозит внедрение системы ProZorro

С 1 августа использование системы электронных закупок является обязательной для органов власти и предприятий, использующих бюджетные средства. Но распорядители бюджетных средств в Кременчуге к системе ProZorro присоединяться не спешат.

С 1 августа все органы государственной и местной власти, предприятия-монополисты, а также коммунальные предприятия и организации, использующие бюджетные средства, должны в обязательном порядке перейти на систему электронных закупок. Требование касается всех закупок товаров и услуг на сумму от 200 тысяч гривен и работ — от полутора миллиона гривен. Так предусматривает новый закон «О публичных закупках».

 

«Полный переход на электронную систему означает, что отныне все тендеры, которые превышают пороговые значения, должны проводиться через ProZorro. Государственный заказчик (орган власти, государственное или коммунальное предприятие) должен загружать в ProZorro тендерные заявки, объявляя таким образом закупку. Далее он отвечает на вопросы поставщиков и проводит в электронной системе аукцион или иную процедуру, предусмотренную Законом «О публичных закупках». После определения победителя, заказчик обязан также загрузить в систему текст договора с поставщиком. А благодаря интеграции с порталом Е-Data и проектом 007, недавно в ProZorro можно отследить еще и оплату договора, если она осуществляется Государственным казначейством», - говорится на сайте Минэкономразвития Украины.

 

С целью сэкономить бюджетные средства могут проводиться и закупки на гораздо меньшие суммы — по желанию тех организаций, которые их проводят. Минэкономразвития констатирует, что система ProZorro уже прекрасно себя зарекомендовала, и никаких проблем для перехода на нее не существует.

 

Премьер Владимир Гройсман во время совещания 27 июля призвал местные органы власти не допустить саботажа реформы закупок. Журналисты проекта "Открытый доступ" (страничка в Фейсбук "Декларатор") не зря вспомнили о дате - ведь прозрачность использования бюджетных средств - как раз то, чего мы добиваемся. 

 

 

 

 

Но в Кременчуге переходить на электронные закупки вместо бумажных явно не спешат.  Такой вывод мы делаем, обратившись к самому сайту ProZorro. Мы пересмотрели всех распорядителей бюджетных средств по запросам "Кременчуцький", "Кременчуцька", "Кременчуцьке". Итак, По состоянию на 3 августа в системе лишь только два коммунальных предприятия коммунальное предприятие Кременчуга — КП «Теплоэнерго» и "Кременчугводоканал" покупают в системе электронных закупок через ProZorro.

 

"Теплоэнерго" уже провело электонные торги на ремонты кровель центральных тепловых пунктов, товары, материалы для текущего ремонта тепловых сетей, трубы. Объявлены новые электронные торги на покупку экскаватора стоимостью 1 млн 900 тысяч гривен.

 

Кременчугская власть тормозит внедрение системы ProZorro

 

Водоканал купил активированный уголь на сумму 750 тыс грн.

 

Но, в то же время, их коммунальный коллеги  - предприятие ДРСУ (дорожное ремонтно-строительное управление), горсвет и само УЖКХ горисполкома спешат провести торги "на бумагах". Информация о них в более доступном виде, чем на портале Госзакупок, появилась благодаря ProZorro, ведь одно из направлений проекта - это мониторинг закупок.

 

Итак, что, например, спешит купить ДРСУ по старым схемам, без электронных торгов:

- подметально-уборочную машину на шасси КрАЗ – 3 млн 690 тыс грн;

- подметально-уборочную машину - 750 тыс грн;

- депо-контейнеры – 677 310 грн. 

 

Из подразделений исполкома в ProZorro вышла Автозаводская райадминистация - покупает бензин и сейфы на электронных торгах, появились свежие объявления. В то же время, единого подхода к электроннм закупкам у городской власти нет - переход на ProZorro идет вяло.

 

Хотя, согласно решению сессии Кременчугского горсовета от 23 февраля этого года, все подразделения исполкома, коммунальные предприятия и учреждения Кременчуга должны были начать закупку по системе ProZorro уже с 1 апреля, не дожидаясь, когда наступит 1 августа.

 

Ответственным за исполнение решения сессии горсовета назначили первого вице-мэра Владимира Пелипенко. В своем скоромном отчете за полугодие, представленном на последней августовской сессии, он упомянул систему закупок, за которую отвечает, но о ProZorro даже не вспомнил.

 

Когда система ProZorro полноценно заработает в Кременчуге и почему не заработала до сих пор?

 

Этот вопрос «ТелеграфЪ» задал профильному вице-мэру Владимиру Пелипенко.

 

Кременчугская власть тормозит внедрение системы ProZorro

 

- Ранее были пределенные трудности. До определенной суммы программа ProZorro не принимала заявки. У нас были заявки до определенной суммы, - пояснил Владимир Пелипенко.

 

- Но на сайте Минэкономики сказано совершенно другое: там говорится, что ограничений нет, закупки могут проводиться и на сумму менее 200 тысяч гривен, было бы желание того проводит закупки.

 

- Но есть определенное ограничение самой программы.. Если сумма меньше, то через эту программу невыгодно покупать. Чтобы предприниматель зарегистрировался в этой программе, ему должно быть выгодно. Предприниматели платят определенные деньги за участие в аукционе... Когда победитель определен, он должен заплатить определенную сумму денег. И для них это вопрос.

 

- Как бы то ни было, любом случае 1 августа наступило, нужно выполнять закон, когда у нас будут закупки через ProZorro?

 

- Сегодня, но мы пока ничего не покупаем.

 

- Но согласно решения сессии горсовета закупки в Кременчуге еще с 1 апреля должны были перейти на систему ProZorro.

 

- Мы переходим, но нужно было заключить договора... нельзя так — взял и сделал. Должны были пройти определенные подготовительные процедуры. Но с 1 августа мы начинаем работать с программой! - заверил первый вице-мэр.

 

Итак, то, оказалось выгодно всей Украине, соседней Полтаве, почему-то вызвало «определенные трудности» в Кременчуге с использованием бюджетных средств. Оно до последнего остается непрозрачным.

 

 

Кстати, теперь непрозрачные закупки — еще и наказуемое деяние. Журналисты «Телеграфа» и инициаторы проекта «Открытый доступ» хотят напомнить об этом представителям власти. Если и далее бюджетные деньги будут «прокручиваться» вне системы ProZorro, это повод оштрафовать чиновников.

 

Закон

 

Согласно статье 164-14 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушения законодательства о закупках (в том числе порядка обнародования информации) караются штрафом от семисот (11 900 грн) до тысячи (17 000 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное нарушение грозит уже штраф от 17 000 до 25 500 грн. Так что чиновники и руководители коммунальных предприятий за свою бездеятельность должны регулярно пополнять бюджет. Предлагаем общественности помочь им «заплатить по счетам»: обращаться с жалобами на невыполнение закона о закупках в прокуратуру.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх