«Никакого отступления, это тактический ход» - наш боец из «Айдара» о сражении в Хрящеватом

30.08.2014, 12:25 Переглядів: 9 034

«Никакого отступления, это тактический ход» - наш боец из «Айдара» о сражении в Хрящеватом

Боец подчеркивает: оснований для паники нет. Но нет и сомнений в том, что в Украине воюет российская армия.

Боец добровольческого батальона «Айдар» Юрий Мироненко рассказал «Телеграфу» о бое в селе Хрящеватое. В интернете есть информация о том, что «Айдар» отступил, и от Хрящеватого и Новоселовки ничего не осталось. Юрий это подтверждает, однако говорит: повода для паники нет, и это был тактический ход, давший возможность регулярной армии остановить российские войска. Вот его рассказ:

- Нас подбили немного. У меня двое раненых. Я был в Хрящеватом. Там не осталось ничего, все сравняли с землей: и из Луганска, и из-за российской границы лупят из всего, из чего только можно: «Градов», артиллерийских орудий, гаубиц, САУ. Из Луганска выезжают и лупят минометами. Но потери с нашей стороны небольшие, операция была подготовлена. Запомните: украинская армия не отступает, а наступает в противоположном направлении. Что я этим хочу сказать? Мы удерживали дорогу, по которой ожидалось вхождение российской техники.

С автоматами против танков не повоюешь, мы ожидали подхода регулярной армии с артиллерией и тяжелой техникой. Армия подошла и пристрелялась к дороге. Это был тактический ход: подтянулись артиллеристы и уничтожили колонну российской техники. Так что все прекрасно! Никакой паники, никаких отступлений. Мы воюем с российской армией, там она находится, и с ней мы ведем бои. Не такая она страшная, как ее рисуют. У русских очень большие потери и в технике, и в живой силе. Наши потери мизерные по сравнению с их потерями.

Юрий говорит, что нет никаких сомнений в присутствии российской армии. По его словам, есть российские военнопленные.

Юрий Мироненко из Максимовки, воюет в «Айдаре» с момента его основания. Сейчас он отдыхает после боя на базе - поэтому смог связаться с нами по телефону (в зоне боевых действий телефоны отключают). У него легкая контузия. Говорит, семья об этом знает. Сегодня его 3-летний сын и мама в один день празднуют День рождения. Передаем поздравления от бойца. Сын по праву будет гордиться своим отцом. Самому Юрию желаем вернуться к семье живым и здоровым.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: фото автора, 22.08.14 в батальоне "Айдар"
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх