Сюрпри-и-из! Что ждет кременчужан, которые до 1 июля не создадут ОСМД

17.03.2016, 16:28 Переглядів: 12 473

Сюрпри-и-из! Что ждет кременчужан, которые до 1 июля не создадут ОСМД

Исполком назначит управителя на конкурсной основе. Вот только в конкурсе будет «играть» цена услуги на управление домом, а цена на содержание может оказаться «котом в мешке»

До 1 июля 2016 года кременчужане должны определиться, как управлять своим жильем. Так предусматривает закон «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках».

 

 

Вопросам создания ОСМД сегодня, 17 марта, была посвящена пресс-конференция, которую провели начальник УКЖК Иван Москалик, его заместитель Оксана Кийло и сотрудники управления.

 

Если жители решили создать ОСМД, сотрудники УЖКХ готовы предоставить консультации. Порядок создания ОСМД «ТелеграфЪ» подробно освещал.

 

 

А тем, кто не определится, как управлять своим жильем, с 1 июля управителя на конкурсной основе назначит исполком (в лице УЖКХ), Иван Москалик назвал несколько важных моментов проведения такого конкурса:

 

1. Каждый дом будет рассматриваться как отдельный лот, и управитель будет определяться на конкурсной основе отдельно для каждого дома.

 

2. Управитель назначается исполкомом на год. Это не значит, что в течение этого года жители не могут создать ОСМД. Но если оно будет создано уже после назначения управителя, то вновь созданное ОСМД будет до истечения срока договора (год) пользоваться услугами этого управителя.

 

3 Стоимость услуги управления домом определяется на договорных условиях с исполкомом (то есть рассчитываться она не будет).

 

4. Конкурс выиграет тот управитель, который предложит меньшую цену на услугу управления.

 

Правда, когда именно УЖКХ будет проводить такие конкурсы, еще не понятно: то ли конкурсы должны быть проведены заранее, и с 1 июля жители должны получить новых управителей; то ли с 1 июля только стартуют эти конкурсы. Иван Москалик сообщил, что УЖКХ обратилось в Минрегион за разъяснениями.

 

Одно он сказал точно: если жители до 1 июля начали процедуру создания ОСМД, но по каким-то причинам не успели ее завершить, УЖКХ не  будет «насильно» назначать управителя. Людям дадут возможность самим управлять своим жильем.

 

А вот тариф на обслуживание жилья может оказаться «котом в мешке»

 

Поскольку должностные лица УЖКХ говорили о конкурсе на услугу управления многоквартирным домом, «ТелеграфЪ» поинтересовался, что в данном случае имелось в виду: включается ли в эту услугу и расходы на содержание дома? Как оказалось, законодательство допускает разночтения.

 

Оксана Кийло отметила, что действующий закон «О жилищно-коммунальных услугах» разделяет управление и содержание дома. В то же время, закон «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках», рассматривая расходы на управление, включает туда и расходы на содержание дома. Итог такой: В УЖКХ еще точно не знают, будут ли проводить конкурс на услуги в комплексе или только собственно на управление (администрирование) и обратились письменно в Минрегион за разъяснениями.

 

Однако Оксана Кийло склоняется к тому, что все-таки исполком проведет конкурс только собственно на услугу управления (администрирование). А управитель рассчитает стоимость услуги на содержание дома уже после того, как выиграет конкурс.

 

А теперь представьте – сюрприз! При таком подходе при дешевой услуге управления (администрирования), у жителей могут оказаться дорогими сами услуги на содержание дома.

 

Вывод один: чтобы не купить «кота в мешке», лучше создавать ОСМД, тогда вы сами вместе с соседями сможете устанавливать адекватную сумму на содержание дома.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх