Самая большая сессия в Кременчуге: 137 вопросов - от троллейбусов до гей-парадов (онлайн-трансляция)

29.03.2018, 17:07 Переглядів: 6 800

 

Онлайн-трансляция: Кременчугская телерадиокомпания

Сегодня, 29 марта, проходит сессия Кременчугского горсовета. На повестке дня рекордное количество вопросов — целых 137, и это еще не предел. На сайте Кременчугского горсовета обнародовано еще несколько дополнительных вопросов, за включение которых в повестку дня будут голосовать депутаты. Например, об обращении в высшие органы власти для возобновления поездов «Кременчуг-Москва», «Кременчуг-Львов», «Кременчуг-Новоалексеевка».

 

Напомним, ранее мэр Кременчуга Виталий Малецкий решил проводить сессии не один раз в месяц (как ранее), а один раз в квартал. Связано это, прежде всего, с тем, чтобы не дать политическим оппонентам лишний раз выступить с трибуны. Проведение сессии раз в квартал нарушает требование закона о рассмотрении земельных вопросам: заявителям приходится ждать три месяца вместо одного, предусмотренного Земельным кодексом. Но большинство депутатов на это закрыли глаза.

 

Депутат Оксана Пиддубная собирала подписи за проведение сессии раньше, но для этого ей не хватило голосов.

 

Среди резонансных вопросов сессии — вопрос, связанный со сдачей в аренду пищеблоков городских больниц за 1 гривню.



Также в повестке дня вопрос о продаже «кусочка» парка «Студенческий» предприятию «Нафтопром». Подготовлено два альтернативных проекта решения: земельное управление предлагает продать, а земельная комиссия — не продавать. Все будет зависеть от результатов депутатского голосования.

 

«ТелеграфЪ» уже освещал ряд вопросов, которые рассмотрят сегодня на сессии. Ознакомиться с ними можно по ссылкам ниже.

 

Далее о самых горячих моментах сессии и о самых интересных вопросах читайте в ленте новостей. А эта новость далее будет обновляться ссылками на новости из сессионного зала и кратким описанием ее хода. Следите за нашими публикациями и не пропустите самое интересное!

 

 


10.00. Перед исполкомом собрался митинг. Люди требовали возобновления поездов на Москву, Львов, Новоалексеевку








10.32. За основу утверждена повестка дня. 

10.35. Активист и участник АТО Леонид Харченко предложил сделать перерыв в работе сессии в 11.15 для прощания с умершим бойцом Андреем Смирновым. Мэр Виталий Малецкий сказал, что, возможно, сделают перерыв до 11.45. Андрея Смирнова будут отпевать в Свято-Николаевском соборе. 

10.55. В повестку дня включен ряд дополнительных вопросов. В том числе, и об обращении в Кабмин из-за остановки троллейбусов в Кременчуге вследствие действий "Полтаваоблэнерго". Его рассмотрят первым.



Включен и дополнительный вопрос об обращении в Кабмин и Мининфраструктуры по поводу возвращения поездов на Москву, Львов, Новоалексеевку. В то же время. с повестки дня сняли вопрос о скидках на комуслуги депутау Костроминову. 



10.57. В работе сессии объявлен перерыв до 12.00 для прощания с бойцом Андреем Смирновым. 

12.17. Сессия возобновила работу после перерыва. Мэр Кременчуга Малецкий объявил, что троллейбусы возобновляют движение.



Затем слово для выступлений предоставили активистам. 



12.58. Перешли к рассмотрению депутатских запросов. 

Депутаты 26 голосами поддержали запрос Геннадия Угнича ("Поруч") о сохранении традиционной семьи и запрете гей-парадов. 



13.10. Депутаты поддержали запрос Бокована чтобы "Укрзалізниця" провела ремонт Крюковского моста. 

 

Анна Павленко озвучила резолюцию которую приняли на митинге об отставке Авакова и Луценко. Ее запрос поддержали только 12 депутатов.

 

Зинаида Проценко озвучила запрос о вакцинации против ротовирусной инфекции - за 31 депутат.


Геннадий Иванян озвучил запрос о мерах по поддержки детей, страдающих сахарным диабетом, ведь большинство не имеют возможности обеспечить тест-полосками для глюкометра. Запрос поддержали 33 депутата. 





Также депутаты не подержали запрос Пиддубной по поводу обращения в антикоррупционные органы из-за ситуации на Деевской свалке. 



Не поддерждан и запрос Пиддубной по поводу школьных автобусов на Петровку - мэр и начальник транспортного отдела Руслан Ивашина пояснили, что Программа "Школьный автобус" касается только сельских населеных пунктов. 

Поддержан запрос депутата Курченко-Гая о предоставлении информации инициативным группам по созданию ОСМД информации обо всех совладельцах многоквартирных домов. 

Поддержан запрос депутата Плескуна относительно строительства котельной на Раковке.  



Кременчугские депутаты обратились в Полтавскому облсовету по поводу ремонта дороги на Новую Знамянку - поддержали запрос депутата Александра Кальченко. 

Запрос депутата Гордеевой по поводу патологоанатомического бюро в Кременчуге не поддерждали. Также Гордеева сделала заявлеие о ом, что она обрпатилась в суд по поводу отмены повышения тарифов "Теплоэнерго" и по поводу не проведения сессий раз в месяц, как следует по закону. 

После перерыва депутаты приняли обращение к Гройсману по поводу компании "Полтаваоблэнерго", отключившей электроэнергию КТУ. (Это вопрос №1 повестки дня).

Затем после длительных обсуждений приняли обращение по поводу возобновления поездов на Москву, Львов и Новоалексеевка



17.29. Депутаты добрались до основных вопросов сессии, которые изначально были внесены в повестку дня.  Принято решение по вопросу о подержке инициативы "Естафета єднання" - по случаю 100-летия Соборности. 

17.36. Принято решение по обращению в Кабмин, которое инициировал Александр Кальченко - о бюджетной программе установки индивидуальных счетчиков газа. Депутат Татьяна Сидерка предложила поправку: просить КМУ разработать алгоритм возмещения стоимости счетчиков тем людям, которые установят их самостоятельно. О сути обращения Кальченко - по ссылке

17.40. Депутаты заслушивают начальника управления патрульной полиции, к нему много вопросов.

18.37. Отчет начальника управления патрульной полиции утвердили. Депутаты проголосовали за продление сессии до 20.00. Затем, сказал мэр Виталий Малецкий, сессию продлят до 22.00 - будут голосовать еще раз. 

18.40. Депутаты рассматривают отчет руководителя прокуратуры.



После отчета начальника полиции Виталия Ботвины депутаты сделали небольшой перерыв, предварительно приняв решение продлить сессию до 21.30. 

После перерыва в 20.28 продолжена робота. Сессия дальше идет быстро. 

До 21.30 депутаты, без особых прений, успели рассмотреть 17 вопросов повестки дня, в том числе внесли изменения в городской бюджет-2017, перераспределили средства, поддержали налоговую, а также присоединились к инициативе ЕС «Мэры за экономическое процветание».



«Flexibility!»

В. А. Малецкий,

сессия Кременчугского

городского совета,

29 марта 2018 года


Сессия продолжит работу 30 марта с 10.00.

Фото: Александр Попенко
Автор: Тетяна Донченко Фото: Александр Попенко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх