В Кременчуге увеличат финансирование ОСМД из бюджета: на какую сумму можно претендовать

17.02.2018, 13:03 Переглядів: 3 676

Если раньше ОСМД могли претендовать на 50% возмещения из бюджета при проведении капремонтов, то теперь — на 70%

В Кременчуге увеличат финансирование из бюджета ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов). Соответствующие изменения депутаты внесут в городскую Программу поддержки и стимулирования создания ОСМД на 2017-2020 годы. Так, финансирование программы увеличат на 294 тыс грн до 31,93 млн грн.


Главное изменение: увеличение финансирования на капитальные ремонты ОСМД. Так, если ранее Программа предусматривала, что совладельцы могут претендовать на 50% возмещения стоимости капитальных ремонтов из бюджета (но не более 200 тыс грн), то теперь предлагается увеличить долю городского бюджета до 70% (но не более 300 тыс грн).


Сколько средств из бюджета планируется на капремонты в ОСМД

  • 2018 г. - 7,5 млн грн
  • 2018 г. - 8 млн грн
  • 2019 г. - 9 млн грн.


Также в Программу включен пункт о создании в городе ресурсного центра ОСМД — с соответствующим предложением обратилась общественная организация «Громадський споживчий контроль». В ресурсном центре совладельцы смогут получить консультации относительно создания, регистрации и работы ОСМД.


Разработчик программу - УЖКХ в пояснительной записке отмечает, что Программа будет способствовать созданию новых ОСМД, улучшит качество жилфонда. 


В Кременчуге в данное время 221 ОСМД и 1 ЖСК (жилищно-строительный кооператив). 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.comСвіжий випуск

№ 47 від 24 листопада 2022

Читати номер
Попередні випуски
Вверх