Новий закон про ЖКП: кременчужани платитимуть окремо за кожен вид сміття

13.05.2019, 14:05 Переглядів: 7 528 Коментарів: 21

  

Нові правила поводження з відходами передбачають і нові тарифи. Але перехідний період триватиме рік, і в цей час тарифи у Кременчуці не переглядатимуть та правила не мінятимуть, зазначають у КАТП 1628

Українці мусять смітити по-новому: з першого травня змінилися правила вивезення та утилізації сміття. Так, вступили в дію норми Закону «Про житлово-комунальні послуги», який змінює підхід до нормування відходів, договорів зі споживачами. На виконання цього закону уряд затвердив «Правила надання послуг з поводження з побутовими відходами».


10 ключових нововведень для споживачів

 1. Нова назва послуги. Послуга тепер називається не «вивезення побутових відходів», а «поводження з побутовими відходами».

 2. Послуга поводження з побутовими відходами надається на конкурсних засадах, тобто мерія має провести конкурс, а не просто визначити виконавцем КАТП 1628.

 3. Виконавець цієї послуги має укласти нові договори зі споживачами. Форма типового договору теж затверджена.

 4. Окреме збирання різних видів відходів. Нові правила узгодженні із Законом «Про відходи» та передбачають окреме збирання таких побутових відходів: твердих, великогабаритних, ремонтних, рідких, небезпечних. У правилах дається визначення кожному з видів цих відходів.

 5. Тарифи визначаються окремо за кожною послугою поводження з побутовими відходами та за видами побутових відходів (див. вище) - тобто виконавці мають розробити нові тарифи на послугу відповідно до нових умов.

 6. Нові вимоги до квитанцій. Так, у квитанції на оплату послуги поводження з відходами повинні зазначатися окремо об'єм за кожним з цих видів відходів.

 7. Споживачі стануть власниками контейнерів для сміття. Типовий договір, форму якого затвердив Кабмін, передбачає, що сміттєві контейнери можуть належати як виконавцеві, так і споживачу.

 8. Норма типового договору, яка видається нам найбільш суперечливою: виконавець має право «вимагати від споживача обладнати контейнерні майданчики та забезпечувати утримання у належному санітарно-технічному стані контейнерів, контейнерних майданчиків та вигрібних ям». Проте слід зауважити, що новий Закон про ЖКП передбачає таке поняття як колективний споживач (може бути й індивідуальний споживач). Імовірно, норми про утримання контейнерні майданчики виконавець послуги поводження з відходами зможе вимагати, якщо споживачі оберуть колективну форму відносин.

 9. Закон надає право виконавцю не вивозити сміття внаслідок боргів. Типовий договір передбачає, що виконавець може припинити надавати послугу боржнику.

 10. Договірні відносини передбачають пеню: на користь виконавця від споживача за несвоєчасну оплату; на користь споживача від виконавця за неякісну послугу.


 

Усі зміни - аж через рік

У Кременчуці послугу вивезення сміття та утримання полігону твердих побутових відходів надає «Комунальне автотранспортне підприємство 1628». Навряд чи виконавець послуги поводження з відходами зміниться, навіть після проведення конкурсу. На питання «Телеграфа» щодо втілення в дію новацій відповів директор КАТП 1628 Сергій Шиян. Ми поспілкувалися з ним якраз перед засіданням виконкому, коли ухвалили нові норми накопичення відходів для кременчужан


 


- Пане Сергію, коли укладатимуться нові договори зі споживачами, за формою типового договору, затвердженого Кабміном?

- Нові договори укладатимуться лише з новими споживачами. Усі старі договори як діяли, так і діятимуть до 1 травня 2020 року.


- Це перехідний період?

- Так, передбачений перехідний період. У цей час споживачі (у багатоквартирних будинках — ред.) мають визначитися: чи буде індивідуальна форма договору, чи колективна. Якщо споживачі вже визначилися, вони можуть укладати нові угоди. Але діяти вони почнуть з 1 травня 2020 року.


- У новій Постанові йдеться про те, що навіть у квитанції мають бути вказані окремі види відходів. Як це буде реалізовано?

- Поки що не скажу, тому що до нового Закону «Про житлово-комунальні послуги» (на виконання його розроблена постанова — ред.) уже багато правок. Усе залежить від того, як їх розгляне Верховна Рада. Наприклад, закон передбачає, що послуга може не надаватися. Але неможливо припинити вивезення сміття з міста. Тобто зараз більше питань, ніж відповідей.


- Тобто поки що для кременчужани все залишиться по-старому?

- Так, у перехідний період.


- На виконкомі сьогодні ухвалюють нову норму накопичення відходів. Слідом за цим ви збираєтеся по-новому розробляти тарифи?

- Збираємося, але є «мораторій» на підвищення тарифів: до 1 травня 2020 року, доки діє перехідний період, виконавці послуг не можуть ні коригувати тарифи, ні розробляти нові. З цього періоду є роз'яснення Мінрегіону — ні органи місцевого самоврядування, ні НКРЕКП на час перехідного періоду не мають повноважень щодо ухвалення та коригування тарифів.

Довідка

Наразі у тариф для населення закладені послуги із вивезення та захоронення побутових відходів. Ці складові міська влада затверджувала окремо. За даними КАТП 1628, на даний час тариф на вивезення, затверджений у 2018 році, покриває витрати підприємства на 92%. Тариф із захоронення не переглядався з 2011 року і покриває витрати на 44%.


Автор: Татьяна Донченко Фото: Артем Коваленко

Коментарі: 21

878
13 мая 2019 15:37

Отдельное сберегание мусора в контейнерах конечно не плохо. Но подскажите :  когда приезжает и грузится "мусоровоз" , почему все контейнеры  забрасывают в один кузов ? Зачем тогда разделение по мусорным контейнерам ?. (может чего то я не знаю....сверху не видел - не спорю.)


34 3
124
13 мая 2019 16:05

Цитата: inattentive

Но подскажите :  когда приезжает и грузится "мусоровоз" , почему все контейнеры  забрасывают в один кузов ? 

 

Вы это точно видели или вам показалось? Или рассказал кто? Плачу 500 грн за видео, когда в мусоровоз сбрасывается содержимое всех контейнеров. Уже 2 года так никто и не присылает. 


13 7
106
13 мая 2019 16:42

Да без вопросов всё - хотите забирать наш разделённый мусор, платите нам деньги за купленое у нас вторсырьё. Либо не марочте голову.


27 2
498
13 мая 2019 16:48

Короче не закон, а очередная муйня. Десять из ста жильцов не платят за  "поводження з побутовими відходами" - мусор не вывозится - нюхайте все сто человек. Кто установит и главное как нормы "великогабаритних, ремонтних, небезпечних відходів"? Коробки из под мебели, крупногабаритной техники, строительный мусор выбрасываются раз в пятилетку, опасные отходы (я так понимаю ртуть и пр.) - вообще из области фантастики. 


17 1
3 021
1
13 мая 2019 17:20

Цитата: s2e7r8g
, строительный мусор выбрасываются раз в пятилетку
да ладно, постоянно какие то доски и диваны с плиткой валяются возле контейнеров...


4 8
199
13 мая 2019 17:40

7-й пункт тоже впечатляет.
Если расходы по содержанию, ремонту или покупке нового контейнера лягут на людей.
Для примера у нас контейнера - собственность "мусорной" компании. Она же отвечает за чистоту на площадке. Но бывают исключения. В моем доме площадка принадлежит хозяину дома и его работники ее убирают. Просто она особая ) ...


1 0
498
13 мая 2019 18:29

Цитата: zzzzzz

Цитата: s2e7r8g
, строительный мусор выбрасываются раз в пятилетку
да ладно, постоянно какие то доски и диваны с плиткой валяются возле контейнеров...

Вы лично каждый день выбрасывает диваны? Вы всю жизнь делаете ремонт? Нет. Понятно, что кто-то что-то иногда покупает и выбрасывает упаковку, понятно что все мы делаем ремонты у себя в квартирах, но это происходит не каждый месяц, и даже не каждый год. А платить за это каждый месяц. А доски, плитка, диваны постоянно потому что в эти 4-5 контейнеров выбрасывает мусор 4-5 многоквартирных домов, а то и близлежащие магазины. 


14 2
3 021
1
13 мая 2019 19:25

Цитата: s2e7r8g
Вы всю жизнь делаете ремонт? Нет. Понятно, что кто-то что-то иногда покупает и выбрасывает упаковку, понятно что все мы делаем ремонты у себя в квартирах, но это происходит не каждый месяц, и даже не каждый год
в районе этих контейнеров сколько проживает? из такого количества постоянно кто то делает ремонты и выбрасывает габаритные вещи. Возьмите проедьте по району посмотрите что происходит. Вы пишете за одного человека, а в районе контейнерной площадки их проживает допустим тысяча....поэтому постоянно там что то габаритное
Цитата: s2e7r8g
А доски, плитка, диваны постоянно потому что в эти 4-5 контейнеров выбрасывает мусор 4-5 многоквартирных домов, а то и близлежащие магазины. 
так а я о чём!


2 1
498
13 мая 2019 20:19

Цитата: zzzzzz

Цитата: s2e7r8g
так а я о чём!

Так а я о чём? Выбрасывает кто-то, а платить мне или Вам, у которых раз в 3-4 года косметический ремонт в квартире и максимум раз в пол года-год выброшенная большая коробка. А по опасным отходам: Вы выбрасывает ртуть, мышьяк и т.д.? А по жидкому мусору вообще феерично: так и представляю себе хозяек помывших полы идущими с тазиками и ведрами к контейнерам, чтобы все это вылить туда. По этому повторюсь: закон никакой. И ладно если расценки на все эти услуги останутся на прежнем уровне или поднимутся незначительно (допустим предыдущие нормы распишут просто по видам мусора). Только что-то мне подсказывает что это не про нашу страну и уж точно не про наш город и мэра. 


13 0
3 021
1
13 мая 2019 21:56

Цитата: s2e7r8g
Выбрасывает кто-то, а платить мне или Вам,
ну вы же тоже выбрасываете хоть и не каждый месяц,сегодня кто то,завтра вы, да и кто говорит, что прямо кардинально лично для вас повысят этот тариф?по опасным отходам, то они находятся не только в лампах или в чистом виде же...поживем увидим как будет.


0 3
32
14 мая 2019 07:56

Цитата: s2e7r8g

 опасные отходы (я так понимаю ртуть и пр.) - вообще из области фантастики.

Ртуть в лампочках ,мышьяк в отраве содержится,в аккумуляторах кислота ,цинк и прочее.Вся электроника одни сплошные опасные элементы.

Печально другое в Украине нету предприятий по переработке и утилизации этих опасных отходов.

Нужно строить мусороперерабатывающие предприятия ,а не принимать дурацкие законы.


14 1
878
14 мая 2019 09:52

Цитата: solod

Цитата: inattentive

Но подскажите :  когда приезжает и грузится "мусоровоз" , почему все контейнеры  забрасывают в один кузов ? 

 

Вы это точно видели или вам показалось? Или рассказал кто? Плачу 500 грн за видео, когда в мусоровоз сбрасывается содержимое всех контейнеров. Уже 2 года так никто и не присылает. 

Видел. Постараюсь заснять если смогу. И дочитайте коммент. ...(может чего то я не знаю....сверху не видел - не спорю.)


0 1
498
14 мая 2019 11:26

Цитата: broker

Цитата: s2e7r8g

 опасные отходы (я так понимаю ртуть и пр.) - вообще из области фантастики.

Ртуть в лампочках ,мышьяк в отраве содержится,в аккумуляторах кислота ,цинк и прочее.Вся электроника одни сплошные опасные элементы.

Печально другое в Украине нету предприятий по переработке и утилизации этих опасных отходов.

Нужно строить мусороперерабатывающие предприятия ,а не принимать дурацкие законы.

Всё, о чем Вы пишите выбрасывать в мусор запрещено. Оно должно сдаваться в специальные приемные пункты и последующей утилизации. Только таких пунктов, не говря уже о предприятиях по переработке и утилизации, тоже нет.


1 0
3 021
1
14 мая 2019 12:16

Цитата: s2e7r8g
Только таких пунктов, не говря уже о предприятиях по переработке и утилизации, тоже нет.
не врите 

Приглашаем жителей города БЕСПЛАТНО сдать отработанные ртутьсодержащие лампы и термометры в пункт приема и временного хранения, который находится на территории КП «КАТП-1628», - говорится в сообщении.

Адрес: г. Кременчуг, ул. Горького, 48/75

Часы приема: с 8:00 до 17:00


0 0
498
14 мая 2019 12:58

Цитата: zzzzzz

Цитата: s2e7r8g
Только таких пунктов, не говря уже о предприятиях по переработке и утилизации, тоже нет.
не врите 

Приглашаем жителей города БЕСПЛАТНО сдать отработанные ртутьсодержащие лампы и термометры в пункт приема и временного хранения, который находится на территории КП «КАТП-1628», - говорится в сообщении.

Адрес: г. Кременчуг, ул. Горького, 48/75

Часы приема: с 8:00 до 17:00

Ок, но я даже не знаю где находиться улица Горького, а даже если бы и знал -  две батарейки или три лампочки туда бы не повез. Такие пункты должны быть в больших количествах по всему городу. Но предприятий по переработке и утилизации все равно нет.


1 0
3 021
1
14 мая 2019 13:05

Цитата: s2e7r8g
а даже если бы и знал -  две батарейки или три лампочки туда бы не повез.
ну это же уже другое дело
Цитата: s2e7r8g
предприятий по переработке и утилизации все равно нет.
во Львове есть например. Или нужно, что бы такое предприятие было в черте Кременчуга?


0 2
498
14 мая 2019 13:34

Цитата: zzzzzz

Цитата: s2e7r8g
во Львове есть например. Или нужно, что бы такое предприятие было в черте Кременчуга?
Я Вас умоляю, Львов не может со своим мусором разобраться.

Во Львове закрылся последний в стране завод по "переработке" батареек.
Львовский завод "Аргентум" занимался частичной переработкой аккумуляторов и других видов элементов питания, добывая из них цветные и драгоценные металлы. Украинские экологи предполагают: это произошло из-за отсутствия нужного количества поставок на завод. Предприятие стало нерентабельным.

- Мы проводили мини-расследование. И сказать, что "Аргентум" утилизировал  батарейки – весьма сложно. Они  с помощью магнитов получали  нужные элементы. А отходы просто  выбрасывали в канализацию, - рассказывает  эколог Екатерина Коренко.

В Украине нет предприятий с необходимыми технологиями для переработки опасных батареек. Об этом неоднократно заявляла Ольга Мелень-Забрамна, глава юридического отдела Львовской правозащитной организации "Экология Право Человек" (ЭПЛ).

Вот и вся утилизация.


2 0
3 021
1
14 мая 2019 14:18

Цитата: s2e7r8g
Львов не может со своим мусором разобраться.
-разбирается-

Строительство первого в Украине мусороперерабатывающего комплекса должно начаться во Львове уже весной 2019 года. 

Цитата: s2e7r8g
это произошло из-за отсутствия нужного количества поставок на завод.

шото не вяжется, не? заводы есть, но простаивают из-за халатности местных царьков, вот  и вся утилизация.
 В ноябре 2016 года торжественно запустили в работу первый в Украине завод по переработке люминесцентных ламп ГП "Боднаривка" во Львовской области.Но новейшие технологии не востребованы из-за отсутствия в Украине условий для честной конкуренции.


0 1
74
15 мая 2019 11:59

Во всем мире сортируют мусор. Меня раньше жена постоянно заставляла это делать, сейчас думаю, что это нормально. Мы ведь двигаемся в Европу, нужно соответствовать.

 


3 5
49
1
15 мая 2019 12:01

Я сортирую мусор всегда, ещё бы заставить всех использовать экопакеты и отказаться от пластика, как это делают во всех развитых странах.Это нормальная тенденция к росту культуры общества. А за вывоз и утилизацию мусора все равно нужно.


4 3
199
15 мая 2019 12:40

Максим Бабкин и Марина Василенко - спасибо, что Вы с нами )

И если мы двигаемся в Европу, начинать нужно с себя, коммунальное предприятие КАТП 1628. Там так не работают, со словами: "Это ваши проблемы"


3 0

Інформація

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Коментувати статтю можуть тільки зареєстровані користувачі.
Будь-ласка, УВІЙДІТЬ або ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
 • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:Вверх