Рада хочет, чтобы мэром мог стать каждый – а Шаповалов этого не хочет

4.05.2020, 17:07 Переглядів: 8 395 Коментарів: 11

  

Крупные партии тоже не хотят

Кременчугский нардеп Шаповалов не голосовал за снижение размера денежного залога на предстоящих местных выборах. Конкретно для Кременчуга на выборах мэра это было бы уменьшение суммы взноса с 302 тысяч гривен до 33,6 тысяч гривен.


Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект № 2769. Он очень короткий, всего один абзац, зато какой – законодатели предлагают в 9 раз снизить размер денежного залога на предстоящих местных выборах.


 


За предложение уменьшить сумму залога проголосовало 248 народных депутатов. Кременчугский нардеп Шаповалов за это не голосовал – «воздержался».


 


Этой осенью в Кременчуге состоятся выборы мэра и выборы в городской совет. Они пройдут уже по новому Избирательному кодексу. По нормам этого кодекса, суммы денежного залога для участия в выборах возросли в десятки раз – конкретно для Кременчуга они выросли в 36 раз. Гражданин, который захочет поучаствовать в выборах мэра Кременчуга, должен будет внести 302 тысячи гривен залога (суммы взноса для городов Украины подсчитал Рух «Чесно»). В 2015-м кременчугские кандидаты в мэры платили по 8303 гривны залога.


 

Та же история и с партиями. По новому Избирательному кодексу, в Кременчугский городской совет можно будет баллотироваться только по партийным спискам, мажоритарки не будет. И здесь суммы залога тоже возросли в 36 раз. Партия, чтобы подать список кандидатов в Кременчугский горсовет, должна внести 302 тыс. грн залога (суммы подсчитаны Рухом «Чесно»).


 


Соответственно, баллотироваться на пост мэра Кременчуга сможет лишь гражданин, имеющий 302 000 грн для залога. А участвовать в выборах в Кременчугский горсовет сможет лишь та партия или, скорее всего, местная парторганизация, которая найдет 302000 грн для залога. Человек без денег, пусть и с приличным резюме, поучаствовать в выборах не сможет. Не смогут участвовать в выборах и парторганизации, не имеющие солидных спонсоров.


 

В связи с этим довольно разномастная группа нардепов выступила с инициативой изменить формулу расчета денежного взноса для местных выборов – они подали законопроект № 2769. Как говорилось выше, этот законопроект поддержало большинство нардепов. А нардеп Шаповалов его не поддержал.


Показательно и голосование фракций крупных украинских партий – похоже, они тоже не заинтересованы в уменьшении размера денежного залога на местных выборах.


Вот «Батьківщина» – почти полностью воздержалась или не голосовала. И её лидер Юлия Тимошенко тоже не голосовала.


 


Вот «Европейская солидарность» – тоже воздержалась. И лидер Петр Порошенко воздержался.


 


А вот «Опозиційна платформа – за життя» – эти ушли от полумер типа «воздержался» или «не голосовал», они конкретно против. Рабинович против. Левочкин против. Бойко против.


 


А «Голос» – за.


 


И «Слуги народа» – за. 200 – за, против – 1. Полную таблицу (она очень большая) можно посмотреть здесь

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 11

439
4 травня 2020 17:23

Там мы уже все президенты,зачем нам еще мерская зарплата.smile

 


22 11
30
4 травня 2020 20:30

Цитата: gansit

Там мы уже все президенты,зачем нам еще мерская зарплата.smile

 

То что ты президент это ясно, а то что если у тебя нет свободных 300 тысяч, даже не важно с какими намериниями кто куда балатируется.

На лицо равноправие!


8 3
0
4 травня 2020 21:07

- Эй, челядь! Закройте рты и голосуйте за "правильного" мэра, которого только я могу купить, - хотел сказть кременчугский нардеп Шаповалов, который не голосовал за снижение размера денежного залога


24 1
439
4 травня 2020 22:00

Цитата: barmaley
Цитата: gansit

Там мы уже все президенты,зачем нам еще мерская зарплата.smile

 

То что ты президент это ясно, а то что если у тебя нет свободных 300 тысяч, даже не важно с какими намериниями кто куда балатируется.

На лицо равноправие!

Вы что реально думаете что это прокатит?Наплодят 200 кандидатов,и разбросают не нужные голоса,чтоб самому пролезть. Также стоит учесть что мы на горьком опыте уже провели тест и выбрали Зе,то есть без команды и шо мы имеем?Вот так будет если проскочит кто то по приколу.


3 6
0
4 травня 2020 22:27

Выбрали Зе по соображению борьбы против коррупции более половины народа Украины, однако нынешняя власть считала, что достаточно побороть верхушку, и все распадется само собой, но нет! Переизбрание Шаповалова доказывает, что с "отрубанием" верхушки айсберга, ничего существенного с его центром, а особенно, массивным его низом, не происходит, гидра коррупции существует, и мало того - процветает. С командой ЗЕ вы, или без команды, уже не имеет значения, т.к. власть уже передана на местные уровни, а там - пруд пруди схем для махинаций и злоупотреблений. С децентрализацией имеем проблемы, и нардеп этим пользуется (фото статьи - как раз в тему)


14 4
4 363
1
4 травня 2020 22:47

Цитата: sergik
массивным его низом
ооо почалось отбеление профанов, которые у тому же отбирают финансирование местных общин....царьхорошийбояреплохие.....новые методички?


5 12
0
4 травня 2020 22:51

To zzzzzz

В коменте я как раз критикую команду ЗЕ за недальнозоркость, читай внимательно, а не цитируй отдельные слова.

Кстати, "массивным его низом" - отличная идея для названия статей блогерам и низкопробной желтой прессе

И еще, давайте изучать Налоговй кодекс Украины, и выясним, кто "отбирает финансирование местных общин"


4 1
4 363
1
5 травня 2020 06:18

Цитата: sergik
, давайте изучать Налоговй кодекс Украины, и выясним, кто "отбирает финансирование местных общин"
давайте. Нужно посмотреть бюджет за 17-18гг и за 19-20гг. И все станет ясно.
Цитата: sergik
В коменте я как раз критикую команду ЗЕ за недальнозоркость, читай внимательно,
я и читаю внимательно
Цитата: sergik
нынешняя власть считала, что достаточно побороть верхушку, и все распадется само собой, но нет! Переизбрание Шаповалова доказывает, что с "отрубанием" верхушки айсберга, ничего существенного с его центром, а особенно, массивным его низом, не происходит,
какая нынешняя власть, считала, и что распадется? Те профаны которых привела нынешняя власть? Так они распадаются, а на их место других профанов и рыгов ставят, небыло никаких иллюзий, по крайней мере у меня. У зеприхильников какие то были.



2 8
264
5 травня 2020 08:23

Тут якраз нічого дивного і не має! Навіщо Шаповалову зниження щоб ще більше кандидатів виставляти? А так за Вітальку заплатив 300 тисяч і все керуй далі як хочеш! Всі ж прекрасно розуміють хто тут всім керує! А ці 300 тисяч вони вже і на вишеньках заробили і на газетці і на дорогах так що йому це ні до чого! Треба ще звісно ботиків гарно підігріти! І про виборчу сіточку не забути потім ще пару тройку пафосних речей зробити як з прод наборами для пенсіонерів і все ручний керований Віталька знову на своеєму місці!


11 0
0
5 травня 2020 09:55

Цитата: Piton78
А ці 300 тисяч вони вже і на вишеньках заробили

Для них 300 тис це просто побухать і погулять на вихідні


5 0
4 363
1
6 травня 2020 06:09

Государственный бюджет в январе-апреле 2020 года сведен с дефицитом 23,5 млрд грн, в том числе по общему фонду дефицит составил 33 мрд грн.


1 5

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх