13 апреля на заседании исполкома при рассмотрении вопроса об итогах отопительного сезона и о графике отключения горячей воды слово взял директор КВСЗ Анатолий Шабала, который на общественных началах входит в состав исполкома. Он настаивал, чтобы решение было принято с его замечаниями – относительно графика погашения долгов КП «Теплоэнерго» перед ТЭЦ КВСЗ, которые на сегодня составляют 40 миллионов гривен. Из-за этого на Раковке отключили горячую воду.

Кроме того, Шабала напомнил мэру Кременчуга о невыполненном обещании построить котельную на Раковке.

– Вопрос довольно-таки серьезный, мы уже три года говорим о строительстве котельной. И вот сегодня открываю прессу, смотрю, оказывается, мы решили строить архив. Я как-то не понимаю, есть же какая-то приоритетность. Может, и архив необходимо строить, но ведь пора перейти к действиям – перейти от говорильни к строительству котельной.

Директор КВСЗ отметил, что оборудование ТЭЦ вагонзавода устарело и не является энергоэффективным, что приводит к экономическим потерям. И напомнил мэру о долгах за тепловую энергию.

– 40 миллионов – это деньги для завода не лишние. Я не становлюсь в позу, как «Полтаваоблэнерго». У них рычагов больше, они прекратили подачу тока – остановили троллейбусы. Отключили ТП, светофоры – коллапс в городе. Завод не ставит так вопрос, но давайте же куда-то двигаться, – настаивал Анатолий Шабала.

Виталий Малецкий сказал, что сможет дать ответ по котельной через две недели – решается вопрос с ЕИБ (Европейским инвестиционным банком).

– Если бы я не услышал, что в архив собираются вложить 65 миллионов, эти 65 миллионов можно было бы вкладывать в строительство котельной и куда-то двигаться, – высказался в ответ на очередные обещания мэра Анатолий Шабала. (Уточнение редакции: на сегодня строительство архива оценено, в 63,6 млн грн – на эту сумму подписан договор, но он предусматривает, что цена может расти).

Виталий Малецкий сказал, что архив – тоже очень важный вопрос, и он строится для удобства кременчужан.

– Но если рассматривать с точки зрения восстановления музея и архива, я бы, наверное, восстановил музей… И для удобства людей котельная на Раковке тоже, наверное, не менее важный вопрос, – поспорил Шабала с Малецким.

Директор КВСЗ напомнил, что 15 апреля заканчивается договор между «Теплоэнерго» и ТЭЦ КВСЗ на подачу теплоносителя.

– Давайте не дожидаться осени. Продления договора не будет, – заявил он.

Мэр Малецкий напомнил, что при приватизации предприятия обязательным условием было – подача теплоносителя на Раковку.

– Если мы будем решать вопрос через прокуратуру, о чем вы хотите мне намекнуть, мол, куда денетесь – будете отапливать. Я не сторонник того, чтобы начинать эту войну, потому что «Полтаваоблэнерго» вы услышали, и даже создали резервный фонд денег, чтобы они не успели на вас обидеться, а сразу можно было заплатить. Мы тоже частное предприятие, – заметил директор КВСЗ.

– У «Полтаваоблэнерго» нет ни капли патриотизма… – попытался возразить Виталий Малецкий.

 – Вы знаете, на патриотизме мы далеко не уедем, – продолжал Анатолий Шабала. – и без патриотизма эти 40 миллионов было бы куда вложить. Я запланировал 60 миллионов на новое оборудование, но, к сожалению, пока не смог профинансировать. А новое оборудование нужно, тот же проект с «Дженерал Электрик» требует переоснащения предприятия. Мы налоги исправно платим, городскую казну пополняем, поэтому повернитесь и к нам лицом, как к «Полтаваоблэнерго».

Напомним, на аппаратном совещании начальник УЖКХ Иван Москалик заявил, что технологически ТЭЦ КВСЗ в июне будет готова подать горячую воду на Раковку. Но, как видим, руководство вагонзавода даже не собирается продлевать договор.

Ранее городской голова Кременчуга Виталий Малецкий называл вопрос отопления на Раковке проблемой №1 в городе. Об этом он заявил в интервью на канале OBOZ.TV в феврале этого года. В этом же эфире он заявил, что «Деньги для Кременчуга не являются наибольшей проблемой».

О том, что в 2018 году на Раковке настанет «энергетический коллапс» руководство вагонзавода заявляло открыто в январе 2017 года и просило городские власти принять меры. Спустя почти год в мэрии заявили, что новую котельную на Раковке в 2018 году не построят.

facebook x telegram whatsapp viber