В Кременчуге новая «стройка века» на 63 миллиона гривен

12.04.2018, 17:02 Переглядів: 11 552

 

В этом году начинают строительство городского архива на улице Гагарина, рядом с будущим зданием Центра админуслуг. На изображении - эскизный проект архива. 

В Кременчуге начинают строительство городского архива за 63 миллиона 630 тысяч гривен – такая стоимость предусмотрена договором с победителем тендера – харьковской фирмой ООО «Строитель» (ТОВ «Будівельник»).


Коммунально-производственное предприятие «Управление капитального строительства» (УКС) в апреле подписало договор с победителем тендера. Договор заключен на два года – до 31 декабря 2019 года, однако в нем сказано, что он утрачивает силу не ранее выполнения всех работ и после произведения всех расчетов. То есть, судя по условиям договора, строительство архива может стать «стройкой века» на долгие годы, как, в свое время, детский сад в квартале 278.


Согласно договору, в 2018 году будут выполнены работы на сумму 2,5 миллиона гривен (именно столько выделено на сегодня из городского бюджета на новый архив). За эту сумму построят только фундаменты будущих зданий. Неужели реально построить все остальное за два года – до 31 декабря 2019? Об этом мы спросили Александра Бугаенко, главу тендерного комитета УКСа - предприятия, которое выступает заказчиком строительства.


Он подтвердил, что при существующем финансировании стройку за два года не окончат.


- Договор не обеспечен финансово на 100% в этом году, поэтому мы ставим срок действия договора до 2019 года (иначе казначейство не пропускает), и в то же время в договоре прописано, что условия могут быть изменены, - комментируует Александр Бугаенко.

- А если реально, насколько может затянуться строительство?

- Сложно прогнозировать, про мере поступления средств.


В договоре также прописано, что цена его является динамичной, а расчеты сделаны по состоянию цен на 26.03.18 года. При этом указано, что по письменному соглашению сторон могут быть дополнительные работы. То есть 63,6 миллиона гривен – это не окончательная цена архива.


Архив за 63 миллиона – много это или мало? Для сравнения: на капитальный ремонт дорог в Кременчуге в этом году заложено 30 миллионов гривен, то есть в два раза меньше, чем стоимость строительства архива. 


ООО «Строитель», которая получила подряд на архив, уже имеет опыт выполнения работ в Кременчуге: эта же фирма занимается реконструкцией здания бывшей школы №14 под Центр предоставления административных услуг.


В тендере принимало участие две фирмы, кроме победителя – одесское предприятие ООО «АРТ ПРОЕКТ-2010», оно оценило свои услуги на 2 тысячи дешевле – в сумме 63 млн 628 тысяч гривен. Однако предложение участника было отклонено. Обязательным условием для участника было наличие материально-технической базы. Однако, при детальной проверке документов тендерным комитетом выяснилось, что договор аренды имущества фирмы ООО «АРТ ПРОЕКТ-2010», не может быть признан действительным. Также предприятие не подтвердило наличие необходимого оборудования.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: Управление капитального строительства
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх