«Деньги для Кременчуга не являются наибольшей проблемой», – мэр Малецкий опять на ТВ

26.02.2018, 13:32 Переглядів: 6 827

 

Городской голова Кременчуга рассказал о том, что в городе наблюдается «экономическое чудо» и ответил на вопрос о том, зачем ему власть

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий за последние две недели уже трижды выступил на телевидении, как лауреат премии «Человек года-2017». Первый раз городской голова выступил на телеканале NewsOne, потом – в эфире «Первого делового». На прошлой неделе Виталия Малецкого можно было увидеть в эфире OBOZ.TV.



Разговор получился более откровенный, чем в прошлые разы – журналист перед эфиром изучила, что пишут о Виталии Малецком местные СМИ, какие комментарии оставляют читатели и пользователи социальных сетей.


В начале развговора мэр рассказал, в чём видит преимущество Кременчуге перед другими городами: «Наше преимущество в том, что мы обычные».


– Зачем вам власть? – спросила ведущая.

– Я не знаю, зачем власть. Власть – это, наверное, ответственность, в первую очередь, – ответил В. Малецкий. – Я пришёл работать в органы местного самоуправления сразу по окончанию Академии госуправления при Президенте Украины. Тогда это второе высшее образование давалось бесплатно, но каждый молодой человек должен был отработать определённый срок в органах государственной власти или в органах местного самоуправления. У меня было направление от нашего исполкома, поэтому другой дороги у меня не было. Нужно было отдавать долги государству. Это захватило, это стало интересно. Я стал депутатом районного совета, потом стал работать в исполнительном комитете на должности заместителя городского головы. В 2015 году кременчужане доверили стать городским головой.


Журналист поинтересовалась – не страшно было занимать эту должность после того, как предшественника, Олега Бабаева, убили. К тому же В. Малецкий позиционирует себя как продолжателя дела О. Бабаева.


– Не страшно, мы были одной командой и нужно было, чтобы дело продолжалось. Другого выбора не было. Мы, командой решили, что нужно продолжать... – ответил городской голова. – Люди, которые обосновано подозреваются в убийстве, сейчас в СИЗО. И с людьми, и структурами, которые с ними связаны у нас очень натянутые отношения. Это проявляется в медийной плоскости. То, что было по Бабаеву, то происходит и по мне. Это усложняет работу. Но выбор был сделан. Нужно нести эту ношу до конца.


– Каковы три ваши победы на посту? – попросила назвать ведущая.

1. Развитие коммунального пассажирского транспорта. В. Малецкий называет первым достижением кредит и грант на покупку новых троллейбусов. Он видит развитие коммунального транспорта, как фактора, сдерживающего аппетиты частных перевозчиков.


2. Комплексный подход к медицине.

– Медицина не может быть бесплатной. Меня критикуют за это, говорят, что «В советские времена была бесплатная». Не была, – заявил В. Малецкий. – Мы можем дать людям больший пакет медицинских услуг, чем даёт государство. Мы запустили программу «Доступная аптека» на полгода раньше, чем государство запустило программу «Доступные лекарства». Тот же механизм. Взяли коммунальные аптеки, взяли частные аптеки, договорились снизить наценку, договорились отпускать препараты с частичной компенсацией из бюджета. Мы запустили программу «Стоп-инфаркт». Мы делаем бесплатную диагностику людям и в первые 8 часов после инфаркта человек получает бесплатное стентирование – операцию, которые делают наши специалисты на базе нашей больницы, давая человеку шанс на жизнь. В год мы тратим на этот проект несколько больше 2 миллионов гривен, ставим около двухсот стентов. Это второй прорыв. Также мы внедрили систему родовых сертификатов. Женщины часто жаловались на поборы в родильных домах.


3. Дороги.

– Мы стали иначе смотреть на коммунальную сферу, а именно на дороги. В 2017 году у нас есть рекорд – 157 тысяч квадратных метров дорог построено или капитально отремонтировано. И это только начало. Мы в 2017 году у завода «Кредмаш», нам дали определённый кредит, купили за 14 миллионов новый современный асфальтный завод. Он будет работать в этом сезоне и позволит увеличить количество асфальтобетона для ремонта. Параллельно разработали несколько проектов по ремонту и строительству дорог. В этому году, думаю, мы удвоим те показатели, которые были в 2017 году.


Проблема №1 – отопление на Раковке


– У нас есть проблема с отоплением на Раковке. Мы покупаем тепло у ТЭЦ вагоностроительного завода. Они настаивают на том, что необходимо построить коммунальную тенплогенерирующую мощность, чтобы заменить их котлы. Их котлы сделаны в Ярославле в 60-е годы. Это старая неэффективная конструкция, – рассказал В. Малецкий. Мы постоянно имеем долг перед этим предприятием. Нам часто нарекают горожане и депутаты, что давно необходимо это сделать. Мы подали проект в Европейский инвестиционный банк, мы хотим это сделать за счёт кредитных и грантовых средств. Бюджет не может себе позволить строительство стоимостью больше 300 млн грн за один год.


Продолжая тему медицинского обслуживания, журналист спросила хватит ли денег в бюджете города, чтобы реализовать всё задуманное.

– Деньги для Кременчуга не являются наибольшей проблемой, – ответил Виталий Малецкий. – У нас хорошая экономическая ситуация. Наши предприятия работают и, благодаря децентрализации, мы имеем нормальные финансовые ресурсы. Если брать топ-10 налогоплательщиков в Украине, то 2 из них расположены в Кременчуге – «Укртатнафта» и табачная фабрика JTI... Фактически, мы дофинансируем медицину на половину той суммы, которую даёт государство.


– Возможно ли экономическое чудо в Кременчуге?

– Оно возможно, в принципе, оно есть. Мы анализировали январь 2018 года по отоношению к январю 2017 года – рост в полтора раза по основным предприятиям есть – производство вагонов, производство дорожной техники. Есть проседание по пищевой и лёгкой промышленности. Это связано с отсутствием в Украине платёжеспособного спроса. Нет людей которые бы могли купить продукцию «Данон» (молокозавод в Кременчуге), она довольно дорогая. Нет тех, кто может купить одежду нашей фабрики, которая на давальческом сырье 20 лет работает на Германию. Заходя в немецкий магазин вы можете видеть кременчугские вещи, но уже за евро и с большой наценкой.

Автор: Стас Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх