Мэр Малецкий исполнил «плач Ярославны-2» о бесчинствах Белановского ГОКа

5.04.2018, 15:29 Переглядів: 5 694

Видео-обращение мэра адресовано депутатам Полтавской облрады

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий записал и разместил на своей странице в Фейсбук обращение к депутатам Полтавской областной рады. Он призывает их не делать неправильные шаги и не отдавать земли Кременчуччины Белановскому горно-обогатительному комбинату и «каким-то лондонским олигархам». Мэр заявил:


– Шановні депутати Полтавської обласної ради! На своїй наступній сесії ви можете зробити ще один крок, щоб загубити екологію нашої держави, нашого краю! На сесію виноситься питання про примусове відчуження земель для потреб Біланівського ГЗК! ... Не забирайте у людей землю, ...для того, щоб якісь лондонські олігархи ще більше набили кишені! Сьогодні у вас є шанс показати, що ви дійсно обранці народу, а не чиїсь маріонетки! ... Кременчук – це 70% усіх екологічних проблем області. Якщо перед нашим містом збудують ще один ГЗК, то тут буде просто неможливо жити!!! Ми, кременчужани, вимагаємо, щоб була незалежна експертиза, міжнародна! ...Ми впевнені, що маємо право жити в екологічно безпечному місті і відстоїмо це право!


Обращение мэра Кременчуга к депутатам облрады связано с предстоящей сессией облрады. Она состоится 12-го апреля. В порядок дня сессии включены вопросы о выделении земли для нужд Белановского ГОКа. Ну, и мэр Кременчуга призывает областных депутатов не выделять эти земли БГОКу, а также требует международной экспертизы и обещает бороться за право жить в экологически безопасном городе.



Это уже второе видео-обращение мэра Кременчуга Малецкого, где он обещает бороться против строительства БГОКа. Данное видео-обращение рассчитано на депутатов облрады. А предыдущее мэр адресовал более широкой аудитории – «городу и миру», почти как Папа Римский. То обращение Виталий Малецкий записал почти год назад, в июне 2017-го. Он заявлял:


– Я виступаю і буду виступати проти будівництва Біланівського гірничо-збагачувального комбінату біля Кременчука! Наше з вами здоров’я не витримає такого навантаження! Разом з моїми однодумцями ми налаштовані рішуче і, не зважаючи на тиск і погрози, не припинимо боротися проти будівництва БГЗК!


Вот полный текст обращения:



По версии «Телеграфа», ключевая фраза в этом обращении – это слова «выступаю и буду выступать». Потому что вся борьба мэра против строительства БГОКа собственно и ограничилась этими двумя выступлениями. За время, прошедшее после прошлогоднего обращения в открытом доступе не появлялась информация о каких-либо конкретных шагах мэра Кременчуга в борьбе с БГОКом.


Напомним, во время избирательной компании в 2015-м Виталий Малецкий обещал добиться независимой международной экспертизы по строительству БГОКа. С тех пор прошло три года. Виталий Малецкий стал мэром, а экспертизы так и не добился. Кстати, в связи с этим не совсем понятно, почему теперь, через три года, он требует от депутатов Полтавской облрады эту самую международную экспертизу? Ну не депутаты же её обещали. Логичным было бы, чтобы серия видео-обращений мэра завершилась третьим, итоговым видео-обращением к самому себе – с требованием добиться, наконец, этой самой независимой международной экспертизы!


Те три года, в течение которых ни мэр Малецкий, ни нардеп Шаповалов (он тоже обещал бороться против строительства БГОКа) так и не добились международной экспертизы, БГОК времени не терял. Теперь всё достаточно серьезно. На сессию Полтавской облрады 12-го апреля выносится 10 вопросов об утверждении технической документации по10 земельным участкам для строительства воздушной линии электропередач для нужд БГОКа (по документам: ПЛ 35кВ «ГПП-7ЄГЗК-ПС- “Біланівське-1”. Это вопросы №№45-54.



Болтовня закончилась. Начался отвод земли.

Борьба со строительством Белановского ГОКа ведется в Кременчуге с 2010-го года.


На ней уже попиарились и охладели к теме: депутат райрады Капустян, нардепы Бублик и Сиротюк (ВО «Свобода»), нардеп Каплин (БПП), нардеп Шаповалов и пр.

Белановский ГОК станет третьим ГОКом на территории Кременчугского района. Он входит в состав промышленно-добывающей империи нардепа Жеваго. Кременчугские экологи, а также геологи неоднократно предупреждали о рисках строительства Белановского ГОКа.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх