Тратим всё больше: в Кременчуге создали ещё одно коммунальное предприятие

18.11.2017, 12:04 Переглядів: 4 355

Тратим всё больше: в Кременчуге создали ещё одно коммунальное предприятие

Депутаты решили создать еще одно коммунальное предприятие «Кременчугская Муниципальная Энергосервисная Компания». Другие предприятия, по словам мэра, не могут взять на себя новые функции из-за «токсичных договоров»

16 ноября на сессии Кременчугского горсовета депутаты большинством проголосовали за создание коммунального предприятия «Кременчугская Муниципальная Энергосервисная Компания». Как сказано в проекте решения, энергосервисная компания создается для реализации проектов энерго- и ресурсосбережения. В функции предприятия, согласно его уставу, входит подготовка и выполнение договоров подряда по энергосберегающим технологиям, поиск инвесторов, привлечение инвестиций, энергоменеджмент и другие мероприятия в сфере энергоэффективности.

 

 

Как сказано в пояснительной записке, штат предприятия на первом году работы — три сотрудника, а на втором году работы он будет расширен до 10 человек.

 

Само создание предприятия поясняется намерением привлечь деньги от международных организаций, в частности — от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для энергосберегающих технологий в бюджетной сфере.

 

- Это проект, который мы хотим реализовать совместно с ЕБРР, фондом чистых технологий по утеплению общественных зданий, - пояснил мэр Виталий Малецкий.

 

По его словам, ориентировочно речь идет о кредите ЕБРР (сумму он не назвал) и двух грантах на общую сумму 3 миллиона евро. Он также пояснил, что процедурно нужно принять решение, так как грантовый комитет «наверно, в Лондоне» будет рассматривать заявку в четвертом квартале этого года.

 

Вопрос рассматривался в повестке дня дополнительным — в нарушение Закона Украины «О доступе к публичной информации» проект решения не был обнародован за 20 дней до его принятия.

 

Напомним, во время рассмотрения вопроса на депутатской комиссии по ЖКХ депутаты спорили о целесообразности создания еще одного предприятия, на которое нужно тратить деньги из бюджета. И отметили, что в Кременчуге уже есть предприятие, которое может заниматься инвестициями — «Кременчуг Инвест». Эти же аргументы озвучила депутат Оксана Пиддубная на сессии. Она также заявила, что подаст в суд, требуя отмены решения сессии, если его примут, из-за того, что нарушен Закон «О доступе к публичной информации».

 

Как пояснил мэр Виталий Малецкий, предприятие создается, исходя из условий, предложенных инвестором — ЕБРР, которое хочет работать с новым предприятием. По словам мэра, ЕБРР не может работать ни с «Кременчуг Инвест», ни с коммунальным предприятием «Управление капитального строительства», потому что у них есть «определенные токсичные договора, по реализации которых могут возникнуть отягощения».

 

Депутат Татьяна Сидерка (РПЛ) назвала позицию Пиддубной «вредительством», а создание нового КП по энергосбережению - «шагом в будущее». Свою коллегу по фракции поддержал и Валентин Курченко-Гай.

 

- 10 миллионов евро эти люди (новое КП — ред.) будут осваивать на протяжении трех лет, как минимум. Это и в этой, и в следующей каденции. И здесь уже озвучивались сроки — 15 лет окупаемости. Что мы имеем за 15 лет? Отремонтированные школы. Мы за 20 лет ни одной школы не отремонтировали, господа... А через 15 лет мы получим еще и отремонтированные фасады админзданий, это помимо энергосбережения... И мы тянули с этим решением, и пришли к пониманию только спустя 2 года наших полномочий, и, наконец-то, мы его примем. И будем реализовывать, надеюсь, успешно, - выступил на сессии В.Курченко-Гай.

 

Депутат Николай Порицкий («Оппоблок») считает, что «скоропостижно родившееся» предприятие должно было быть создано даже 3-4 года тому назад.

 

- Я благодарен ЕБРР за то, что они заставили создать это коммунальное предприятие... Цена энергоресурсов будет расти и дальше... Кредит — часть деятельности этого предприятия. У нас должен быть контролирующий орган, который будет заниматься политикой энергосбережения, - высказался в поддержку нового КП Александр Кальченко.

 

В итоге 31 из 32 присутствующих на сессии депутатов (кроме Пиддубной) проголосовали за создание нового предприятия. Сама она отметила, что не против энергосберегающих кредитов, но против раздувания штатов.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх