Виктор Крук

БлогЪ: Когда история ничему не учит, 4 «П» украинской политики и мое предложение патриотам

Виктор Крук, кременчужанин

Украина вошла в новую фазу турбулентности, которая угрожает самим основам украинской государственности. На радость нашим внешним и внутренним врагам. События последних дней заставляют задуматься над многими вопросами и вызывают жаркие споры даже среди тех, кто еще недавно считали себя единомышленниками.

 

О политической ответственности или «каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает»


Наша страна на всех парусах мчится к досрочным выборам, несмотря на заверения действующего президента не допустить их проведения. Понимая это, все политики начинают менять акценты в своей риторике. Ведь на выборах в Украине всегда побеждает ПОПУЛИЗМ. Именно его, как знамя предвыборной борьбы, берут на вооружение практически все политические силы.


Четыре «П»: популизм в сочетании с собственным пиаром, позерство и «понты», стали главным оружием украинских политиков всех уровней и мастей для победы на выборах и приходу к власти. Используя их наши политики умело создают себе образ «защитника народа», «патриота», «борца с коррупцией», раздают несбыточные обещания, и мы их выбираем. Потом выясняется, что выбрали не тех. Наступает разочарование, перерастающее в требование перевыборов. Причем досрочных выборов, как правило, настойчиво требуют те, кто наиболее рьяно поддерживал и голосовал за действующую власть. В стране наступает политический кризис, назначаются выборы, которые снова проходят под знаменем популизма. И все повторяется снова.


Так может быть дело не только в депутатах, министрах и президентах, а и в самих избирателях, которые не просто рады обманываться, а хотят, чтобы их обманывали? Даже требуют этого. Кому из нас хочется услышать жесткую правду о том, что благосостояние придется повышать долгие годы и упорным трудом? Что борьбу с коррупцией нужно начинать не только с верхов, но и снизу, меняя не только менталитет народа, но и свои собственные привычки? Намного удобнее делать вид, что поверил харизматичному политику, который обещает побороть коррупцию, поднять экономику, многократно повысить зарплаты, и все это сделать в самое короткое время и без каких-либо усилий с нашей стороны. И рискнет ли в таких условиях кто-то из здравомыслящих кандидатов обещать на выборах что-то иное, говорить о реальности, зная, что в таком случае он заранее обречен на поражение? И так из года в год – замкнутый круг, из которого мы не можем вырваться уже третье десятилетие.


У наших избирателей есть одна характерная особенность – у них полностью атрофировано понятие политической ответственности за свой выбор и «от любви до ненависти один шаг». Если в ответ на возмущение действиями власти говоришь человеку, что это же ты их выбирал, то рискуешь нажить себе врага. Как правило, он или не помнит за кого голосовал, или считает, что тогда его обманули, а не он хотел обмануться. Привычка думать и анализировать во время выборов у большинства наших людей пока еще не выработалась. Поэтому для Украины известное изречение о том, что «каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает» особенно справедливо. Может, пора уже научиться нам всем нести политическую ответственность за свой выбор?

 

Почему «молчание» не всегда «золото» и как остановить «вышиватников»?


Все вышесказанное было в качестве предисловия, а теперь, по сути. В нашей стране экспертом в политике считает себя практически каждый. С недавних пор большая часть украинцев стали еще и экспертами в военном деле. Даже те, кто никогда не служил в армии. «Фейсбушных» экспертов и «диванных» стратегов у нас тьма-тьмущая. Они точно знают кто виноват, как победить коррупцию, разбить врага и достичь мира. От них исходит такая лавина предложений, порой граничащих с детской непосредственностью, что иногда не знаешь, как на все это реагировать? Особое место среди всех этих «экспертов» занимают общественные активисты. С некоторых пор активность в смысле передвижения по коридорам власти и появления в СМИ у нас стала подменять компетентность и профессионализм, а иногда она и затмевает разум. Появились «профессиональные активисты», которые за счет этого неплохо живут.


Чего не понимаю, так это молчания умных и профессиональных людей, которые перестали реагировать на явные глупости, нередко исходящие от тех, кто называет себя активистами. А иногда под их давлением и для того, чтобы избежать конфронтации, профессионалы и умеющие думать депутаты и чиновники всех уровней делают вид, что меняют свое мнение и голосуют за то, против чего еще недавно категорически возражали. Даже во вред делу и стране. Почему?


Неужели Революцию Достоинства мы совершали для того, чтобы кого-то бояться? И разве активная патриотическая позиция человека или его заслуги перед Родиной означают, что он всегда прав? На мой взгляд, некоторые люди, называющие себя патриотами, вреда Украине наносят не меньше, чем ее враги. Толи по недомыслию, толи из-за распирающих их амбиций? Но стране-то от этого не легче! Если активист-патриот или ультраправый националист предлагает или совершает что-то, что мешает нормальному развитию страны или угрожает ее национальной безопасности, разве не нужно прямо и открыто ему об этом сказать? Неужели рейтинги в преддверии выборов, опасения получить обвинения от радикалов, личная безопасность и психологический комфорт важнее?


О той же блокаде Донбасса написано было много – и умного, и не слишком. Не пропиарились на этой теме только ленивые. Имеющие уши все услышали. Правда мало услышать, как и мало прочесть – важно понять услышанное и прочитанное, и суметь определить, кому все это было выгодно? А главное – на пользу это Украине или во вред? С этим не у всех получается. К сожалению, лозунговое мышление и маниакальное стремление найти на все сложные общественные проблемы самые простые решения - характерная особенность большинства людей, которых у нас принято называть «активистами» или радикальными националистами. Их энтузиазм и энергия достойны уважения, но к компетентности и профессионализму есть много вопросов, а агрессивность многих пугает. Особенно, когда ее прикрывают лозунгами патриотизма. Направить бы эту энергию в конструктивное русло! И тут важно, чтобы не молчали и не боялись высказаться те, кто не разделяет радикальных подходов к решению сложных задач, настоящие профессионалы и специалисты. А как эта блокада отразится на будущем Украине и перспективах возвращения ее оккупированных территорий, мы увидим в самое ближайшее время. Только вот «откатить назад» уже ничего не получится.


«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков», - пел когда-то известный бард Владимир Высоцкий. Буйных у нас теперь хватает, страну раскачивают кому не лень, а вот настоящих лидеров и ответственных политиков можно на пальцах сосчитать. Может, стоит поискать таковых не в среде «буйных»?

 

Как «давя» на власть не «сломать» государство? И имеют ли АТОшники индульгенцию от уголовной ответственности?


Общественный контроль действий власти и давление на власть гражданского общества - один из элементов демократии. Но все хорошо в меру и должно иметь свои пределы, особенно в условиях войны. Критиковать и давить можно на конкретного политика, контролировать чиновника, разоблачать коррупционера. Если давить на какую-то государственную институцию всей массой общества – она может просто «сломаться». Сначала одна, потом другая, а вслед за этим возникает угроза существования всей государственной конструкции.


Когда под прикрытием депутатской неприкосновенности безнаказанно бьют по лицу полицейского, находящегося при исполнении служебных обязанностей на блок-посту в зоне проведения АТО - это гражданская активность или разрушение государственных институций? И захотят ли после этого молодые люди служить в новой полиции? Снова будем ее реформировать и создавать теперь уже «суперновую»? Так сколько ж можно?


А когда публично унижают президента своей страны, являющегося главнокомандующим ее Вооруженных Сил? Причем те, кто еще недавно призывал за него голосовать и сами же его выбирали. На радость президенту соседней страны, развязавшей против нас войну. Это как назвать – доблесть, мужество, смелость и гражданская позиция или подрыв авторитета власти и национальной безопасности в условиях войны? Не поддерживал Порошенко на выборах в 2014-м, но когда 54% украинских избирателей проголосовали за него, я с уважением принял их выбор. И для меня в условиях войны он остается президентом и главнокомандующим Вооруженных Сил Украины до следующих выборов, на которых я опять не буду за него голосовать. Почему? Потому, что помню уроки истории о том, как 100 лет назад украинские политики не смогли усмирить свои амбиции, а украинцы всеми силами подрывали неокрепшие государственные институции. И независимой Украины не стало. Кому-нибудь сегодня интересно, кто тогда был более прав: Грушевский, Скоропадский или Петлюра? Главное результат, а он оказался плачевным. «Махновщина» пользы украинскому народу не принесла тогда, не принесет и сегодня. Даже если ее переименовать в «активизм». Ведь даже «хороший» путинский губернатор априори не может быть лучше самого плохого украинского президента. Так что может тем, кто привел нашего президента к власти, а сейчас разрушают исполнительную ветвь власти в Украине, стоит задуматься?


Сегодня не только нашей власти, но и гражданскому обществу нужно отдавать себе отчет в том, как те или иные действия могут повлиять на ход гибридной войны. Лишь сильное украинское государство – единственная сила, способная защитить всех нас. Даже если это государство далеко от совершенства, а его теперешние правители - от идеала честного политика.


Острая тема, которую стоит поднять в развитие предыдущей: дает ли статус участника АТО право безнаказанно нарушать законы? Ответ на него, казалось бы, очевиден. Но правоохранительные органы зачастую предпочитают не замечать нарушения правопорядка, совершенное АТОшниками, не желая обострять общественно-политическую ситуацию в стране. И этим пользуются разного рода провокаторы, использующие АТОшников в своих целях. А вседозволенность порождает хаос и ведет к «махновщине», разрушению государственных институций и в конечном итоге ставит под угрозу существование независимого украинского государства. Кроме того, поведение некоторых участников войны в Донбассе создают негативный образ АТОшника – этакого «беспредельщика», психически неуравновешенного, хамовитого, неадекватного... Есть, разумеется, и такие - последствия войны не лучшим образом сказываются на человеческой психике, но ведь абсолютное большинство ветеранов этой войны нормальные люди, которые не хотят, чтобы этот формирующийся в общественном сознании образ, распространялся на них.


На мой взгляд, никакие заслуги в прошлом не являются индульгенцией от ответственности за преступления в настоящем. И даже не могут рассматриваться в качестве смягчающих обстоятельств. Перед законом должны быть равны все. И министры, и прокуроры, и депутаты, и АТОшники.

 

Предложение для патриотов


Давно хотелось сказать тем, кто любит поджигать шины – не нужно портить экологию, ее и без вас есть, кому испортить. А тем, кто одевает балаклаву – не стоит попусту пугать людей, если не собираетесь совершать уголовное преступление. А перекрывать дороги или бить стекла – это и вовсе похоже на мелкое хулиганство, которое, мягко говоря, не способствует повышению привлекательности идей украинского национализма. Как и хамство, наглость, нападение на полицейских и ведение дискуссий с оппонентами языком лозунгов и красивых штампов. Понимаю, что не все могут говорить языком логики и аргументов. Но все равно, не стоит в этом брать пример с некоторых не вполне адекватных народных депутатов, которые за два года пребывания в парламенте так и не поняли, в чем заключается смысл законодательной работы. И продолжают делать лишь то, что умеют.


Без сомнения, маршировать по улицам мирного города с факелами в руках это очень круто, смело, мужественно и эпатажно, а селфи получаются просто потрясающее. Понимаю чувства молодых людей, которые в этом участвуют. Но сегодня страна нуждается не в поджигателях шин, и не в факелоносцах, а в защитниках Украины. И если хотите проявить свой патриотизм, а не пиариться перед друзьями и девушками – идите в армию или в Национальную гвардию. Там есть, где его проявлять по-настоящему – на Восточном фронте, защищая Украину.


На эту тему много раз спорил с активистами, которые искренне считают себя украинскими патриотами, но при этом за три года войны так и не удосужились отслужить в армии хотя бы несколько месяцев. Их аргументы по-детски просты и незатейливы – они либо «не в том возрасте», либо больны, или же все эти годы занимались «волонтерством».

 

Уважаю волонтеров, которые добровольно ездят в зону АТО и в 2014-м году фактически спасли нашу страну. Без их поддержки, и поддержки всего украинского народа, Вооруженным Силам тогда пришлось бы очень туго. Но сейчас обеспечение армии улучшилось, поток народной помощи сильно уменьшился и стране больше не нужно столько волонтеров. А вот солдаты нужны. Потому что мобилизацию у нас больше не проводят, а те контрактники, которые отвоевали по 2-3 года на Донбассе, хотят уволиться в запас. Они устали и их нужно кем-то заменить. Вот где простор для проявления настоящего геройства! И такому патриотизму ничто не может помешать. Видел, как 59-летние солдаты, сержанты и офицеры в зоне проведения АТО давали фору 40-летним! Знаю двух офицеров, которые в начале 2015-го пошли в армию, скрыв от медкомиссии свою инвалидность. Отслужили - один год, второй два, и только после этого уволились опять по инвалидности. Кстати, с факелами до сих пор не ходят, шины не жгут и дороги не блокируют. Но почему-то именно их я считаю настоящими патриотами. Может, я чего-то не понимаю?


Приглашаю радикальных националистов и всех остальных патриотов-активистов идти на контрактную службу в нашу украинскую армию. Направьте свою кипучую энергию в конструктивное русло. Страна в вас нуждается, а в воинских частях вас очень ждут. Приглашаю не только тех, кто еще не служил, но и тех, кто отслужил по мобилизации – война не закончена и до победы нам еще далеко.

 

В заключение


Написал обо всем, только на историю места не хватило. Впрочем, о том, что сегодняшняя ситуация в Украине поразительно напоминает ситуацию столетней давности, все уже не раз слышали и без меня. И знают, к чему тогда привела «грызня» украинских политиков, отсутствие национальной консолидации, оголтелый популизм и «махновщина». Украина потеряла столетие и миллионы жизней. Не хотелось бы, чтобы это все снова повторилось.
Прошу прощения у читателей за то, что получилось слишком длинно и несколько сумбурно. Но накопилось. Понимаю, что этот блог у многих вызовет резко негативную реакцию. Особенно мое последнее предложение для патриотов. А националистов, наверное, возмутит то, что все это я написал на русском языке. Готов выслушать поток обвинений в свой адрес. Но поднятые вопросы требуют общественного обсуждения. К сожалению, не все к нему готовы в силу разных причин.


Обязательно отвечу на все конструктивные и аргументированные посты, не совпадающие с моим мнением. Вести дискуссию на языке лозунгов и эмоций не обещаю, а до уровня тех, кто допустит оскорбления, опускаться не стану. Не хочется впустую тратить свое время.

 

Стань блогером

Якщо Ви хочете вести свій блог на сайті Кременчуцький ТелеграфЪ, напишіть, будь ласка, листа на адресу:

rv.telegraf@gmail.com


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх