Рукописи не горят: в Кременчуге российские актеры показали «Мастера и Маргариту»

31.05.2014, 21:52 Переглядів: 4 836

Рукописи не горят: в Кременчуге российские актеры показали «Мастера и Маргариту»

На кременчугской сцене Воланд восседал на троне в Дурдоме имени Ленина, а Маргарита в прозрачном платье танцевала сатанинский вальс

 

29 мая в Кременчуге, в городском Дворце культуры Московский Независимый театр презентовал спектакль «Мастер и Маргарита». Одну из главных ролей — знаменитого Воланда играл Владимир Стеклов. Талантливым Мастером и Иешуа Га-Ноцри был Сергей Поздняков, а Маргаритой — Наталья Гончарова.

 

Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» достаточно сложен для постановки, но создатели спектакля, который привез Московский Независимый театр в Кременчуг, Дмитрий Рачковский и Валерий Белякович нашли собственный выход и показали большинство действий, словно бред пролетарского поэта Ивана Бездомного.

 

Все действия происходят в огромном здании с надписью Дурдом имени Ленина. На фасаде декораторы изобразили профиль Ильича, который откидывает совершенно иную тень - нечисти. На фасаде Дурдома вывешена единственная афиша - «Впервые в СССР! Профессор Воланд! Сеанс черной магии! Только для сумасшедших! Плата за вход на спектакль — разум»

 

На сцене помещены буржуйка, садовая скамья и трон мессира - больше там ничего нет.

 

Персонажи «Мастера и Маргариты» Беляковича ходят по сцене в кожаных костюмах, а временные перемещения — сцены с Иешуа и прокуратором изображаются с помощью туник.

 

По задумке режиссеров, основное актерское мастерство заключалось в силе ораторского искусства, - зрителей очаровывали голосом. Все действия — отрезание головы Берлиозу, прибытие гостей на бал, которыми, кстати, стали пришедшие на спектакль зрители-кременчужане, или перевоплощение Бегемота  актеры не показывали, а рассказывали с такими интонациями и полутонами, что эти картинки появлялись перед глазами, словно живые.

 

На кременчугской сцене Иван Бездомный все силился вырваться из рук санитаров, Бегемот веселил людей, Воланд восседал на троне в Дурдоме имени Ленина, а Маргарита в прозрачном платье летела по импровизированному небу, а потом танцевала сатанинский вальс.

 

Такое видение спектакля, которое предоставили режиссеры, могло кому-то понравиться, а кому-то и нет, но кременчужане  стоя аплодировали актерам Московского Независимого театра.

 Как это было - смотрите в фотоотчете.

Автор: grinchenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх