Под Кабмином митинговали из-за предложений «Укрататнафты»  о квотах на импортное топливо (дополнено)

18.04.2018, 13:15 Переглядів: 3 307

 

Организаторы акции протеста - активисты «Авто Евро Силы» - считают, что принятие предложений «Укрататнафты» приведет к подорожанию топлива на 40%

Под Кабмином сегодня, 18 апреля, проходит акция протеста активистов «Авто Евро Силы», которые выступают против повышения цены на бензин и дизтопливо. Об этом сообщают «Укринформ», «Информатор» и ряд других всеукраинских СМИ.


Как передает «Укринформ», активисты заявили о своем намерении после акции «пикетировать заправки, принадлежащие «Укрататнафте»*.

О планируемой акции протеста «Авто Евро Сила» сообщала в соцсетях. Причиной послужило предложение ПАО «Укрататнафта» Кабинету Министров Украины – ввести квоты на импортное топливо, ограничив импорт из России и Беларуси. На «Укртатнафте» при этом ссылались на европейскую практику энергобезопасности.




Активисты же заявляют, что введение квот приведет к повышению цен, и не только на топливо.


«Знову готується знущання над народом України! Згідно пропозиції до Кабміну від компанії «Укртатнафта» (яка контролюється приватними інвесторами, у т.ч. олігархом Ігорем Коломойським), з 1 травня 2018 року Кабмін має встановити квоти та обмежити кількість постачання іноземного палива в Україну, що обов’язково призведе до різкого здорожчання бензину та дизельного палива, внаслідок його різкого дефіциту.

Ціна на бензин та дизпаливо можуть піднятися на 30-40%. У подальшому це потягне новий ріст цін на всі товари і послуги та як наслідок інфляцію і падіння курсу гривні,» - сказано о причинах акции на странице «Авто Евро Сила» в Фейсбук.


 


Как раз сегодня проходит заседание правительства, но вопроса о квотах, кстати, нет в повестке дня (она размещена на сайте КМУ).


В то же время, «Укрататнафта» разместила на своей официальной странице пресс-релиз относительно негативной реакции на ее инициативу, еще раз подчеркнув, что информация, предоставленная предприятием Министерству экономического развития свидетельствует о том, что внутренний рынок Украины обеспечен более чем на 60% поставками белорусских производителей и на 80% - поставками дизельного топлива из РФ и Беларуси. В то время как поставки из стран ЕС и других стран наполняют рынок менее чем на 10%.


«То есть, нефтепродукты произведенные из российской нефти на НПЗ РФ и РБ занимают монопольное положение на внутреннем рынке, что представляет угрозу, в первую очередь, стабильности внутреннего рынка и национальным интересам Украины», - говорится в пресс-релизе компании.


На «Укртатнафте» подчеркивают, что меры в отношении импорта касаются, в первую очередь, диверсификации поставок, когда за счет квот производители любой страны имеют право занимать только 30% внутреннего рынка от каждой страны-импортера. При этом ссылаются на то, что это и предусмотрено Энергетической стратегией Украины. И один из ее приоритетов - обеспечение не менее 50% потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами украинского производства экологического класса не ниже «Евро 5».

 

На  ПАО «Укртатнафта» заявляют, что предложенные меры по импорту, наоборот, обеспечат стабильность наполнения внутреннего рынка и, как следствие, предотвратят рост цен.


Также на предприятии заявляют о том, что увеличат переработку азербайджанской нефти на заводе с 2,5 до 7 миллионов тонн, чтобы обеспечить внутренний рынок и не допустить дефицита. И говорят о возможности увеличение прямых поставок нефтепродуктов из стран Евросоюза (Польша, Литва, Венгрия, Словакия, Румыния).


«Конкуренция именно с такими импортерами, а не с поставщиками нефтепродуктов, выработанных из нефти, которая поставлена из страны-агрессора, обеспечит стабильность цен. А увеличение загрузки отечественных НПЗ уменьшит себестоимость бензинов и дизтоплива, которые они производят - именно это и будет экономической предпосылкой для снижения цен на них», - говорится в сообщении «Укртатнафты».


*Стоить отметить, что у «Укртатнафты» нет своих заправок – существующие заправки работают под брендом компании, но, на самом деле, продукция «Укртатнафты» идет на заправки «Укрнафты» - об этом в свое время говорил и.о. главы правления «Укрататнафта» Алексей Плакасов в интервью «Телеграфу».


Дополнено: 

Митингующие передалди свои требования правительству. В обращении, написанном от руки, они потребовали "приостановить манипуляции создания и введения искусственного эмбарго на топливо".

Уже известна реакция премьера Гройсмана на митинг. На официальном сайте КМУ появилось сообщение о его выступлении на заседании правительства. Гройсман заверил, что Кабмин не примет никаких решений, которые будут расходиться с интересами граждан Украины, и это касается всех сфер жизнедеятельности государства, в том числе, ситуации на рынке топлива. 

«Питання ціни на паливо. Знову розпочинається турбулентність, якісь віщуни розповідають про якісь рішення щодо зростання цін. Хочу запевнити – жодного рішення не буде прийнято, яке може спричинити монополізацію, зговори та підвищення цін на паливо, - сказав Володимир Гройсман. - Всі намагання створення штучних монополій – неприйнятні. Всі рішення Уряду будуть чесними і в інтересах громадян», - заявил Гройсман. 

В то же время, он подчеркнул, что нужно развивать собственный украинский рынок нефтепродуктов. 

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: Авто Евро Сила, Фейсбук
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх