Как отчитываться за деньги перед кременчужанами: журналисты организовали семинар в мэрии

17.06.2017, 12:03 Переглядів: 3 888

Как отчитываться за деньги перед кременчужанами: журналисты организовали семинар в мэрии

Как выяснилось, должностные лица, ответственные за информацию на коммунальных предприятиях, в большинстве случаев не против обнародовать финансовую отчетность в форме открытых данных.

15 июня в мэрии состоялся семинар на тему доступа к публичной информации в форме открытых данных. Целевая группа — должностные лица на коммунальных предприятиях, ответственные за обнародование публичной информации. Семинар-консультацию провела журналист «Телеграфа» Татьяна Донченко, которая является тренером национальной сети тренеров открытых данных проекта «Прозорість та підзвітність у державному управлінні та послугах».

 

Как отчитываться за деньги перед кременчужанами: журналисты организовали семинар в мэрии

 

Напомним, согласно требованиям законодательства и решению сессии Кременчугского горсовета, коммунальные предприятия должны публиковать финансовую отчетность в формате открытых данных, то есть в машиночитном формате.

 

Публичная информация в форме открытых данных - это публичная информация в формате, позволяющем ее автоматизированную обработку электронными средствами, свободный и бесплатный доступ к ней, а также ее дальнейшее использование. Распорядители информации обязаны предоставлять публичную информацию в форме открытых данных на запрос, обнародовать и регулярно обновлять ее на едином государственном веб-портале открытых данных и на своих веб-сайтах.

(Статья 10-1 ЗУ "О доступе к публичной информации").

 

Однако по результатам мониторинга, проведенного активистам общественной компании «Открытый доступ», фактически ни одно КП не выполнило требования законодательства: размещены сканы документов, недоступные для автоматизированной обработки. О результатах мониторинга на семинаре говорила журналист Лариса Гориславец, сокоординатор проекта «Открытый доступ».

 

 

Как выяснилось в ходе мероприятия, лица, ответственные за публикацию данных, не получили четких инструкций, как это делать. Или же получили неправильные инструкции — публиковать сканы. И были искренне удивлены, когда тренер объяснила им, что на самом деле они делают лишнюю и ненужную работу, сканируя документы. Финансовую отчетность можно и нужно публиковать в том же виде (электронные документы), в котором она подается в контролирующие органы.

 

В конце мероприятия после того, как участники расширили свои знания об открытых данных, им предложили анонимно ответить на вопросы: что мешает публиковать финотчетность в формате открытых данных на сайте Кременчугского горсовета; что нужно для того, чтобы начать это делать. Получилась наглядная картина из цветных листочков и мнений.

 

Как отчитываться за деньги перед кременчужанами: журналисты организовали семинар в мэрии

 

Интересно, что из 23 участников семинара 8 ответило, что им ничего не мешает, 8 написало о недостатке времени. Также имели место такие ответы:

  • «выполняем распоряжения руководства, как сказали, так и делаем»;

  • неправильные указания сверху (отсюда и сканы);

  • непонимание требований законодательства относительно открытых данных»;

  • нежелание открывать информацию о предприятии;
  • отсутствие методических рекомендаций и примеров;

  • недостаток финансирования;

  • недостаток специалистов, которые разбираются в компьютерной технике;

  • неудобство пользования порталом городского совета.

Руслан Шаповалов, управляющий делами исполкома, который принял участие в организации семинара, заверил, что власть будет заинтересована в том, чтобы открывать данные и будет сотрудничать с активистами. Договорились о совместной разработке методических рекомендаций и шаблонов для КП.

 

Кампания «Открытый доступ», которую второй год подряд реализует «ТелеграфЪ» совместно с ГО «Европейский клуб» и активистами направлена на то, чтобы улучшить доступ кременчужан к публичной информации, дать возможность контролировать власть, получать информацию о финансовом состоянии и расходах КП.

Автор: ТелеграфЪ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх