12 мая вице-мэра Дмитрия Кравченко кременчужане заметили на улицах города и очень удивились, что человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 свободно перемещается, нарушая требования самоизоляции. Соответствующий вопрос был задан мэру Кременчуга Виталию Малецкому на заседании штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации.
По словам Малецкого, всем в мэрии, кто контактировал с Кравченко (19 работников исполкома и 2 депутата), сделали ПЦР-анализ и они получили негативные результаты.
Во время штаба также выступил директор кременчугского подразделения областного Центра лабораторных исследований Андрей Поляков:
(Как уточнил «Телеграфу» Андрей Поляков, он имел в виду Приказ МОЗ №722, о нём немного ниже, – ред.).
– Дмитрий Васильевич написал, «Раз в три-четыре дня к врачу выезжаю». Он даже в магазин не ходит. Если его и видели, то он шёл или ехал к врачу, – добавил Виталий Малецкий.
{banner_google}
Мы очень удивились, услышав, что к вице-мэру применяют понятие «самоизоляции» и соответствующие статусу самоизолированного возможности, но обходят стороной то, что у него подтверждён диагноз COVID-19. А это совершенно другая история.
28 марта МОЗ издало Приказ №722 «Организация оказания медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)», которым утвердило Стандарты медпомощи. Приказ действующий.
Стандарты содержат рекомендации по уходу за пациентом с COVID-19 в домашних условиях и в них чётко обозначено, что больной (лицо с симптомами болезни) должен оставаться дома до тех пор, пока у них не будет доказано отсутствие болезни на основании клинических и/или лабораторных результатов. Это был пункт 17 Рекомендаций. А пункт 4 вообще ограничивает перемещение больного даже по собственной квартире:

К тому же, «ПОРЯДОК проведення протиепідемічних заходів, пов’язаних із самоізоляцією осіб», утверждённый Постановлением Кабмина чётко указывает, что выходить в магазины, аптеки и выгуливать собак могут только те самоизолированные, у кого не подтверждён диагноз COVID-19.

Как видим, в мэрии по-своему читают приказы МОЗ и постановления Кабмина и ничего не имеют против того, что их работник с подтверждённым диагнозом может находится среди людей, которых они настоятельно удерживают дома даже здоровыми.
Ранее Виталий Малецкий часто прибегал к рисованию ужасных картин последствий эпидемии коронавирусной инфекции, а после подтверждения COVID-19 у Дмитрия Кравченко сменил риторику и говорит, что «нет ничего страшного в коронавирусе, это обычная болезнь».








Перед законом всі рівні! Але є ще рівніші.
Ув. Телеграф , а можно я поматерюсь ?. Здесь . Письменно. Ну пожалуйста.
34 000 / в день в казну
и пущай ходит
Ну а как не передвигаться??? Тёлки сами домой не придут!
Да и финансовые вопросы лучше решать с глазу на глаз)))
Он же как паравозик, который толкает вагончики с деньгами для всего горисполкома! То ЦНАП (остановочка – ляп, откат), то музей (остановочка – ляп, откат), то… и опять по кругу. В таких делах нужен контроль! Надо передвигаться.
34 000 / в день в казну
и пущай ходит
Это для обычных смертных 34к, а это – всегда находится в состоянии \»при исполнении\», ему можно, и накласть на окрудабщих ..
На приїхавших з-за кордону мало не ЖПС маяки встановлювали, щоб слідкувати за переміщенням, Після першого випадку під\’їзди дезинфікували і просили мешканців не виходити з квартир. А тут підтверджений діагноз і вільно ходить по вулиці…
Щось незрозуміло! Якщо громадянин з підтвердженим діагнозом покинув самоизоляцію або не відповів скріншотом на запит додатку \»Дія\» до нього навіть поліцію відправляют можуть накласти штраф або позбавлення волі. А що тут не так? VIP-ів це не стосується? А наш славетний, мер Віталька, борець з вірусами навіть захищає а чи не о….в? Чи приєднання Потоків так в голову довбонуло?
Так ось чому Віталька заговорив що вірус не страшніший за звичайну застуду щом його поплічникам можна було ходити по вулицям і на випадок що ще хтось з них захворіє то це не страшно!
А як же ось це?
\»Адміністративна відповідальність за порушення обсервації в умовах епідемії коронавірусу може передбачати штрафи від 17 тисяч до 34 тисяч гривень, а умисне зараження людей передбачає кримінальну відповідальність.
Про це повідомив голова Комітету Верховної Ради з питань здоров\’я нації, медичної допомоги та медичного страхування Михайло Радуцький на брифінгу у Верховній Раді\»
Чи місцевим панам Верховна рада не указ?
С одной стороны он не прав,а с другой ,А как человеку лечиться???
Если встретите его случайно на улице – сразу вызывайте полицию,. Мэр сам просил, мол, по соседски смотрите за теми, кто не исполняет и сигнализируйте. Два-три раза приедут менты, увидите как быстро Кравченко \»нарисуют\» негативный тест. Это будет самое быстрое исцеление в мире.
Я не знаком с заболевшим вице-мэром и ничего не могу про него сказать ни хорошего ни плохого. В коронавирусной истерии, на сколько я знаю он не принимал участия активного. Во всяком случае я не видел в публичном пространстве каких-то \»всёпропало\» от его имени. По этому к самому захворавшему у меня в данной ситуации вопросов нет и тапками кидать лично в него – не считаю правильным. Заболеть может кто угодно, но…
Что касается \»штаба\» противлэпидемического во главе с мэром, которые постоянно истерили, нагнетали обстановку издавали идиотские запреты (типа закрывали парки), делали видимость дезинфекции за бюджетный счёт(да и много чего другого) к ним всём теперь много вопросов. Не пора ли уже честно сказать \»извините, люди, мы обделась и были не правы\». Потому как это в принципе и так всем уже понятно и умное выражение лица здесь уже никто не воспринимает
За навмисне зараження людей передбачається кримінальна відповідальність.
в вип палате?)
В Н.Санжарах 100 чел. (все отрицательные) под тройной охраной 2 недели держали .
В цирке и трюки все цирковые.
Я думаю что этот человек вышел по необходимости из дому, потому что учитывая его положения, он бы не делал никаких нарушений!
сказали же,человек к врачу ехал, ну вы дикие конечно)
Все равно не пойму, как в такой ситуации человеку лечиться и проходить обследование, если болезнь протекает в легкой форме. Заболеть может кто угодно, думаю, всем кто борется с этим вирусом, и без того тяжело. А травля в интернете и дешевые статьи явно не будут способствовать выздоровлению и стабильному психо-эмоциональному состоянию людей. Будьте добрее, берегите себя.
Все равно не пойму, как в такой ситуации человеку лечиться и проходить обследование, если болезнь протекает в легкой форме. Заболеть может кто угодно, думаю, всем кто борется с этим вирусом, и без того тяжело. А травля в интернете и дешевые статьи явно не будут способствовать выздоровлению и стабильному психо-эмоциональному состоянию людей. Будьте добрее, берегите себя.
закон один для всех
Все равно не пойму, как в такой ситуации человеку лечиться и проходить обследование, если болезнь протекает в легкой форме. Заболеть может кто угодно, думаю, всем кто борется с этим вирусом, и без того тяжело. А травля в интернете и дешевые статьи явно не будут способствовать выздоровлению и стабильному психо-эмоциональному состоянию людей. Будьте добрее, берегите себя.
Так же как и другие, должен лечиться и проходить обследования. ДОМА. Родственники, друзья есть, что надо принесут. В случае чего- доктор или медсестра надом (и не говорите что не ходят – ХОДЯТ !) ….
И заразил по дороге человек 50!! Не делал никаких нарушений – насмешили, сквозь слёзы.
если бы ты тонул, я бы тебе ещё сверху булыжник кинул.
С одной стороны он не прав,а с другой ,А как человеку лечиться???
Как и все! В ифекционном отделении больницы. И к врачу ходить не надо. Он уже там. А если
присудилиприписали амбулаторное лечение. то дистанционно по телефону с семейным врачом. А выходить из дому стожайще запрещено.на него теперь все последующие случаи повесить можно и в суд, там на компенсацию хватит
гы..шиза косит ряды.ой вирус канеш вирус..лошьё пусть дома сидит.гламурный пацан гламурно болеет