Из дерева и фанеры: дом американской мечты глазами кременчужанина

26.10.2019, 08:35 Переглядів: 17 657 Коментарів: 3

 

Без евроремонтов, натяжных потолков, штор и обоев: как выглядят дома американцев и сколько денег за них нужно отдать. На фото – дом за $9 млн

Кременчужанин Сергей выиграл грин-карту и переехал с семьей в США. Почти год живет в городе Портленд, штат Орегон. В прошлых публикациях он делился рассказами о стоимости жизни в США, медицине и американском менталитете. Сейчас – о том, в чем живут американцы и сколько это стоит.


Захотел дом – пошел в банк

Жить в центре города совсем не так престижно, как у нас. По крайней мере, в большинстве городов американцы стараются селиться за городом или на окраине:
– У них практически нет такой многоэтажной застройки, как у нас. Есть дома, похожие на наши 9-ти этажки из бетона. Но, в основном, в больших городах вроде Нью-Йорка. Редко встречаются дома, напоминающие наши сталинки, – рассказывает Сергей. – На Западном побережье, где случаются землетрясения и часто ощущаются подземные толчки, практически не строят высотные здания. Они есть только в центре, в так называемом даунтауне. Но нормальные люди в центре стараются не селиться: в подворотнях полно бомжей, это не самое приятное соседство. В основном, в центре селится молодежь, студенты, которым хочется «движухи». Чтобы можно было выйти в паб, выпить и вернуться домой. Но больше американцы стараются селиться на окраине города: в таких районах, как у нас Щемиловка или Реевка. В центре города жилье дорогое, плюс остро встает вопрос парковки. В каждой семье 3-4 машины, и в подземном паркинге их просто некуда деть, места на всех не хватает. Приходится парковаться на улице, дополнительно за это платить.


– У нас купить свое жилье молодой семье – это почти что научная фантастика. Как с этим в США?
– Считается, что твоя жизнь сложилась хорошо, если у тебя есть собственный дом, особенно с уже выплаченным кредитом. По статистике, 65% американцев живут в собственных домах, остальные – в арендованном жилье или приобретают апартаменты. Любая работающая семья может себе позволить приобрести дом. Берут недвижимость всегда в кредит. Процентная ставка годовых по ипотеке – 3-4%. Но при этом банк не даст кредит больше, чем 15% от общего семейного дохода. Не получится взять ссуду на дом стоимостью 10 млн. долларов, если у тебя зарплата 5 тыс. долларов в месяц. Кстати, даже богатые люди, которые могут позволить себе купить дом, берут его в кредит. Дело в том, что выплату процентов по кредиту можно отнести к налоговым расходам. И тогда сумма налогов в целом уменьшается. Поэтому здесь не выгодно сразу выплатить кредит, даже если у тебя есть деньги.


На покупке домов и продаже зарабатывают. Купили дом за 250 тыс. долларов, а через время он стоит уже 4 млн. долларов, потому что вокруг стали строиться богатые дома и район стал более престижным. Естественно, что сразу же удается выплатить кредит и еще заработать.
– Многие украинцы, которые приехали еще в 90-х годах, уже поменяли по 4-5 домов. Выплачивают, покупают со временем дом побольше, чтобы перед пенсией его повыгоднее продать и выручить деньги.


Дома делают из фанеры и досок, а затем наводят красоту

Было: 


Стало:

 


 

А так выглялит дом зажиточных американцев


 

Этот сарайчик стоит $80 тыс.


 

Мобильный дом. У него нет фундамента. Можно поставить на своей или арендованной земле. А если чего - просто перевезти


 

Так выглядит американский огородик на заднем дворе. Чаще огородики заводят выходцы из СНГ, американцы максимум выращивают зелень в деревянной коробке


«Жилье возле лицея №4 было бы дорогим»

Цену любого дома можно узнать онлайн. На специальных ресурсах в открытом доступе есть оценочная стоимость, фото, год постройки, размеры земельного участка, количество комнат, описание, что есть в доме. Базовую стоимость жилища определяют, исходя из штата, района, месторасположения дома, земельного участка, состояния самого дома. Чем дороже участок, тем больше собственник платит налог в бюджет, а оттуда деньги идут на дороги, полив газонов и благоустройство. Оценочную стоимость можно повысить, если собственник сделает улучшения. Чтобы провести перепланировку, капитальный ремонт, он обращается к властям за согласованиями. Все производимые работы фиксируются. В итоге, стоимость дома повышается на сумму выполненного ремонта. Конечно, можно «загнуть» свою цену при продаже дома, но никто его не купит выше оценочной стоимости. Из чего «складывается» цена американского дома?


Стоимость недвижимости зависит от штата. Чем он богаче, тем выше зарплаты и дороже недвижимость. Дорого стоит жилье в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне, Чикаго, Сиэтле. Для примера, во Флориде зарплаты ниже, чем в Орегоне. И особняк там можно купить за 200 тыс. долларов, тогда как в Портленде аналогичный обойдется в 400 тыс. долларов.


В каждом штате есть своя криминальная карта, на которой видно, какие районы наиболее безопасные или криминальные. Темно-синий – совершается много преступлений, бледно-голубой – их почти нет. Карта формируется на основании данных полиции: в ней обозначено, где и сколько произошло краж автомобилей, ограблений и прочее. Стоимость жилья в районах с плохой криминальной обстановкой ниже. Но ты сто раз подумаешь, а стоит ли покупать там дом. Если бы такую карту создали для Кременчуга, то, например, Раковка была бы темно-синего цвета, а район Царского села - бледно-голубым.


Школа. У каждой школы есть свой рейтинг, основанный на успехах учеников: сколько выпускников вступило в высшие учебные заведения и какой у них средний балл. Возле школ с высоким рейтингом стоимость жилья дорогая. Ведь если поселиться рядом, дети будут в ней учиться. Можно возить ребенка в школу специально, но это неудобно, если ты живешь далеко.


– Если бы этот принцип работал у нас, то недвижимость возле лицея № 4 по меркам США была бы дорогая. В богатом районе хорошие отчисления за землю. И власти потом дают дополнительное финансирование на развитие школы. Чем больше денег у района, тем больше возможностей у школы. Она может приобретать оборудование, материалы, привлекать лучших учителей.


Красота. Сергей говорит, что его удивляло, почему два дома выглядят совершенно одинаково, но их стоимость отличается в несколько раз:
– Например, дом стоит 4 млн. долларов, но по внутреннему содержанию он почти ничем не отличается от дома за 500 тыс. На это мне отвечают, что вид из окна открывается красивый. Самые дорогие дома – с видом на озеро, океан, горы. Если б у нас было как в США, то коттедж возле Кагамлыка в районе Пивзавода стоил бы несколько миллионов долларов, а дом через дорогу – уже 700 тыс. долларов. Дома, которые смотрят окнами на Днепр, по американским меркам стоили бы очень дорого. Понятно, что если у тебя собственный пляж и причал для лодки, еще больше платишь за такие удобства. Причем кусок озера тоже может тебе принадлежать. На озере может не быть общественного пляжа вообще – все частное. Только узенький проезд, чтобы проехать лодкой. Но и налоги за такой дом будут очень высокими.


Дома из фанеры, которые не знают ремонта

– Почти вся Америка живет в деревянных домах. Их строят из досок и фанеры, а потом просто красиво красят. Звукоизоляция в деревянных домах ужасная. Если с внешней стороны дом обложен минеральной ватой, то внутренняя часть – гипсокартон. Слышно все. Кто побогаче, сразу после покупки дома начинает делать звукоизоляцию.


Но в целом, в обустройство домов особенно не вкладываются. Если купили новый дорогой дом, в котором есть все, у него будет красивое современное убранство. Но специально делать евроремонт и обкладывать все мрамором не станут.


– Они не собираются всю жизнь прожить в этом доме. Американская семья переезжает с места на место где-то раз в 10 лет. И по их логике, зачем тогда вкладываться в золотые ручки? Такого понятия как евроремонт здесь вообще нет. Что такое обои практически и не знают: стены просто перекрашивают. У них нет штор, только жалюзи. Американцы вообще не завешивают окна. Ты идёшь мимо дома и видишь, как люди ужинают. Спальню не видно, она обычно располагается с обратной стороны дома. Никто не станет менять дверные ручки, ванную, мебель. В большинстве людей вообще все это не интересует. Можно купить дом, в котором люди прожили 30 лет и ни разу не сделали ремонт. Америка – это страна, где считается, что добротное менять не нужно. В старых домах, особенно, где живут пенсионеры, стоят буржуйки. 21 век, а люди с буржуйками. Так они экономят: буржуйки работают на дровах, которые можно легко найти в лесу. В некоторых домах мебель, как в музее: деревянные резные стулья начала прошлого века, которые уже давно стали раритетом. В кухне может быть все липкое: за домами они особенно не следят. На мебели тоже особо не заморачиваются. А в кухне пользуются только холодильником и микроволновкой. Я бы сказал, что только дом стоимостью от миллиона долларов может иметь внутри более-менее солидное убранство.



  

Стоимость домов в городе Орландо, Флорида (без океана)


Материалы по теме

Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 3

938
26 жовтня 2019 13:15

Так они экономят: буржуйки работают на дровах, которые можно легко найти в лесу
З кодним таким роком ліс стає все далі і далі, бо деревину хтось егко знаходить. І куди дивиться лісництво? Чи пенсіонери знаходять ті дрова, які самі ж з малечку садили?

Цікава задумка, що чим більше до центру, тим більший податок, завдяки якому місто розвивається. В нас, нажаль, не існує такого поняття як податок за житло, а ввівши його зараз пенсіонери і злидні будуть волать, шо їх "душать", майдани влаштовувати, дороги перекривати. Оно вже учнів 9 ліцею цьому вже вчать, проходять практичні роботи біля зупинки "пошта"


7 17
0
26 жовтня 2019 23:46

Второе и третье фото, там где "Было" и "Стало", совсем разные дома (из серии найди хотя бы одно сходство... одно-двух этажные и т.д.), ну да не важно, главное - история красивая) Даже не история, скорее - сказка.

__

Плюс, по моим подсчётам - 958 тыс. доллларов за дом (указанная в статье - карта привязки) для американца по соотношению доход/стоимость (при среднем доходе* 580-600 дол./неделю, согласно анализа Бюро переписи населения США по состоянию на 2019 год), не сильно уйдёт по этому же критерию от нашего добротного дома (разговор не про 4-этажные хоромы) к примеру в районе - водолечебницы!

PS. *Разговор шёл не о доходе анастезиологов и костно-лицевых хирургов, где эти цифры, согласно статистики того же Бюро  доходят до отметки в 220-245 тыс.дол/год. К тому же, не уверен, что представители этих профессий занимают большую часть лектората.


9 0
254
29 жовтня 2019 20:28

На Ютубе очень много роликов появились которые наоборот показывают что не так уж там и хорошо, особенно для эмигрантов без стартового капитала, может и возможности больше пробится честным трудом, но также и больше шансов стать бомжоом.


2 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх