Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

26.04.2016, 12:13 Переглядів: 6 262

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

В город возвращаются кременчужане, воевавшие в группе «Кремінь»

Около 50-ти кременчужан больше года воевали в АТО в составе 5-й батальонно-тактической группы «Кремінь» 81-й отдельной аэромобильной бригады. Они мобилизованы в феврале 2015-го года. Тогда о группе много писали в кременчугской прессе. С 10 июня 2015-го первая колонна части зашла в зону боевых действий. В июле часть стояла под Попасной. В августе пошла под Донецкий аэропорт, вела там оборонительные бои. Сейчас многие бойцы возвращаются домой.

 

О том, как формировалась группа «Кремінь», и где она побывала, «Телеграфу» рассказал подполковник запаса Чуйко. Он занимался рекрутингом в Кременчуге, он же вел первую колонну (40 машин), зашедшую в зону АТО. Вот что рассказал подполковник:

 

– Андрей Анатольевич, как создавалась новая воинская часть?

 

– Осенью 2014-го мне позвонил командир части Мамай (позывной) и сказал, что решил создать новую часть. Предложил заняться набором военнослужащих в Кременчуге. Мамай служил в командовании сухопутных войск в Киеве. Когда началась война, пошел в добровольческий батальон, повоевал там, потом его назначили замвоенкома Киевской области и с этой вот должности ему поручили заниматься формированием части.

 

– Откуда вас знал Мамай?

 

– Мы родственники. Он воевал в Афганистане, служил в Кременчуге в 23-й аэромобильной бригаде. Ну и поручил мне заниматься подбором кадров. Я полторы сотни собеседований провел.

 

– Кого приглашали на собеседование?

 

– В основном офицеров запаса, прапорщиков, тех, с кем служил в ракетной бригаде, умельцев на все руки. Так и Валерий Владимирович Декусар у нас в части оказался – мы вместе служили в Кременчугском гарнизоне (В. Декусар – в 2015-м заведующий орготдела Кременчугского исполкома, в настоящее время числится вице-мэром по УЖКХ, ред.). Потом подтянулись ребята из 23-й аэромобильной бригады – узнали, что формируется новая десантная часть.

 

– Сколько человек вы отобрали?

 

– Около 150.

 

– Сколько ушло воевать?

 

– Около пятидесяти.

 

– Остальные?

 

– Передумали.

 

– Почему?

 

– По разным причинам. Нам обещали, что мы будем базироваться в Кременчуге, но "кинули" нас с этими обещаниями.

 

– Кто кинул?

 

– Генштаб. Нам определили базовый лагерь под Славянском. Вы понимаете разницу – в Кременчуг ты вернулся после выполнения боевой задачи и спишь в казарме, а не в палатке, где печку надо топить, а для этого еще дрова нужно найти или наколоть. Там, на фронте, быт очень задалбывал. Хотя могу честно сказать: в нашем подразделении был кунг, в котором стояли четыре стиральные машины – Минобороны подогнало, очень удобно было стирать вещи. И душ тоже был – агрегат грел воду, она подавалась в армейскую палатку, там четыре поддона, четыре рожка – стираемся-купаемся, очень хорошо.

 

 

– Когда вы формировали часть, к вам на собеседование депутаты Кременчугского горсовета случайно не рвались? Они очень патриотично выступают на сессиях, но воевал вроде один Говорушко.

 

– Да нет, не было таких рвущихся.

 

– Кременчугская власть помогала части?

 

– Как сказать... Когда речь шла о дислокации в Кременчуге, сюда дважды приезжало командование, беседовали с Калашником (В.Калашник – в 2015-м первый вице-мэр Кременчуга, ред.), он обещал помочь. Но часть так и не развернули в Кременчуге, так что мне сложно оценить его обещания. Могу сказать, что Виталий Малецкий в сентябре 2015-го к нам приезжал в базовый лагерь под Славянском (В. Малецкий – в 2015-м был вице-мэром Кременчуга, в сентябре 2015-го был кандидатом в мэры Кременчуга, ред.). Привез несколько бухт колючей проволоки, бинокли, генератор – во всяком случае, эти вещи лежали в грузовике, который пришел с ними.

 

– Это Малецкий к вам во время выборов приезжал?

 

– Вероятно. Рисковал, однако, до фронта там неблизко, но под ДРГ (диверсионно-разведывательная группа, ред.) попасть можно было. Или сепары спьяну огонь открыли бы, они любят пострелять.

 

– К народному депутату Шаповалову за помощью обращались?

 

– Обращались, но что-то в моей памяти не осталось информации, что он оказал помощь.

 

– Понятно. В войсках обсуждают действия политиков, депутатов, правительства?

 

– Нет. Там, где фронт рядом, есть такое правило – противник должен быть перед тобой, а за спиной – надежный тыл. Если начать говорить и думать о том, что за спиной предательство, это – гарантия поражения. Нельзя воевать в окружении. Так что, там об этом не говорят. Даже если кто-то приезжает из отпуска и начинает про «зраду» заливать, все как-то быстро сходит на нет, я уже объяснил почему так.

 

– Что хотите передать, пользуясь случаем, сослуживцам?

 

– Хочу поблагодарить за службу: подполковника Декусара, майора Крука, майора Василенко, капитана Марченко, капитана Ильченко, старшего солдата Лычаную (Дашу, это девушка), старшего солдата Жука, старшего солдата Скрипку (он из Комсомольска) и многих других. Хочется, чтобы об этих ребятах знали кременчужане и сказали им спасибо. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Фронтовая машина «Антилопа ГНУ». Она нам сразу понравилась. В АТО много машин с именами, написанными на борту. Но чаще всего это «Марины», «Кристины», «Танюши» и пр. «Антилопа ГНУ» выгодно отличалась от них, напоминая о весельчаке Бендере и «Золотом теленке», а не о незнакомой нам Марине. «ТелеграфЪ» спросил подполковника Чуйко, автопробегом по какому бездорожью ударила эта Антилопа? Шутка оказалась неудачной. А «Антилопа ГНУ» оказалась несчастливой – в ней погиб боец. Машину обстреляли – если присмотреться, на дверце видны кучно расположенные пулевые отверстия – след от пулеметной очереди. Боец, в которого попала очередь, погиб. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Есть в зоне АТО такое место – позиция «Зенит». Когда-то, до войны, там стояла ракетно-зенитная часть. Теперь от казарм и военного городка остались руины и нафаршированная минами земля. «Зенит» расположен напротив промзоны Донецка, это район Донецкого аэропорта. Уровень разрушений такой, что иногда «Зенит» называют «Сталинградом под Донецком». 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Подбитый украинский танк Т-64 в районе позиции «Зенит». Мы спросили, почему он такой ржавый, со Второй мировой что-ли остался? Оказалось, танк наш, украинский. А ржавый, потому что горел – обгоревший металл приобретает такой ржаво-рыжий цвет. Загорелся танк от прямого попадания российского снаряда. Но есть и хорошая новость – экипажу удалось выбраться из машины, из того боя они вышли живыми. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Война-войной, а обед – по расписанию. К обеду – своими руками выловленная рыба, очень, кстати, упитанная и симпатичная. Мы даже поинтересовались, почему в тяжелое военное время вдруг рыба такая упитанная? Оказалось, она олигархическая – прикормлена местными олигархами из Водяного. Какое-то время батальонно-тактическая группа базировалась в поселке Водяное. А Водяное – это практически Рублевка, только в Луганской области – в Водяном строили дачные коттеджи все местечковые олигархи. И пруд там завели, и рыбу в нем выращивали. Пруд, кстати, в мирное время охраняли автоматчики. Потом Водяное разбомбили, олигархи разбежались, а рыба осталась. Пришли наши солдаты и съели её. Рыбы в пруду Водяного было так много, что бойцы научились её не только варить, жарить и солить, но даже и коптить. Правда, длился этот рыбный пир недолго – передышки на войне короткие. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Идет колонна МТ-ЛБ. Это советские плавающие бронетранспортеры. С 1964-го года выпускались на Харьковском тракторном заводе. Те, что на фото, выпущены в 80-х, находились на ответственном хранении, когда началась война, их расконсервировали, подремонтировали и усилили зенитной установкой. А броня осталась слабым местом МТ-ЛБ. На переднем плане видны бревна, принайтованные к бортам бронетранспортера. Таким способом полковые умельцы укрепляли броню, бревна ловили какую-то часть осколков. Бойцы говорят: МТ-ЛБ – хорошая машина, проходимая, но броня по нынешним меркам слабая, держит только пули и осколки, мина или снаряд рвет её в клочья. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

2 сентября 2015-го года эта машина под Счастьем была обстреляна и сожжена среди белого дня, во время патрулирования так называемой серой зоны – полосы размежевания между украинскими войсками и сепаратистами. Территорию отрабатывали на предмет контрабандистов. Двое находившихся в машине офицеров (один из них – сотрудник СБУ) погибли. Трех бойцов ранило – это были бойцы 5-й батальонно-тактической группы «Кремінь». Они остались живы благодаря тому, что удалось вызвать подкрепление – с опорного пункта пришел БТР, отогнал нападавших. Кто обстрелял машину, неизвестно до сих пор. Стреляли из посадки. Следствие длится почти год. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Боец в окопе под Мариуполем. В окопе все сделано своими руками – бойцы рыли укрытие, они же искали в разрушенных домах доски и обшивали ими окоп. У инженерных служб руки до этого не доходят. Окопы строили так: первая группа дежурит, вторая – роет окоп под прикрытием первой группы. Иначе никак – до сепаратистов 600 метров. Так что строительной технике подойти туда сложно. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Нары – очень приличный образчик ручной работы по дереву. Здесь тоже все сделано руками бойцов и вполне надежно. К таким нарам еще бы буржуйку приличную и дров вдосталь – и жить можно.

 

Отдельное спасибо бойцы передают волонтерам за печки. Причем говорят, что волонтерские печки оказались даже лучше тех, что поставляли с армейских складов. Особенно хорошо зарекомендовали себя волонтерские буржуйки, сделанные из газовых баллонов – они и тепло держали лучше, и дрова туда можно было класть покрупнее. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Есть догадки, кто этот серьезный мужчина, невозмутимо бреющийся под дождем? Это подполковник запаса Декусар – он же вице-мэр и член кременчугского исполкома – старательно бреется под моросящим дождем в базовом лагере под Славянском. Нас заинтересовало, откуда в расположении боевой группы такое веселенькое домашнее зеркало в красной раме? Зеркало действительно оказалось домашним – оно уцелело в разбомбленном доме, оттуда его и принесли. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Село Опытное. Месиво из битого кирпича и металлических конструкций – это все, что осталось от целой улицы (села тоже больше нет). 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Село Опытное. Жилой дом после обстрела. 

 

Хроники АТО: 50 смелых кременчужан, колючая проволока Малецкого и красное зеркальце Декусара

 

Дачный поселок Водяное. Дыру в стене респектабельного особняка с розовыми жалюзи пробило миной во время обстрела. Пуля – дура, мина – не умней, в чей дом лететь, они не выбирают.

 

Когда в эти дома вернутся их хозяева, и вернутся ли вообще – неизвестно. Война идет третий год. «ТелеграфЪ» спросил подполковника Чуйко: когда закончится война, что говорят в войсках? Подполковник ответил: «В войсках говорят: мне из окопа так далеко не видно».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх