Городские власти настаивают на закрытии школы №14

23.11.2012, 12:42 Переглядів: 4 281

Городские власти настаивают на закрытии школы №14
По словам первого вице-мэра Андрея Погребного, причина не в том, что нужно помещение для Центра админуслуг, а в  необходимости оптимизации сети

Сегодня, 23 ноября, в исполкоме провели пресс-конференцию, на которой чиновники говорили о необходимости закрытия школы №14.

- Вам известно, что на сессию горсовета готовится решение по проектированию Центра административных услуг. А обсуждение по школе планировалось в январе, - так начал свое выступление первый вице-мэр Андрей Погребной.

Почему же чиновники поторопились и вынесли на сессию вопрос о проектировании иного учреждения в здании действующей школы, если решение о ее закрытии еще не обсуждалось? Почему «телегу ставят впереди лошади»? На этот вопрос журналисты ответа не получили.

«ТелеграфЪ» поинтересовался: почему Центр админуслуг нужно непременно открывать, закрывая школу? Почему бы под него не использовать помещение пустующего сада на рынке «Плеяда», как резонно заметили родители учеников школы №14 на собрании? Отвечая на этот вопрос, Андрей Погребной признал, что пресловутый Центр можно расположить и в другом месте. А причиной готовящегося закрытия школы назвал оптимизацию.

Первый вице-мэр и вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко говорили о недостатке средств на содержание школ. По данным, которые озвучил Андрей Погребной, наполняемость городских школ составляет от 50 до 60%.

Согласно  данным справки управления образования, которой оперировала Татьяна Неиленко, в школах города на сегодня учится 18600 детей, а проектная мощность -  больше на 11700.

- Впервые за три года в этом году мы получили расчетную цифру – 186 млн грн на школы, в то время как на зарплату и энергоносители нам нужно 250 млн грн, - рассказала Татьяна Неиленко.

По информации чиновников, на их письма о дополнительном финансировании на подорожавшие энергоносители Минфин не откликнулся, и потому возникла необходимость оптимизировать сеть школ. Так они называют готовящееся закрытие школы №14. А также еще 5 школ, номера которых пока не назвали.

Впрочем, как выяснили мы у директоров школ и заместителя начальника управления образования Валерия Лободы, под проектной мощностью имеется в виду заполненность школ в две смены. Судя по всему, именно такой вариант «развития» городских школ готовят чиновники.

Более детально о сети школ и об условиях перехода в лицей №11, которые предлагают чиновники учащимся школы №14 – в наших следующих публикациях.

Напомним, родители учащихся школы №14 категорически не согласны с тем, что ее готовятся закрыть, и намерены 27 ноября пикетировать сессию горсовета.

Автор: Тетяна Донченко Фото: Эдуард Аверьянов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх