Мэрия явно затягивает проверку по факту скандального захоронения умершей от COVID-19 Людмилы Дяченко

22.07.2020, 09:03 Переглядів: 7 868 Коментарів: 10

 

Сроки проверки сдвинули ещё на две недели

25 июня мэр и депутаты дружно проголосовали за то, чтобы 16 июля были обнародованы результаты служебной проверки по факту скандального захоронения умершей от COVID-19 Людмилы Дяченко (коммунальный СКРУ содрал с её семьи 20 тысяч за похороны). Сегодня 22 июля, результатов проверки до сих пор нет.


Людмила Дяченко (на топ-фото) умерла 24 мая в инфекционном отделении больницы «Кременчугской». Её захоронением занимался коммунальный кременчугский спецкомбинат ритуальных услуг (СКРУ). За похороны СКРУ содрал с семьи умершей 20 тысяч гривен.


В частности, с семьи Дяченко дважды взяли деньги за перенос гроба, причем оба раза по тарифу выходного дня (3830 грн и 2860 грн) – хотя похороны состоялись в будний день, в понедельник 25 мая. Также им пришлось заплатить за три катафалка и автобус, причем за один из катафалков платить пришлось по тарифу за работу во внеурочное время, хотя похороны состоялись днем в рабочее время. И родственники умершей утверждали, что на похороны СКРУ прислал два автомобиля, а не четыре.


«ТелеграфЪ» опубликовал об этом материал с копиями чеков, которые оплатили родные умершей. Мы направили запрос директору СКРУ с предложением объяснить, почему с потерпевших дважды брали деньги за перенос гроба, почему брали по тарифу выходного дня и др. Директор написал, что мы запрашиваем непубличную информацию и отвечать на наши вопросы не стал.


25 июня депутат Оксана Пиддубная на сессии горсовета огласила депутатский запрос с требованием создать комиссию и провести на СКРУ служебное расследование по факту скандального захоронения Людмилы Дяченко – и до 16 июля огласить результаты проверки.


Мэр Кременчуга Виталий Малецкий поддержал это предложение. И депутаты горсовета поддержали – дружно проголосовали «за».



Потом настало 16 июля. Потом оно прошло. «ТелеграфЪ» обратился к депутату Пиддубной за результатами проверки. И оказалось, что результаты не только не обнародовали, но и не предоставили Пиддубной. В связи с этим она написала повторное обращение на имя мэра с требованием объяснить, почему не выполнен запрос, который так дружно поддержали депутаты и сам мэр?


 


Оксане Пиддубной также удалось получить копию распоряжения мэра о проведении служебной проверки на СКРУ. И оказалось, что мэр основательно сместил сроки проверки – с 16 июля перенес их на 31 июля.


 


Что же, это стандартный чиновничий ход – тянуть время в надежде на то, что за полтора месяца интерес читателей остынет, они забудут сюжет, и «ТелеграфЪ» возможно отвяжется, и можно будет публично не отвечать на вопрос – почему с людей взяли деньги по тарифу выходного дня, хотя хоронили умершую в будний день? И действительно ли на похороны прислали кортеж из трех катафалков или просто взяли за это деньги? А могилу копали или тоже просто взяли за это деньги?


Как бы мэрия не тянула время, она обязана предоставить депутату Пиддубной официальный ответ о результатах служебной проверки. Мы его опубликуем.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 10

0
22 липня 2020 09:30

А що там поліцаї, провадження вже закрили "за відсутністю події правопорушення"? 


25 0
1 088
22 липня 2020 10:40

Конечно будут затягивать!

Скоро выборы в Мэры!

Скандал нынешнему Мэру, не к чему!


18 0
0
22 липня 2020 11:42

Всі вони там по"язані.А що хіба це таємниця про те,що дорого поховати рідну людину.Знають що в горі людина не буде перевіряти чеки та рахунки.Майже кожна сім"я пройшла через цих ....


16 0
0
22 липня 2020 12:16

Проверку обязательно проведут, в такой ситуации необходимо разобратся. 


0 19
0
22 липня 2020 12:36

Я думаю, что вот вот начнут проверки проводить и всему тому подобное....


0 17
604
22 липня 2020 14:20

Розраховували,що люди не місцеві,налякані КОВІДом і "нагріли" по максимуму.Щоб отримати справедливе розслідування .необхідно постійно тримати цих гівнюків під тиском громадянського контролю.Я маю на увазі і мерських,і депутатських,і поліцейських.Наше щастя,що хоч ЗМІ не задушили,інакше ми б і не чули про цю нелюдську історію.


14 0
1 179
22 липня 2020 14:28

Я искренне не понимаю, почему проверка служебная, а не от представителей прокуратуры или СБУ. Не понимаю, почему нет  уголовного производства? Ведь дело касается не частной фирмы, а коммунального предприятия. Я так думаю, следователь прокуратуры должен этим заниматься, а не какая-то непонятная комиссия. Кто в этой комиссии? Фамилии в студию!

Что будет результатом работы комиссии? Акт "нарушений не обнаружено" или "понять и простить"? Как минимум здесь есть подозрение в совершении преступлений по статьям вымагательство, мошенничество и служебный подлог. 

 


25 0
604
23 липня 2020 07:59

Слід додати,що померла була медпрацівником,але не чути підтримки колег.

На 100% згоден,що справу повинна розслідувати прокуратура,яка отримує півищені зарплати на тлі зубожіння населення.

А вони "розслідують комісійно",хоча давно всім відомо(в тім числі і Оксані Піддубній) що коли хочеш справу розвалити-створи комісію.


2 0
1 179
31 липня 2020 09:30

Что же, это стандартный чиновничий ход – тянуть время в надежде на то, что за полтора месяца интерес читателей остынет, они забудут сюжет, и «ТелеграфЪ» возможно отвяжется, и можно будет публично не отвечать на вопрос

Я помню, не забыл! Прошу журналистов по возможности стребовать с  замайбутнього Малецкого и опубликовать Акт результатов служебного расследования.


2 0
1 179
5 серпня 2020 14:48

Как бы мэрия не тянула время, она обязана предоставить депутату Пиддубной официальный ответ о результатах служебной проверки. Мы его опубликуем.

Ну как бы уже 5 августа! Малецкий, давай ответ за своих подопечных моральных ***! 

За хернютнє! 


4 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх