Пиддубная требовала денег на инсулин для кременчужан – мэр пообещал их найти

24.10.2019, 16:12 Переглядів: 3 120 Коментарів: 4

Не все кременчугские диабетики могут вовремя получить бесплатный инсулин

Сегодня на сессии горсовета депутат Пиддубная потребовала найти в городском бюджете деньги на обеспечение кременчугских диабетиков инсулином в текущем 2019 году. А также при формировании бюджета на 2020 год заложить сумму, в полном объеме покрывающую потребности пациентов в инсулине.


Депутаты поддержали предложение Пиддубной (25 голосов за). Против – ни одного.


 


Также активно поддержал предложение мэр Виталий Малецкий. Он сообщил, что вчера, 23 октября, на совещании в Кабмине  добивался, чтобы на 2020 год Кабмин передал Полтавскому региону 1,5 млрд. грн на обеспечение больных сахарным диабетом бесплатным инсулином.


 Мэр также пообещал Пиддубной, что деньги найдут и на три оставшихся месяца 2019-го года – если надо, где-то урежут, что-то недостроят.

 

 В то же время на сессии выяснилось, что мэр не знает реальную ситуацию с инсулином в Кременчуге. Он был уверен, что кременчугские диабетики получают свой инсулин, и попросил профильного вице-мэра Усанову подтвердить это. Усанова благоразумно промолчала. Зато любимая активистка мэра Лапа закричала с места, что на самом деле инсулин люди уже по полтора месяца получить не могут!


Мэр удивился и вызвал на трибуну заместителя руководителя горздрава Людмилу Пономаренко.


 


Она подтвердила, что проблема есть, и не все пациенты могут получить бесплатный инсулин. Пономаренко сообщила, что проблемы возникли не только у пациентов первой больницы, но и больниц «Правобережной» и «Кременчугской». Только маленькие пациенты детской больницы обеспечены инсулином на 100%.

Пономаренко сказала, что на обеспечение всех кременчугских пациентов инсулином в 2019 году не хватает 6 миллионов гривен.


Проблема с инсулином касается кременчужан, болеющих диабетом І типа – они нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина. Инсулин они должны получать бесплатно, аптекам его стоимость компенсируется по государственным и региональным программам.

В настоящее время произошел сбой и в государственной, и в городской программе – сбой называется «нету денег». Государство не выделяет средства на инсулин в полном объеме, и кременчугская власть тоже не выделяет достаточное количество денег. В результате диабетики приходят в аптеку с рецептом на бесплатный инсулин, а им говорят: инсулина нет, закончился.


Что говорит руководитель горздрава

Два дня назад, отвечая на вопросы журналистов, руководитель горздрава Максим Середа сказал, что в настоящее время государство не финансирует в полном объеме государственную программу:


– Наразі пацієнтам дійсно доводиться підкуповувати інсулін за власні кошти, але будемо сподіватися, що поступово ця проблема вирішиться по державі, – сказал чиновник.


Руководитель горздрава сообщил, что на обеспечение инсулином всех пациентов нужно 12 млн. 441 тыс. грн в год. В текущем 2019 году по государственной программе Кременчугу выделили 5 млн. 209 тыс. грн. По словам Середы, ещё миллион гривен выделил город. В сумме денег хватило, чтобы профинансировать 55% от потребности.


Также руководитель горздрава сообщил, что в 2018 году из областного бюджета на инсулин Кременчуг получил 2 млн. 687 тыс. грн. А в 2019-м Кременчуг на инсулин не получил из областного бюджета ни копейки.


Напомним, мэр пообещал, что город найдет деньги на инсулин на три месяца 2019 года.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 4

1 088
24 жовтня 2019 16:48

Зато, на цветочки тратят 5 лямов Налогоплательщиков.

После такой новости, уважающий себя чудо Мэр, должен уйти в отставку!!!

 

А шо нам скажет, мой друг и он же Гл. юрист Кременчуга ?!


15 2
294
24 жовтня 2019 23:08

Цікаво, а при "проклятому Порошенку" та "баригах" навіть під час активної фази війни - такого, щоби держава не фінансувала закупівлю інсуліну не було...

 

Перемогли зубожіння? Чи щось інше?

 

Цитата: Angel737
После такой новости, уважающий себя чудо Мэр

Вам слід уважніше читати новину:

Максим Середа сказал, что ...государство не финансирует в полном объеме государственную программу

... нужно 12 млн. 441 тыс. грн в год. В текущем 2019 году по государственной программе Кременчугу выделили 5 млн. 209 тыс. грн. По словам Середы, ещё миллион гривен выделил город.

в 2018 году из областного бюджета на инсулин Кременчуг получил 2 млн. 687 тыс. грн. А в 2019-м Кременчуг на инсулин не получил из областного бюджета ни копейки.


Тому мер і здивувався, знаючи, що місто повністю профінунсувало свою частину програми

 

 


3 3
680
25 жовтня 2019 09:22

если надо, где-то урежут, что-то недостроят.
Опять дыру на пивзаводе не сделают((


2 0
0
25 жовтня 2019 09:41

Цікаво, а при "проклятому Порошенку" та "баригах" навіть під час активної фази війни - такого, щоби держава не фінансувала закупівлю інсуліну не було...
l

Було


6 1

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх