Цена на газ для населения в Украине снизилась, но не для кременчужан

1.04.2019, 14:49 Переглядів: 5 034 Коментарів: 2

 

И это не шутка: НАК «Нафтогаз Украины» снизил цену для потребителей своей газораспределительной компании за счет торговой наценки. Повезло жителям соседней Кировоградской области. В «Кременчуггазе» все стабильно – по 8,55 грн за куб

Сегодня, 1 апреля, информагентства сообщили о снижении цены на газ для населения с 8,55 грн за куб. м до 8,38 грн за куб. м (с НДС), ссылаясь на сообщение НАК «Нафтогаз Украины». Однако  касается эта приятна новость не всех регионов.


НАК намерен снизить цену для своих бытовых потребителей в Кировоградской области и других абонентов ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины». Так, ведомство сообщает, что в марте удалось купить достаточное количество газа для бытовых потребителей, и есть возможность не устанавливать максимальную торговую наценку поставщика – 2%.


В то же время, другие облгазы и горгазы пока не заявляют о снижении цен.


В Украине действует Закон «О рынке природного газа», цены между поставщиком и потребителем устанавливаются свободно. Однако на операторов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов могут возлагаться специальные обязательства, установленные постановлением КМУ. Так, в частности, устанавливается цена для бытовых потребителей. Постановление КМУ не менялось, и цена газа (с учетом максимальной наценки) составляет, как и ранее 8,55 грн. за куб. м, подчеркивает Богдан Оксененко, глава правления ЧАО «Кременчуггаз».


- Постановления КМУ о новой цене на газ не принималось, мы работаем по Постановлению. Обращаю внимание, что НАК «Нафтогаз Украины» снижает цену за счет торговой наценки, я считаю, могут возникнуть вопросы у Антимонопольного комитета. Мы не готовы снижать цену на газ за счет своей торговой наценки. Но я повторюсь, как уже говорил ранее: сегодня цена на газ завышена по сравнению с мировыми ценами, которые упали. И КМУ должен вернуться к вопросу формирования цены, но это вопрос не «Нафтогаза», а правительства, - говорит Богдан Оксененко.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 2

28
1 квітня 2019 15:14

:(


3 0
184
1 квітня 2019 15:31

Перемога?


10 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх