У розетках в одній з квартир Кременчука зафіксували напругу більше 400 вольт: «згоріла» вся техніка

5.02.2019, 16:03 Переглядів: 11 788 Коментарів: 17

 

Хто винен у цій ситуації та чи компенсують кременчужанам завдані збитки поки невідомо

До редакції «Телеграфа» звернулася кременчужанка Інна та розповіла про ситуацію, що склалася у неї вдома 3 лютого. За її словами, у її квартирі в багатоповерхівці по вулиці Вадима Пугачова, «згоріла» вся техніка через напругу в розетках, яка майже вдвічі перевищувала норму.


Інна розповіла, що після «аварії» вони з чоловіком за допомогою приладу зафіксували у розетці напругу на рівні 418 вольт. Через такі «цифри» вийшла з ладу вся техніка: холодильник, мікрохвильова піч, телевізор, роутер, музичний центр, газова плита та «витяжка». За підрахунками кременчужанки, завданий збиток оцінюється в суму близько 50 тисяч гривень.


Після інциденту викликали аварійну бригаду «Житлорембудсервісу», яка знеструмила всі квартири на поверсі.

Причиною такого «стрибка» напруги ймовірно став провід біля електролічильника, який перегорів. Інна розповіла, що з електропроводкою у неї в квартирі все в нормі. Її міняли 10 років тому.


 


Кременчужанка ходила в «Житлорембдсервіс». Там говорила з головним енергетиком Андрієм Дороніним. Також написала дві заяви: щодо аварії та для компенсації завданих збитків. Інні сказали чекати місяць. Протягом цього періоду мають розібратися, хто винен.

Крім того, Інна написала заяву щодо компенсації на ім’я начальника Кременчуцької філії ПАТ «Полтаваобленерго».


 


Під час написання матеріалу «ТЪ» 4 лютого близько 14.00 телефонував в «Житлорембудсервіс», щоб поспілкуватися з головним енергетиком Андрієм Дороніним. Хотіли запитати, чому попередньо міг перегоріти провід та чи з’ясували, хто винен у цій ситуації. У компанії нам відповіли, що Андрій Доронін на виїзді. «ТЪ» залишив контакти та сподівався, що головний енергетик перетелефонує. Проте на час публікації матеріалу нам не передзвонили.


4 лютого близько 14.30 зателефонувала Інна та розповіла, що кілька десятків хвилин тому приїжджала аварійна бригада «Житлорембудсервісу». Вони замінили «автомати» та увімкнули електроенергію. Тоді повторно переміряли напругу в розетках. За словами кременчужанки, у їх квартирі напруга була на рівні 247-249 вольт, у квартирі сусідів – на рівні 237 вольт.


Також Інні розповіли, чому ймовірно згорів провід. За попередньою інформацією, під час встановлення лічильника з'єднали мідний дріт з алюмінієвим. Згодом відбулося окислення, «згоріла» запобіжна обмотка, відбувся контакт або замикання з іншим проводом. Це призвело до надлишку «вольтажу» в мережі.


Інна планує позиватися до суду, якщо їй не відшкодують завдані збитки. І вже шукає свідків. Зокрема, за її словами, вона намагалася дізнатися імена членів аварійної бригади, які приїжджали на виклик 3 січня. Проте у «Житлорембудсервісі» відмовили у наданні такої інформації.

Автор: Євгенія Каблучка Фото: Інна Чернецька
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 17

540
1
5 лютого 2019 16:41

«ТЪ» 4 лютого близько 14.00 телефонував в «Житлорембудсервіс», щоб поспілкуватися з головним енергетиком Андрієм Дороніним. Хотіли запитати, чому попередньо міг перегоріти провід та чи з’ясували, хто винен у цій ситуації. У компанії нам відповіли, що Андрій Доронін на виїзді. «ТЪ» залишив контакти та сподівався, що головний енергетик перетелефонує. Проте на час публікації матеріалу нам не передзвонили...

 Вот еще, будет Вам САМ!!! главный енергетик конторы "Рога и копыта" перезванивать. Проще наверное дождаться звонка из администрации президента. И хотелось бы увидеть более общие фотографии щитка, насколько там монтаж соответствует нормативам.


37 1
369
5 лютого 2019 20:14

Влупили фазу вместо ноля. Вооще, что то происходит в эл.сетях. У меня на предприятии в ночное время напряжение подымается до 257 вольт. Нормальная ситуация когда ночью ну максимум 240.


7 1
0
5 лютого 2019 20:58

Ничего не влупили. Просто оторвался (выгорел на слабом месте) нулевой провод в домовой (не квартирной)проводке. Классика жанра. После обрыва нуля в трехфазной сети дома (а она именно трехфазная) возникает так называемый перекос фаз, при котором у одних потребителей (везунчиков) напряжение просто снижается, а у других (невезунчиков) оно повышается. Результат виден на вольтметре.

11 1
540
1
5 лютого 2019 21:20

[/quote][quote=Voron]Ничего не влупили. Просто оторвался (выгорел на слабом месте) нулевой провод в домовой (не квартирной)проводке. Классика жанра. После обрыва нуля в трехфазной сети дома (а она именно трехфазная) возникает так называемый перекос фаз, при котором у одних потребителей (везунчиков) напряжение просто снижается, а у других (невезунчиков) оно повышается. Результат виден на вольтметре.
По комментарию видно, что Вы разбираетесь в данном вопросе. Скажите есть какая то защита от этого? 


5 1
513
5 лютого 2019 21:32

Реле напряжения – для защиты оборудования от скачков напряжения в сети или «обрыва нуля».

 

Разрывает цепь, при отклонениях напряжения в сети больше заданных значений, у меня выставлено - при меньше 200 вольт и больше 240 отключает на 1 минуту.

 

После восстановления напряжения в сети, устройство автоматически замыкает цепь.

Работает, проверено.

 

устанавливается сразу после счетчика

продается в любых электротоварах, недорого совсем


6 1
540
1
5 лютого 2019 21:37

Цитата: Дмитрий

Реле напряжения – для защиты оборудования от скачков напряжения в сети или «обрыва нуля».

 

Разрывает цепь, при отклонениях напряжения в сети больше заданных значений, у меня выставлено - при меньше 200 вольт и больше 240 отключает на 1 минуту.

 

После восстановления напряжения в сети, устройство автоматически замыкает цепь.

Работает, проверено.

 

устанавливается сразу после счетчика

продается в любых электротоварах, недорого совсем

Спасибо, поставлю у себя тоже, а то как то не хочется всю технику ремонтировать или менять. 


1 1
612
1
6 лютого 2019 01:01

420 вольт от перекоса фаз? Интересно это как же перекосить должно. Попахивает анекдотом


1 3
4 181
1
6 лютого 2019 06:04

Цитата: vortex
420 вольт от перекоса фаз? Интересно это как же перекосить должно. Попахивает анекдотом
когда ноль отпадет допустим в одном из подъездов(а он общий на весь дом) в этот подъезд попадает через других потребителей вторая фаза например и имеем межфазное напряжение около 400В. Было такое и у нас, 2 часа в сети было такое напряжение, пока электрики не соизволили прийти, хотя звонил я этому энергетику и всей этой конторе и предупреждал, если у людей нет никого дома-может быть пожар....и что- никто ничего не компенсировал, хоть и носили детали с разорванными кондерами и справки из сервисов ремонта техники.


1 2
0
6 лютого 2019 07:05

Скажут "обращайтесь в суд" , а как известно такие суды могут годами тянутся и в большенстве случаев пострадавший всеровно в минусах остается.


4 1
4 181
1
6 лютого 2019 07:26

Цитата: Freeman
всеровно в минусах остается.
при 50т убытков, судиться однозначно, это не сгоревший роутер


2 1
540
1
6 лютого 2019 07:33

Цитата: vortex

420 вольт от перекоса фаз? Интересно это как же перекосить должно. Попахивает анекдотом

Что собой представляет электросеть городского многоэтажного дома? Источником питания в данном случае является трансформаторная подстанция, от которой протянуты провода к главному распределительному щиту постройки. Напряжение в главном щитке трехфазное, то есть сеть 380 Вольт. Отсюда уже выводятся группы проводов на каждую квартиру. В самих квартирах сеть уже однофазная – 220 В. Если произойдет обрыв общего нуля на стояке подъезда, это может стать причиной выхода бытовой техники из строя. Приводит это к неравенству — в трехфазной схеме питания произойдет перекос фаз и вместо симметричной нагрузки образуется несимметричная, проходящая в четырехпроводной цепи.

 С авторитетного издания по электрике. Так что это не анекдот. 


1 1
97
6 лютого 2019 09:15

Потерпевших жильцов можно понять, неприятная ситуация однозначно. Конечно успехов им в судах, но...если дом построен при "совке", электрическая сеть там совсем не расчитана на сегодняшнюю технику. Счётчик стоит на 10-40 ампер? 10 ампер - это включить только стиралку или микроволновку. Если и то и другое, и надумаете что-то погладить, то уже перегруз для проводки. Поэтому энергетики легко "соскочат" от ответственности. Если дом новый, и проектной мощности хватает на все электропотребляющие приборы, тогда дело в суде скорее всего выиграют.


0 1
0
6 лютого 2019 09:17

О, тут уже и без меня разобрались..) Замечательно. Замечу, что в большинстве домов проводка и щитки старые, обрыв нейтрали может случиться когда угодно. Реле напряжения - вещь хорошая. Надо только учесть, что если оно автоматически подаст в квартиру (повышенное) напряжение через заданное время, хотя бы на одну минуту, это может испортить весь кайф, ибо блок питания системника за минуту пять раз вылетит. Насчет того, что у многих вместо "законных" 220 в розетках 240 и даже больше. Трансформатор подстанции на холостом ходу и при недогрузе выдает не 220 на фазе, а больше, и только при номинальной нагрузке трансформатора на его выходе, то есть, в розетке, можно увидеть что-то близкое к 220-230. Вот, и при перекосе 420 вовсе не анекдот. Всем доброго дня и номинального напряжения в сети.)

2 1
4 181
1
6 лютого 2019 09:39

Цитата: Voron
Надо только учесть, что если оно автоматически подаст в квартиру (повышенное) напряжение через заданное время, хотя бы на одну минуту,
это как же?


0 1
0
6 лютого 2019 09:57

Что тут не ясно на фото все видно .... виновна россия 


4 1
28
6 лютого 2019 09:57

Цитата: Дмитрий

Реле напряжения – для защиты оборудования от скачков напряжения в сети или «обрыва нуля».

 

Разрывает цепь, при отклонениях напряжения в сети больше заданных значений, у меня выставлено - при меньше 200 вольт и больше 240 отключает на 1 минуту.

 

После восстановления напряжения в сети, устройство автоматически замыкает цепь.

Работает, проверено.

 

устанавливается сразу после счетчика

продается в любых электротоварах, недорого совсем

Добавте что и по мощности реле нужно подбирать,а то люди купят маломощное,а это выброшенные деньги. Если ставить сразу после счетчика то нужно мощное ставить.

 


1 1
13
6 лютого 2019 10:48

Помню когда несколько лет назад менял проводку - поставил реле напряжения. И все знакомые кто был в курсе ремонта заявляли: "да тю", "да зачем", "ни у кого нету", "лишние деньги"...

Реле на следующий же день начало фиксировать скачки... крайние показатели за все время: от 80 до 266. Бывает редко конечно.. но тем не менее. Постоянное напряжение 240. Главное паузу поставить достаточную на включение - а то холодильник "спасибо" не скажет...

За последние пару лет у двух знакомых, которые говорили "да зачем" полетели ноутбук и холодильник... Поставили сразу же.


1 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск

№ 4 від 26 січня 2023

Читати номер
Попередні випуски
Вверх