У немощных пациентов теперь смогут брать анализы на дому – Кременчуг получил три санитарных автомобиля

6.07.2018, 17:02 Переглядів: 4 243

 

Кременчужане, которые из-за преклонного возраста или по состоянию здоровья не могут самостоятельно дойти до Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), теперь смогут сдать анализы дома. А отвезет лабораторный материал в ЦПМСП специальный санитарный автомобиль

Сегодня, 6-го июля, начальник городского управления здравоохранения Дмитрий Петращук сообщил, что Кременчук получил три легковых санитарных автомобиля. Машины приобретены за деньги Мирового банка, в рамках программы финансовой поддержки – проект «Поліпшення охорони здоров’я на службі у людей» и субпроект «Запровадження інноваційної моделі системи надання послуг хворим на гіпертонію у Полтавській області».


Каждый из трех кременчугских ЦПМСП (№№1;2;3) получит по автомобилю.

Автомобили предназначены для транспортировки биоматериала для лабораторных исследований. Соответственно медицинская сестра сможет для взятия анализов выезжать на дом к пациенту, который не может самостоятельно добраться до ЦПМСП.


Кроме того, этими же автомобилями смогут пользоваться семейные врачи для выезда на дом к пациенту, который не в состоянии самостоятельно добраться до ЦПМСП. Это также подтвердил начальник городского управления здравоохранения Дмитрий Петращук. Во время его доклада на аппаратном совещании, мэр Кременчуга Виталий Малецкий поинтересовался, будут ли автомобили задействованы только для транспортировки лабораторного биоматериала, или ими смогут пользоваться и семейные врачи для выезда на дом к пациенту? Начальник горздрава ответил, что семейные врачи смогут пользоваться этими автомобилями для выездов на дом к пациентам.


Кременчуг получил 3 санитарных легковых автомобиля. В целом же Полтавская область за средства Мирового банка получила 35 легковых санитарных автомобиля марки Citroёn Berlingo на общую сумму более 675 тыс. долларов. Они переданы в ЦПМСП области. Предполагается, что автомобили будут доставлять из самых отдаленных районов области в центральные больницы биоматериал для лабораторных исследований.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх