Избитый активист Филипас обвиняет Малецкого и Ульянова в давлении на начальника полиции Ботвину

30.05.2018, 14:16 Переглядів: 4 078

 

Доказательств этой версии он не представил – но обещал их собрать

30 мая, на сессии горсовета избитый кременчугский активист Олег Филипас заявил, что мэр Кременчуга Виталий Малецкий и его советник депутат Руслан Ульянов оказывают влияние на начальника городской полиции Виталия Ботвину – а тот, в свою очередь, тормозит ход расследования дела об избиении Филипаса. Доказательств в подтверждение своего заявления Филипас не предоставил.


 

Депутата Ульянова во время заявления Филипаса в зале не было. Мэр слушал заявление вот так (на фото).


Олег Филипас руководит ОО «Чиста Хвиля», является членом кременчугской парторганизации «Руху Нових Сил». Эта парторганизация провела в Кременчуге несколько акций протеста с требованием импичмента президента Украины Порошенко. 29-го апреля неизвестные злоумышленники ворвались в дом семьи Филипасов на Сумской и жестоко избили Олега Филипаса. С его слов, у него сломаны обе руки и одна нога. Сразу после нападения Филипас сделал публичное заявление о том, что нападение на него носит исключительно политический характер и является свидетельством политического давления и методом запугивания активистов.


Со своей стороны, начальник городской полиции Виталий Ботвина во время пресс-конференции сообщил журналистам, что, по одной из версий, причиной нападения на Филипаса могут быть имущественные споры.


Олег Филипас категорически не согласился с комментарием начальника полиции и заявил, что на ближайшей сессии он озвучит имена и фамилии  тех, кто влияет на расследование. Вот его выступление на сессии сегодня, 30-го мая:


– Доброго дня, шановні депутати і гості, доброго дня, глядачі-кременчужани! Чому варто звернути увагу на те, що відбулося зі мною?! Тому, що це може статися з кожним, хто виконує Конституцію! Це вони вирішують, коли направляють своїх виконавців, що нам робити, що казати! Але я не відступлюся! Я буду казати правду, буду жити за Конституцією! Тепер що стосується моєї справи, якій вже 30 днів, і щодо заяв начальника поліції Віталія Ботвини. Він пообіцяв надати факти, в яких він доведе, що по моїй справі є інші версії, крім побиття з політичних мотивів. Він ці факти на надав! Тому, знаючи, як у нашому місті працює поліція, як вони працюють з міською владою, які питання вони зацікавлено вирішують, знаючи, хто у нас перешкоджає громадським активістам в отриманні інформації, я роблю зараз усвідомлену заяву, що на Віталія Ботвину, щоб він впливав на хід розслідування, впливають міський голова Віталій Малецький і його радник депутат Руслан Ульянов. Всю цю інформацію я скоро доведу на фактах, а не на таких фейках, які розповсюджує Віталій Ботвина, який працює пропагандистом злочинців!


Таким образом, Олег Филипас ограничился тем, что назвал фамилии чиновников, которые, по его версии, тормозят ход расследования. Фамилии заказчиков избиения не прозвучали. Также Филипас не объяснил, по каким причинам мэр, его советник и начальник полиции  влияют на ход расследования. Из выступления активиста осталось непонятным, какую цель преследуют чиновники, и на кого они работают в данном деле.


Следует сказать, журналисты ожидали услышать иные фамилии. Ещё во время первых интервью сразу после избиения, Олегу Филипасу задавали вопросы о том, не связывает ли он произошедшее с ним с такими фамилиями как Холод или покойный Бабаев и его партнеры по бизнесу? Филипас ни разу прямо не подтвердил, что хоть каким-то образом связывает названные фамилии с тем, что с ним случилось. Более того, он ответил, что давний спор с Олегом Бабаевым из-за земельного участка, принадлежавшего Филипасу, был в свое время решен мирным путем. И было это давно – в 2008-2009 гг.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх