Жители Молодежного волнуются, что за тополя им сажают

19.05.2018, 10:02 Переглядів: 5 225

 

На Молодежном сажают тополя, с которых не будет лететь пух

В редакцию «Телеграфа» обратился встревоженный житель Молодежного. Встревожила его массовая высадка тополей на Молодежном. Кременчужанин прислал нам фотографии. Его интересовало, почему вдруг сажают именно тополя, ведь они (по его убеждению) недолговечные? И не будет ли с них лететь пух?


 


Высадкой тополей занималось КП «Благоустройство Кременчуга». Руководил работами мастер Григорий Козачук. Он сообщил «Телеграфу», что высадка тополей закончена 17 мая, высажено 200 саженцев.


Более детальную информацию дал заместитель директора КП «Благоустройство Кременчуга» Юрий Мокиенко. Он сказал:


– На Молодежном высажено 200 единиц, саженцы с комом, 2-3 лет, думаю, их приживаемость будет на уровне 100%. Это тополь пирамидальный, пух с него не летит, так что жильцы пусть не переживают, аллергии не будет. Хочу также сказать, что тополь очень хорошо оздоравливает воздух, растет хорошо и быстро, хорошо выживает в городских условиях, так что это очень полезная культура для городских посадок.


«ТелеграфЪ» спросил о средней продолжительности жизни этой породы в условиях города? Юрий Мокиенко ответил, что это около 60 лет.


Также мы интересовались, где приобретены саженцы? Юрий Мокиенко ответил, что саженцы с закрытой корневой системой закуплены у кременчугской компании «Гарди»/«Голландські троянди».


Дополнительно для встревоженного читателя осталось добавить, что тополь пирамидальный – дерево с компактной кроной, имеющей от природы пирамидальную форму; он обладает высокими фитонцидными свойствами; в период цветения пух с деревьев этой породы не летит. Кроме того, тополь – дерево, адаптированное к условиям городской среды (загрязнение воздуха, уплотнение почвы и пр.).

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх