В апреле в Верховную Раду внесли законопроект о введении учета домашних и бездомных животных, который предусматривает обязательную регистрацию животных и создание единой электронной базы. Это касается как собак, так и кошек. Животные, которые достигли двухмесячного возраста, получат идентификационный номер, закрепленный на ошейнике. В базу вносится информация о животном, хозяине и организации, которая провела чипирование и вакцинацию. За регистрацию взимается разовый административный сбор – 180 грн. Согласно проекту закона, домашних любимцев будут регистрировать владельцы, за бездомных животных в ответе местная власть.

Зачем это нужно?

В крупных городах, таких как Киев, Харьков и Львов, уже существуют городские базы животных, куда владельцы вносят данные о любимцах. Если собака потерялась или кого-то покусала, регистрация поможет быстро найти хозяина. Во всеукраинском масштабе такой базы нет. По словам одного из авторов законопроекта Ирины Сусловой, учет животных должен не только поставить на контроль домашних животных, но и уменьшить количество бездомных. Ведь владельцы не смогут безнаказанно выбрасывать питомцев на улицу.

Штрафы за какашки

Еще одна новация законопроекта – 850-1700 гривен штрафа за неубранные экскременты животного. Контролировать выполнение правил будут полицейские.

Контроль здоровья

Кроме того, украинцев обяжут заботиться о здоровье собственных любимцев. Животному придётся минимум раз в три года посещать ветеринара и делать необходимые прививки.

Если породу собаки признают потенциально опасной, животному придется проходить психиатрическое освидетельствование, а хозяину – учиться уходу за любимцем в кинологическом центре. В проекте закона устанавливается перечень таких пород: доберман, ротвейлер, зеннехунд, ризеншнауцер, риджбек, разновидности догов, овчарок, мастифов и терьеров.

Если собака причинит вред здоровью или имуществу людей, хозяина оштрафуют. Объем штрафа определит суд в зависимости от причиненного вреда.

Кроме того, закон запретит делать домашним животным косметические операции, не связанные со здоровьем животного: купирование хвостов, ушей, удаление когтей и зубов. Исключение – стерилизация. Закон также предусматривает обязательную биостерилизацию бездомных животных.

Законопроект №7220 пылится в Верховной Раде еще с октября прошлого года.

Спочатку було слово. Потім його відредагували.

facebook x telegram whatsapp viber