Мэр Кременчуга пояснил, зачем городу нужен новый архив за 63 миллиона

16.04.2018, 07:31 Переглядів: 3 735

Виталий Малецкий говорит, что к архивным учреждениям предъявляются особые требования, потому и нужно строить новое здание


Нашумевшая тема прошлой недели – это строительство нового архива за 63 миллиона гривен. Договор с победителем  тендера – харьковской фирмой ООО «Строитель» - подписало коммунальное предприятие «Управление капитального строительства» как заказчик объекта за бюджетные деньги.



В то же время, директор КВСЗ Анатолий Шабала напомнил мэру Виталию Малецкому о приоритетах: город строит архив в то время, как Раковке, которая сидит без горячей воды, нужна новая котельная.



Журналисты спросили у мэра во время брифинга 13 апреля: зачем нужно именно строить новое здание? Читатели «Телеграфа» в комментариях, кстати, писали в том, что в городе есть неиспользуемые здания, которые можно было бы приспособить под архив. Однако мэр говорит, что к архивам предъявляются особые требования.


- К архивным учреждениям предъявляются особые технологические требования, это и ограниченный доступ. Почему там (позади Центра админуслуг) сделали такой высокий забор? Потому что там будет расположен архив. Это и система пожаротушения, и хранение документов. Сейчас у нас архивные документы хранятся в подвалах. Если спуститься в центральный архив на улице Игоря Сердюка, то там уже не хватает стеллажей для хранения документов. Мы взяли на себя хранение трудовых архивов многих ликвидированных предприятий: там очень важные документы, без которых трудно людям. Обращаются (для назначения пенсии – ред) с просьбой дать справку о средней зарплате, которая была 50 лет тому назад. Некоторые дела должны храниться 75 лет. У нс будет одно архивное учреждение: трудовой архив, обычный, часть мы хотим забрать с предприятий, - рассказал Малецкий. 


Место, по словам мэра, выбрали специально возле Центра админуслуг, чтобы люди могли получить все справки в одном месте.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх