Умер освобождённый из российского плена полтавчанин Юрий Солошенко

5.04.2018, 11:01 Переглядів: 3 240

 

Светлая память

4 апреля на 76-ом году жизни умер полтавчанин Юрий Солошенко, которого в 2016 году освободили из российского плена. Об этом сообщил другой бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев на своей странице в Facebook.


- Щойно помер Юрій Данилович Солошенко. Наш Герой. Мій дідусь. Політв’язень, що потрапив до російського полону аж у свої сімдесят чотири роки. Він пройшов його повністю. Гідно, – написав він.



По словам Афанасьева, через понесенные травмы и болезни, российская сторона тогда согласилась освободить его и Солошенко, однако все это повлияло на здоровье человека. Напомним, что ещё в плену у Солошенко диагностировали рак.


- Старий бився до останнього подиху, залишаючись справжнім українцем - гордим, сором'язливим, ввічливим й незламним.

Ніколи не забуду, як злітаючи над проклятою Москвою він кричав: «Прощай немытая Россия», - добавил Геннадий.




Юрий Солошенко родом из Полтавщины, закончил Харьковский национальный университет, проработал 48 лет на оборонном заводе «Знамя» - от инженера дослужился до гендиректора. Завод специализировался на изготовлении радаров и комплектующих к зенитно-ракетным комплексам. Единственным заказчиком этих деталей была Россия. В 2010 году ушел на пенсию, однако, несмотря на закрытие завода, пользуясь старыми связями, помогал Киеву и Москве в торговле спецоборудованием.


В 2014 году Юрия Солошенко осудили в России до 6 лет заключения, обвинив в шпионаже. Полтавчанин приехал в Москву на приглашение знакомого протестовать оборудование оборонного комплекса, где его и арестовали. Тогда в ФСБ заявили, что пенсионер пытался нелегально купить комплектующие к зенитно-ракетным комплексам. 14 июня 2016 Солошенко и Афанасьева вернули в Украину. Украинских политзаключенных обменяли на сепаратистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх