Больше не бумажный: кременчужанам не будут выдавать паспорта-книжки, только ID

22.03.2018, 15:19 Переглядів: 7 320

 

Не стоит сломя голову бежать менять паспорт - паспорт, оформленный до 1 ноября 2016 действителен в течение срока, на который был выдан

Кременчужане, как и остальные украинцы, окончательно переходят на ID-карты - паспорта гражданина Украины старого образца больше оформлять не будут. Такое решение принял Кабмин на заседании 21 марта.



Соответствующие изменения внесены в постановление Кабмина «Об утверждении образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признание недействительным и уничтожение паспорта гражданина Украины». Из постановления исключили пункт, который разрешал оформлять паспорт-книжку до тех пор, пока подразделения миграционной службы не оснастят материально-техническими ресурсами для оформления ID-карточек.


В пояснительной записке к постановлению отмечается, что все подразделения Миграционной службы в уже обеспечены ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи ID-паспортов.



По данным Министерства внутренних дел, разработавшего проект постановления, на 13 февраля 2018 года оформлено 1 542 538 паспортов с бесконтактным электронным носителем.


Отметим, что не стоит сломя голову бежать менять паспорт - паспорт, оформленный до 1 ноября 2016 действителен в течение срока, на который был выдан. Постановление №302 предусматривает, что принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя, прекращается с 1 ноября 2016 года.


Напомним, что в Кременчуге ID-паспорта выдают с декабря 2016 года. Срок оформления ID карты (при получении паспорта впервые) - 20 рабочих дней. Во всех остальных случаях предусмотрено также срочное оформление ID карт за 10 дней.


Как ранее писал ТЪ, для подростков, которые оформляют паспорт впервые - эта услуга бесплатная, для остальных паспорт будет стоить 279 гривен при получении в обычном порядке – в течение 20 рабочих дней. Если же человек хочет получить ID-паспорт в срочном порядке, то ему придётся заплатить 366 гривен.

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: ic.pics.livejournal.com
Теги: паспорт
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх